Консультации по вопросам семейного права

Вопрос:
Аноним , 9 марта 2010 года
Здравствуйте! После развода с мужем подала на алименты, он не делал никаких выплат год, потом вроде стал платить, но это длилось недолго! Дальше два года опять никаких перечеслений, сейчас перевелись деньги за месяц. Я хочу узнать как мне выяснить какую сумму он должен по алиментам и как её получить?

Ответ:

Демина Татьяна Алексеевна
специалист по семейному праву, специалист по уголовному праву
Уточните пожалуйста:
Подавалось ли Вами заявление в суд о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка?
Если подавалось, то: Вы получали исполнительный лист? Что указано в решение? Был ли исполнительный лист вручен ССП?
Если исковое заявление не подавалось, то уточните Ваш бывший супруг платит алименты в добровольном порядке или по алиментному соглашению?

Комментарии:

Аноним , 10 марта 2010 года (автор вопроса)
Алименты взысканы через суд(я подавала заявление), исполнительный лист был получен моим бывшим супругом и по нему он и платил алименты.Я на руки исполнительный лист не получала.У меня только есть на руках копия судебного приказа о взыскании алиментов.В котором говорится что взыскание проводить ежемесячно в размере 1/6 части(так как был встречный суд и его жена подала на алименты на родившегося ребенка) зароботка начиная с 14 ноября 2005 года до совершеннолетия ребенка.Когда я обратилась к судебным приставам, меня вежливо послали, сказав , что исполнительного листа у них нет(они его отправили моему бывшему мужу) и что копии у них тоже нет!!! Посоветовав мне пойти в суд.
  Отвечает Демина Татьяна Алексеевна:
Т.е. если я Вас правильно поняла, то исполнительный лист суд направил в службу судебных приставов, а они его вручили для исполнения.... ВАШЕМУ СУПРУГУ?????????? А есть ли постановление о возбуждении исполнительного производства? По инструкции приставы должны были возбудить исполнительное производство и через бухгалтерию где работает Ваш бывший супруг взыскивать денежные средства.
Обратитесь в суд где выносилось решение. Вам следует обратиться в канцелярию. Объяснить ситуацию, посмотреть материалы дела. В справочном листе должна быть отметка о направлении исполнительного листа в ССП или отсутствие такой отметки. В случае утери Вы можете получить дубликат исполнительного листа для предъявления к производству.
Исполнительное производство возбуждено.Действительно из суда исполнительный лист направлен в службу приставов.И они уже его направили в бухгалтерию по месту работы мужа. этол все верно. Но я хочу понять куда мне обратиться по поводу выяснения задолжности? ведь должна же быть какая-то ограниченная сумма. Если я придя в суд смогу получить исполнительный лист на руки, что мне делать дальше? И кем эта сумма считается??
  Отвечает Демина Татьяна Алексеевна:
Сумма подлежащая взысканию написана в судебном приказе (1\6 от всех видов заработка и (или) иного дохода). Расчет данной суммы производит бухгалтерия где работает Ваш бывший супруг.
Если исполнительный лист выслан и взыскания производятся (исполнительное производство возбуждено) то Вам не дадут исполнительный лист.
Ограничительной суммы нет. В судебном приказы ясно сказано какая часть з\п подлежит взысканию.
Просто если бы он работал постоянно на одной работе это да, но он уже несколько поменял. Как быть в этом случае? Он два года ничего не платил, теперь заплатил за месяц, значит за прошедшие года он платить уже не будет? Кто долже контролировать?Ведь переходя с работы на работу он просто не показывал исполнительный лист, а сейчас снова начал платить. Мне хочется понять долг по алиментом остается за ним или просто убирается в никуда и как посчитать этот дрлг?(если з/п неизвестна и кто это должен делать)
  Отвечает Демина Татьяна Алексеевна:
Он не должен "показывать исполнительный лист", он должен извещать службу судебных приставов. к тому же платит-то не он лично вам в руки, а отчислениями на счет через судебный приставов.
Если он не работал допустим несколько месяцев и не получал з\п то и взыскание преостанавливается, т.к. нет заработка. Обратитесь в службу судебных приставов. Они должны контролировать отчисления.
Спасибо огромное!!!!!!!!!!