Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Консультации педиатра

Вопрос:
КатеринаМатвей , 25 февраля 2011 года
Добрый день, доктор! У нас следующая ситуация: сначала прошлой недели заметила, что у моего 6-ти месячного малыша (рост 72, вес 8200) присутствует какая-то заложенность в носовой перегородке, но кушает он нормально, как всегда, играет, спит с закрытым ртом, но вверху (где-то в области переносицы), как что-то "ходит" - в квартире 30 градусов (от обычного отпления) решила увлажнять нос и промывать хьюмером. А в прошлую пятницу теперь уже я почувствовала какой-то дискомфорт - ломота в суставах, усталость, думаю послю и все пройдет, но на утро у меня 37,7, заложен нос, а у малыша - 37,1-37,3, насморка нет, симптомы те же, что и в начале недели. В прошлую субботу вызвала педиатра: пьем трижды в день Афлубин, я закапываю себе нос эфорбиумом композитумом, малышу промываю каждые три часа нос и закапываю лафероном, на ночь ставлю свечу малышу вибуркол, дважды в день в день ставлю свечу лаферобиона, трижды в день малышу даю проспан, дважды фенистил. Вообщем, неделя прошла - я уже ничего, у малыша - тоже "хождение" вверху носа, температура ночью у него и с утра (до активного образа жизни) - 36,1-36,6, днем поднимается до 37,4. Кушает - без аппетита, не просит (он и раньше не сильно просил). Зубов у нас нет, находимся на ГВ с 2-мя прикормами (если это можно назвать..., он просто не с большой любовью ест безмолочные каши, овощное пюре, а смеси, я пытаюсь докармливать. молока уже не такое количество, вообще выплевывает). Сейчас начинаю анализировать, что горяченький он уже последний месяц (днем). Помогите советом - - ЗУБЫ ЭТО ИЛИ НЕ ЗУБЫ? - Если это зубы сколько они "выходят" месяц, неделю?! - Можно ли выходить на прогулку (мы уже неделю в квартире сидим). Спасибо огромное.


Ответ:

вы зачем лечите здорового ребенка??? он ум вас НЕ болен. у вас проблемы в смеси и раннем прикорме. лучше грудью почаще кормите вместо смеси. будет аппетит.



Комментарии:


КатеринаМатвей , 26 февраля 2011 года (автор вопроса)
Спасибо за ответ, доктор. Но смесью я только пробовала два или три раза (молоко не так активно прибывает, пей не пей, ешь не ешь), ребенок их совсем не воспринимает, выплевывает, а я как и всякая мама - все же думаю, что он не доедает:(((. Доктор, скажите, что делать с его носом? Нормальна ли такая температура? Можно ли выходить на улицу на прогулки?
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
нос промывать грудным молоком а в остальном жить как обычный здоровый ребенок живет.
КатеринаМатвей , 1 марта 2011 года (автор вопроса)
Добрый вечер, доктор! У нас последние две недели (точно) держится стабильно днем температура 37,1-37,4, утром после сна - 36,6, ночью - 36,1-36,4. Зубов нет. Нормальна ли такая температура?! (Мальчик - 6мес.21д., рост 72см, вес 8300). После сна с утра, а ингода и днем - мешки под глазами (на животе спит очень редко), откуда они и повод ли это для беспокойства? У малыша появилась мелкая сыпь на груди, плечах, до локтя (с внутренней стороны), в районе памперса - возможно ли это реакцией на примаемые мною препараты при лечении ОРВИ и ему я тоже давала профилактические (я в самом вверху указывала курс лечения) или это реакция на фр.сок? Спасибо большое за ответ.
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
Температура.
Опытной маме бывает достаточно одного внимательного взгляда, одного прикосновения губами ко лбу (а еще правильнее — к шее) малыша, чтобы понять, поднялась у него температура, или нет. Уже после этого имеет смысл ставить градусник, чтобы решить, давать ребенку жаропонижающее средство или подождать. Но если женщина недавно вернулась из роддома и не успела еще как следует познакомиться с особенностями младен-ческого организма, ей необходимо знать следующее.
В первые месяцы жизни (обычно до 4-6 мес) ребенок термолабилен, то есть температура его тела крайне непостоянна. Внезапное повышение температуры до 37,3-37,5 градусов, способное ввести маму в состояние шока, является для новорожденного нормой. К тому же любое действие младенца, требующее от него даже малейших физических затрат, может мгновенно повысить его температуру. Если малыш тужится, кряхтит, пытаясь покакать, градусник покажет, например, 37 градусов. Если он с напряжением сосет мамину грудь, температура тела может подняться даже до 38 градусов. Ну а если истошно орет, весь красный, вспотевший, — посудите сами, будет ли показатель ртутного столбика отражать объективную картину?
Поэтому врачи-педиатры рекомендуют новоиспеченным мамочкам, во-первых, ставить малышу градусник только тогда, когда он находится в полном покое, а лучше всего — спит. Во-вторых, под мышку и делать это с той стороны, с которой мамино тело не соприкасается. В третьих, полностью прикладывать термометр, как бы пряча его между ручкой и тельцем малыша, а не ставить его перпендикулярно как обычно меряют себе температуру взрослые.
Даже если, в случае соблюдения всех этих правил, вы обнаружите, что температура вашего ребенка — 37-37,3 градуса (в подмышечной впадине), — не расстраивайтесь: для новорожденных, а также для некоторых детей, независимо от возраста, это — норма.
Ректальная температура всегда на три-четыре десятых градуса выше подмышечной, а оральная температура выше всего на одну-две десятые градуса.

сок до года нельзя.





Задайте свой вопрос этому специалисту

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам