Отношения в семье при появлении малыша
Вопрос:
Здравствуйте, Юлия! Хочется посоветоваться как строить отношения между детьми с появлением младшего сына. Вроде как сначала и не было никаких претензий - старший сын помогал активно, целовал, обнимал. Иногда шумел, но как без этого? А последнее время как подменили - старается брата ущипнуть, придавить, может пальчик нажать малышу, сесть сверху пытается, а сегодня даже наступил на него, когда шёл. каждый раз пытаемся с мужем объяснить, что так нельзя, что братику больно. Сегодня муж не выдержал - накричал на сына, лишили вечернего мультика в наказание, провели беседу, о последствиях того, что он наступил на младшего. Не знаю, будет ли толк?. последнее время не понимаю, как себя с ним вести. вроде и стараемся вместе играть , целуем, обнимаем, говорим, что любим... Но иногда агрессия по отношению к младшему пугает... Что делать? вечный вопрос...)
Ответ:
Елена, добрый день!
Я не специалист по детям, но в данной ситуации могу предположить конкурентные отношения между детьми. В какой-то момент старший решил, что его всё-таки любят меньше, и виноват в этом младший. Думаю, чтобы не получать приблизительных рекомендаций, Вам лучше будет пообщаться именно с детским психологом, и не надо этого боятся, потому что детский психолог в данном случае, вероятнее всего, будет корректировать именно родительское поведение. В любом случае, всё поправимо, и у Вас всё получится!