Халязион у ребенка

Вопрос:
Меркулова2015 , 23 сентября 2015 года
здравствуйте! Уже больше года боремся, периодически успешно, с халязионом. Дочери 2 г. 10 мес. Офтальмолог назначил сигницеф капли 3 раза в день и флоксал закладывать за веко. Лечим курсами - 2 недели через 2. 2 прошло, появился новый, пока не поддается. Каких-либо обследований не назначают, но ведь это не нормально, когда у ребенка проходит один, появляется новый... Подскажите, пожалуйста, как избавиться навсегда от этого дискомфорта? Глаз отекает, краснеет, сейчас шишка размером с полгорошины. Боюсь, что будут проблемы со зрением. Спасибо за внимание.

Ответ:
Азнаурян И.Э.
доктор медицинских наук, академик Академии медико-технических наук РФ
Здравствуйте! В большинстве случаев причиной часто рецидивирующих ячменей являются заболевания желудочно-кишечного тракта (колиты, гастриты, дисбактериозы, глистная инвазия, энтероколиты и т.д.), повышенная аллергическая чувствительность организма. Необходимо проконсультировать ребенка у гастроэнтеролога и аллерголога для выяснения причины данного состояния. Для определения тактики лечения нужна консультация детского офтальмолога.