вторичная катаракта

Вопрос:
Lyudmillysenko , 22 сентября 2015 года
А вторичная катараката второй раз ,это возможно.Нам изначально говорили что после удаления вторичной катаракты,второй раз она может возникнуть в более зрелом возрасте.

Ответ:
Азнаурян И.Э.
доктор медицинских наук, академик Академии медико-технических наук РФ
Здравствуйте!
Повторное возникновение вторичной катаракты достаточно редко, но возможно. Каждый случай индивидуален. Не стоит сразу винить хирурга в некорректно проведенной операции, без очного осмотра ребенка говорить о нюансах проведения операции невозможно.
Необходим осмотр для решения вопроса о лечении.

Комментарии:

Lyudmillysenko , 26 сентября 2015 года (автор вопроса)
Большое спасибо за ответ.Врач сам был очень удивлен наличием вторичной катаракты второй раз,особенно в такой короткий срок после операции!