Вторичная катаракта второй раз.
Вопрос:
Добрый день!Моему ребенку полтора года назад сделали операцию по замене хрусталика.Через три месяца после операции обнаружили вторичную катаракту.Сделали операцию.спустя год нам опять ставят диагноз остатки мутной задней капсулы.Меня мучает вопрос.Это плохо сделали операцию по удалению вторичной катаракты или же вторичная катаракта может быть несколько раз?
Ребенку два года.
Ответ:
Азнаурян И.Э.
доктор медицинских наук, академик Академии медико-технических наук РФ
Здравствуйте! Наличие вторичной катаракты не зависит от качества проведенной операции.