Грудное вскармливание

Вопрос:
ТаняГ-79 , 24 февраля 2011 года
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно без вреда ребёнку отлучить его от груди. И в какое время года это правельнее делать. Ребёнку 1 год и 6 месяцев.

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как правильно без вреда ребёнку отлучить его от груди.
Докормить до самоотлучения. ))
Как это сделать, это уже другой вопрос. Вы его пока не задавали. ))

И в какое время года это правельнее делать.
До 2-х лет стоит оглядываться на время года. Для наших деток оптимально: конец марта - начало апреля или конец сентября - начало октября. То есть в это время организовать последние прикладывания. А до этого плавно к этому подходить. То есть это не ограничение - все сделать за 2 недели, это период, когда происходит полное завершение.
После 2-х лет такие нюансы не принципиальны.

Если хотите завершить ГВ до 2-х лет и это окончательно, пишите в комментариях.
Хотелось бы понять Вашу позицию: ждать самоотлучения или все же начать сейчас. От этого зависит разница рекомендаций.

Всего доброго! ))