Грудное вскармливание

Вопрос:
Caramel , 24 февраля 2011 года
Здравствуйте! У меня опять проблема: обнаружила, что у ребенка аллергия на коровий белок....не переносит смеси на коровьем молоке + ночью высыпало на съеденную мной вчера говядину...я не знаю, на какой именно компонент в молоке у него аллергия, но хотела бы спросить - какие продукты на ГВ мне нельзя кушать, чтобы малыш не высыпал? при пищевой аллергии у него еще очень болит живот и меняется цвет стула на зеленоватый...

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

Если аллергия на коровий белок, то мудрить тут нечего. Компонент - коровий белок.

Если какие продукты вызывают сомнения, то стоит завести дневничок питания.
К примеру, взять кусочек говядины и съесть с утра. 3 дня смотреть на поведение и общее самочувствие ребенка. Если реакция сильная, то она проявится уже в первые сутки.
Есть реакция - записать, какая, и отложить на месяц пробу этого продукта. Нет реакции - увеличивать порцию съеденного.

Четкого списка запретных продуктов для всех мам не может быть - слишком мы все индивидуальны в этом вопросе. Поэтому поиск аллергена может оказаться кропотливым действием, но реальным.

Успехов!

Комментарии:

Caramel , 25 февраля 2011 года (автор вопроса)
хорошо, спасибо за ответ!
  Отвечает Марина Сергеевна:
Пожалуйста. ))