Консультация по защите прав потребителей

Вопрос:
Машулек , 24 февраля 2011 года
Добрый день! Я в сентябре прошлого года приобрела пуховик фирмы SAVAGE. При носке пуховика у меня нареканий нет. Когда пришла пора почистить пуховик, я обнаружила на ярлке, что его можно и стирать. При стирке пуховика, я все рекомендации которые указаны на ярлыке учла, но к сожалению когда пуховик высох, я увидела, что он не стал таким пышным как был, т.е. как будто пуха в нем стало меньше. Чек я не сохранила. Могу ли я в этом случае предьявить претензию продавцу пуховика или все безполезно? Спасибо

Ответ:
makarova_n
специалист по защите прав потребителей
Первое: отсутствие чека не является основанием для отказа Продавца рассмотреть претензию покупателя;
второе:в народном изречении «пуховик» относится к швейным изделиям пальтово-костюмного ассортимента (пальто, полупальто, куртка), в котором в качестве утепляющего материала (наполнителя) используется пух и (или) перо. Но если в процессе эксплуатации выявились недостатки (скрытого производственного характера), то покупатель имеет право предъявить претензию продавцу в течение 2 лет.
В течение гарантийного срока продавец обязан принять товар с недостатками и провести проверку его качества, а в случае необходимости (при возникновении спора по причине возникновения недостатков) провести экспертизу.
Когда гарантийный срок на товар не установлен (п.6 ст18.закона) потребитель сам должен доказать, что недостатки в товаре образовались в процессе носки по вине производителя.
Думаю, что гарантийный срок все же не установлен, т.е. Вы можете обратиться в экспертное учреждение … теоретически, но на практике экспертиза проводится органолептическим методом, т.е. на ощупь, эксперт подтвердит, что наполнитель сбился, но установить причину явно не сможет. Таким образом доказать, что наполнитель сбивается однозначно из-за нарушения технологического процесса производства Вам, я полагаю, не удастся.

Комментарии:

Машуня , 14 мая 2011 года
Здравствуйте! У меня вот тут назрел вопрос! Пошла в магазин купить куриные яйца. Купила 30 штук, из них 3 были слегка треснуты( скорлупа очень тонкая и трещины были еле заметны). Подошел муж, спросил почему эти 3 яйца отложила, я ему сказала. Продавец услышав наш разговор, сказала что они меняют яйца, из которых уже течет и быстренько удалилась из отдела. Дело было за 10 минут до закрытия, не хотелось ее искать и выяснять. Права ли продавец?
Машуня , 14 мая 2011 года
Извините, написала не туда!