Консультация психотерапевта

Вопрос:
tea-now , 24 февраля 2011 года
Здравствуйте, Андрей! После рождения ребенка (сейчас 1 г 8 мес) у нас с мужем нарушилась интимная жизнь. И со временем только хуже стало. Больше года близость происходит 1 р в 3-4 месяца. Он не хочет близости ни какой: поцелуев, объятий, секса и тд. Из-за этого я чувствую себя очень одиноко, самооценка сильно упала по сравнению с ситуацией "до рождения" и даже "до беременности". И это меня беспокоит. У меня просто жесткие пмс-ы, мы сильно ругаемся в эти периоды и каждый раз у меня возникает желание уйти от ситуации, расстаться. Но мне дорог этот человек и я хочу сохранить семью. Инициатором ссор всегда выступаю я. А он постоянно пропадает на работе, зачастую мы видимся только утром. Ни на какие мероприятия вместе не ходим (кроме визита к его родителям), даже с ребенком вместе не гуляем. Это тоже беспокоит меня, потому что возникает ощущение брошенности и я просто не понимаю смысла совместной жизни в такой ситуации. Муж объяснить свою позицию не может. Говорит, что его мысли слишком заняты обеспечением достойного существования для нас. Мне хочется чтобы ситуация сдвинулась с мертвой точки. Потому что такое ощущение, что мы отдаляемся и это меня тоже очень беспокоит. Мне просто необходим компетентный взглд со стороны. Заранее спасибо!

Ответ:

Андрей Желдак
Психотерапевт, психолог-консультант
Здравствуйте. Вы правы, что задумываетесь над этим, но ссорами и конфликтами эту проблему не решить. Рождение ребенка круто меняет жизнь и отношения супругов тоже меняются. Не исключено, что у мужа ослаб интерес к вам, семье, возможно, он отвык от близости, или не чувствует себя нужным и полезным в новых условиях. А может, просто нашел кого-то. С этим нужно разбираться. Но, если муж не склонен к откровенности и не идет на контакт, возможно, вам тоже стоит немного ослабить свой натиск, и подождать, набраться терпения. Вообще, о характере отношений также очень красноречиво свидетельствуют разные невербальные признаки - желание прикасаться (телесный контакт), желание смотреть в глаза, напряженность от вашего присутствия и пр. По ним можно четко понять и без слов - с вами человек или нет, направлен на вас или от вас. Давить, как правило, бесполезно, и требовать тоже. Наберитесь терпения и постарайтесь (не обвиняя) понять, что происходит с вашим мужем и в ваших отношениях.