Здравствуйте, Алена. Ребенку 7 месяцев и 11 дней, вес 8 кг, веселый, активный. ГВ+прикорм с 6 мес.- овощное и фруктовое пюре, каша.
1. Где-то в 5 мес. грудная клетка деформировалась: стали торчать нижние ребрышки, Пили по назначению педиатра витамин Д 4 капли 1 месяц. Недавно сдали мочу по Сулковичу - результат отрицательный, врач назначил пить витамин Д 2 раза в день по 3 капли, сказала, что у нас рахит. Так ли это и как можно помочь ребенку в этом случае? У нас есть уже 2 зуба, но еще сам не садится и присаживать я его боюсь, родничок большой.
2. Запор. Пока были только на ГВ какал очень редко, но тогда я особо не переживала, а теперь какает каждый день, но ему это очень тяжело дается, приходится высаживать его, когда замечаю, что начинает дуться. Кал оформленый, Я стараюсь давать пить ему много воды, кашки и пюрешки делаю жиденькими, но это не помогает. Давала по совету врача Нормазе - не помогло. Что нам делать ?
3. С 4-5 месяцев красные щечки по вечерам. Сразу думала сухо и тепло в квартире, но влажность постоянная 60%, правда температура где-то 25 градусов. А потом сдали анализ крови - эозинофилы - 8%. Дерматолог выписала Эриус и мазь Кутивейт. Сказала, чтоу нас аллергический дерматит, но кроме красных щечек никаких признаков нет.Позавчера пересдали анализ - 10%. Но теперь же мы кушаем прикорм - капусту, картошку, тыкву, яблоки, кашку гречневую, Новые продукты вводить боюсь. Но рацион же надо как-то расширять, плюс еще и гемоглобин низкий - 100. Как нам быть?
4. Анемия. Гемоглобин 100.
Может это комплексная проблема- запор-рахит-аллергия-анемия? Как тогда выйти из этого замкнутого круга? Ребенок родился преждевременно восьмимесячным. Очень надеюсь на Вашу помощь. Извините, что накатала такую простынь.
Ответ:
но еще сам не садится и присаживать я его боюсь,
сажать можно не то что присадивать. обследовать уровень кальция и исключать рахитоподобные заболевания. дозу витамина д пока поысить и наблюдать.
ели есть рахит запор один из симптомов - пока дюфалак подобрать дозу больше - давать однокартно утром до еды полную дозу.
эти эозинофилы в пределах норсы - нет аллергии. все связано с выше перечисленным. 25 градусов жарко.
гемоглобин надо повышать железом в препаратах по типу мальтофера.
что сейчас - разобраться с рахитом - есть ли он или нет. и полечить анемию .все остальное само уйдет.