Грудное вскармливание

Вопрос:
Anutikkk , 22 февраля 2011 года
скажите пожалуйста. я кормлю своего ребенка только грудью. один раз вечером я покормила ребенка и уложила спать, ночью молока не было вообще. на утро его было совсем немного. только к 10 часам у меня крудь увеличилась на 2 размера и была твердая как камень, как будто суткт не кормила....из за чего эт может быть, и это не опасно???

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

Какого возраста ребенок?
Что было дальше с грудью? Рассосал малыш "камень"?
К слову: это опасно, надо давать рассасывать.

Как поняли, что "молока не было вообще", а потом "чуть-чуть"?

Комментарии:

Anutikkk , 22 февраля 2011 года (автор вопроса)
ребенку 5 месяцев...потом я массажировала грудь, немного сцедила, а потом ребенку дала, она рассасала. ну когда я встала ночью в туалет,чувствовала что грудь пустая, как бы легкая...проверила, молоко не вытекает, делала то же самое что при сцеживании, молока вылилась капля...а утром принажатие молока стало немного больше, но все равно для обычного кормления это мало
  Отвечает Марина Сергеевна:
утром принажатие молока стало немного больше, но все равно для обычного кормления это мало
Все верно. Поэтому мы кормим не сцеживанием, а непосредственно прикладывая к груди. Это два разных процесса.

чувствовала что грудь пустая, как бы легкая...
Такое чувство нормально уже к 3-м месяцам. Так что это не повод для волнений. ))

молоко не вытекает, делала то же самое что при сцеживании, молока вылилась капля...
Если бы у мамы при любом нажатии выделялась струя молока, то мама бы постоянно находилась на грани лактостаза. Есть два разных состояния: грудь переполненная (до 2-х размеров свыше, как было у Вас) и непереполненная. Грудь переполненная: молоко активно идет на выход, но и риск закупорки млечных протоков в груди очень высок.
Малыш так и ест: капля за каплей. По ходу сосания бывают моменты, что вообще ничего не течет, а ребенок продолжает сосать. Потому что ему главное - сосать маму, а молочко - как результат, вроде бонуса. Если ребенка не ограничивать в сосании, у него будет много бонусов. ))

Вы нередко проговариваете мысль о том, что вроде как молока мало, может не хватать.
Подскажите, пожалуйста, какие прибавки были каждый месяц?
Например, родился 3 кг, а в месяц весил - 4,3 кг. Тогда прибавка за первый месяц - 1 кг 300 гр. Какие прибавки были у Вашего малыша каждый месяц? А если считали пописы, то сколько раз за сутки писает ребенок сейчас? Можно ответить и то, и то. Но что-то точно. И конкретные цифры. ))