Как наладить отношения с мужем?

Вопрос:
Аноним , 8 сентября 2015 года
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как вести себя в сложившейся ситуации? С мужем знакомы 3 года, 2 из них в браке, есть дочь, 1 год 8 мес. Работа у него сезонная, денег особо не приносит, да и график ненормированный иногда сутками не видимся. Отсюда постоянные ссоры и скандалы. Прошу поменять работу, говорит не хочет и его всё устраивает. ЖДёт когда я выйду на работу, тогда говорит всё и наладится. Только з/п у меня небольшая, и рассчитывать на неё особо не приходится. Я понимаю, что в семье всё зависит от обоих партнеров, но почему он не хочет пойти на уступки? Может я неправильно себя веду? Дома всегда убрано, постирано, поглажено, ужин на столе. В последнее время начал претензии предъявлять и по поводу еды и внешнего вида (хотя всё в порядке). Пару раз разъезжались (снимаем жильё), не помогло. Я сама росла без отца, знаю что это такое, поэтому своей дочери такой жизни не желаю. Хочу сохранить отношения. Не знаю, что мне делать...Может у него появилась другая? Посоветуйте пожалуйста, как себя вести, с чего начать, как убедить его поменять работу? Заранее благодарю!

Ответ:

Юлия Владимировна Соломонова
консультант по личностному росту и семейным отношениям, коуч
Добрый день!
Нужно убрать ожидания и претензии, функция мужчины - действительно обеспечивать и защищать семью, но это не его обязанность, это его выбор - выполняет он свою функцию или нет. Вы подсознательно воспринимаете это как ущемление своих прав. и в глубине душе носите обиду и претензию - что вот, я ему ребёнка родила, а он... Если его всё устраивает и так, это может говорить о том, что часть мужской ответственности дома несёте Вы. Откажитесь от этого, перестаньте контролировать мужа - как и что он делает, позвольте ему всё делать хоть как-то, пусть не так, как Вы считаете, надо делать. но самому, без Вас. И постепенно он придёт к тому, что ОН ответственен за благосостояние семьи. Второй вариант - он в принципе привык к такому уровню жизни, и его всё устраивает, психология бедности не позволяет ему даже представить, что можно жить в достатке, т.е. он может даже не стремиться выйти за рамки того заработка, который имеет. И тут, пока он САМ не захочет изменить ситуацию, ничего не изменится. любые Ваши слова и т.д. вызовут непонимание и конфликт.