Кризис в отношениях с мужем после рождения ребенка, как преодолеть
Вопрос:
Добрый день, буду признательна за ответ. Суть проблемы на первый взгляд банальна - кризис после рождения ребенка. Суть в том, что я живу в другой стране, далеко от родителей и друзей. Мой мужчина(мы официально не регистрировали отношения) хороший человек и прекрасный отец. Мне 32 года, забеременела после 4 мес совместной жизни. Ребенок не был запланированным, но я очень хотела, у мужчины уже есть 2 детей от предыдущего брака. Он сказал как решишь так и будет, но нам сейчас не вовремя(мы как раз были в процессе подготовки запуска нашего совместного дела). Я даже не сомнвалась в своем решении. Он мне помогал, на консультации к врачу ходили вместе, переживал во время родов, его мама была со мной в палате во время схваток. Он очень любит сына,но изначально я делала всю работу по дому, готовила, убирала стирала, после рождения ребенка - ребенком занимаюсь исключительно я. Кроме того я еще и работаю в нашем совместном проекте. К концу дня я выжата как лимон, когда я пытаюсь попросить в чем то помочь, всегда слышу - я устал. С ребенком он больше 5 мин не находится - "он тяжелый", я устал. Когда приезжают его дети готовлю и потом убираю тоже я. Мы редко выходи куда-то вместе, только с ребенком, потому что бабушка работает и если честно кажется, что никому не хочется быть с маленьким ребенком - он утомляет, его ведь не усадишь. Иногда мне кажется, что я сдела неправильный выбор, у меня была хорошая оплачиваемая работа в моей стране, но я хотела семью, когда я получила семью - я снова недовольная,потому что моя жизнь напоминает рабство и неоткуда ждать помощи, я все должна делать сама. Каждый раз когда после недели без сна, когда муж ни разу не встает к ребенку я прошу о возможности нанять помощницу хотя бы для проекта, мцж раздражается и я всегда получаю один и тот же ответ - это такой период, надо жертвовать чем то, ты хотела же семью. Т.е я хотела - мне и тащить. Кроме того, после почти 8 мес без нормального сна и почти без какой либо помощи мне кажется у меня вообще пропало желание заниматься сексом. Я мечтаю выспаться, но я поддерживаю если муж проявляет инициативу, хотя он в последний раз был с претензией, что не чувствует ответного желания с моей стороны. На каждую мою просьбу куда-либо выйти он реагирует очень нервно, что мне всегда мало - вот месяц назад мы ходили в ресторан, что тебе еще надо, почему ты не уймешься. У меня ощущение, что разья сделала такой выбор я обязана все тащить и не жаловаться без права даже мин времени для себя(ребенок очень активный). Раздражает, что работаем мы вместе , но деньгами от проекта распоряжается муж. Я не знаю как строить с ним диалог, потому что он считает, что мне всего достаточно и что я еще хочу. Понимаю, что сумбурно все описала и, кажется, все типично, ребенок-кризис, но мне иногда просто хочется сбежать, хотя понимаю что это не решение. Я не знаю как мне общаться с мужем, который спит дольше меня, на полном обслуживании и на все просьбы отвечает - я устал.
Ответ:
Добрый день, Наталья! Да, с одной стороны, всё типично, тут Вы правы. Но проблема глубже, т.е. помимо общей усталости и невозможности спокойно отдохнуть, у Вас сейчас много обид, и есть непринятие ситуации, и с этим надо работать и убирать. Что могу порекомендовать на сейчас?
Возьмите ребёнка в свою постель, это освободит от необходимости вставать ночью, сможете кормить его во сне, будет чуть полегче. Попросите мужа или наймите сама помощницу по хозяйству на первый год малыша. Если будут возражения со стороны мужа, объясните, что так Вы сможете быть более эффективной в вашем с ним совместном проекте.
Что кажется. никто не хочет с ребёнком, - по большому счёту, так и есть, никто не хочет, ни у кого с ним нет такого импринтинга,к ак у Вас, никто его не носил, не рожал и не кормил грудью, и несправедливо ждать от окружающих, что они будут интересоваться грудным младенцем так же, как и Вы. На время оставьте всё, что вызывает у Вас протест, и сами попробуйте организовать свою жизнь более удобно, чтобы хоть иногда отдыхать. Но чтобы гармонизировать состояние и убрать все претензии, нужна углублённая работа. Если готовы и найдёте время, обращайтесь, буду рада помочь.