Консультации по вопросам семейного права

Вопрос:
Аноним , 22 февраля 2011 года
здраствуйте,у меня не один вопрос. мой тогда еще парень взял кредит на потребительские нужды,я являюсь поручителем,и еще два человека(один из них его мать),через некоторое время мы расписались,потом переехали в квартиру его родителей.стали обсавлятся по тихоньку,т.к. кварира была совершенно пустая. на мои декретные поставили кухню,брали на него в рассрочку стиральную машину,электро плиту,и на меня духовой шкаф(но за него естественно выплачивал потом уже муж)документы на кухню оформлены на него. после выплаты этих рассрочек,он взял еще два кредита на машину и сейчас их выплачивает.в итоге у него три кредита которые ему выплачивать еще полтора года. жизнь у нас не ладится и я хочу развестись. уже не один раз переезжала с ребенком к своей маме,в последний раз он разрешил забрать мне кровать,комод и ткмбочку со спальни,которую покупали на деньги подаренные его и моими родителями,но и она оформленна по документам на него. так вот,какие документы нужны чтобы подать на развод,на алименты и на раздел имущества. и могу ли я делить это имущество?правда ли что он может разделить кредитные линии?будут ли суммы кредитов отражатся на сумме алиментов и моего содержания(я нахожусь в декрете,но сейчас учусь на платной основе,ребенок в сад не ходит) подскажите,что мне вообще делать в данной ситуации,не знаю к кому и обратится!!! если я половину мебели вывезу без его согласия может ли он написать на меня заявление в милицыю?он такой человек,что будет искать любую трещинку,только бы мне плохо сделать! и что сделать,чтобы он не вывез мебель и вещи приобретенные в браке,когда я сьеду с его квартиры????ведь все документы у него

Ответ:

Демина Татьяна Алексеевна
специалист по семейному праву, специалист по уголовному праву
не хотите ли мирным путем, т.е. По соглашению, получать алименты и так бе мирно разделить имущество? Раздел имущества будет происходить очень долго через суд.

Комментарии:

познавайка , 24 февраля 2011 года (автор вопроса)
дело в том,что он не хочет решать ничего мирным путем!!!
  Отвечает Демина Татьяна Алексеевна:
тогда прочтите мою статью о взыскании алиментов. Ссылка есть в данных к консультации.
В Российском семейном законодательстве различается имущество супругов, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак (добрачное имущество), и имущество, приобретенное ими во время брака.

Учитывая изменения, происшедшие в стране при переходе к рыночной экономике, в ст.34 Семейного кодекса РФ в числе возможных обьектов совместного имущества супругов названы, кроме доходов супругов от трудовой, предпринимательской и интеллектуальной деятельности, ценные бумаги, права на доли в капитале, вклады, паи, внесенные в коммерческие организации или в кредитные учреждения.
Кроме того, ст.34 СК РФ относит к совместно собственности супругов полученные ими пенсии, пособия и иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения. При этом не имеет правового значения, на имя кого или кем из супругов было приобретено имущество или внесены денежные средства.

В то же время в Кодексе традиционно указано, что право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Не является совместным имуществом, имущество, приобретенное, хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, а также имущество, принадлежащее ему до вступления в брак (добрачное имущество), или имущество, полученное им в дар, в порядке наследования или других безвозмездным сделкам ( приватизация жилья например).

Собственностью каждого из супругов являются также вещи индивидуального пользования за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенных в период брака за счет общих средств супругов.
Раздел имущества супругов при разводе может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено по их соглашению.
В случае не достижения данного соглашения и наличия спора между супругами, общее имущество подлежит соглашению о разделе имущества в судебном порядке.

Следует обратить внимание, что при разводе доли супругов признаются равными.

Пункт 2 ст. 39 СК РФ предоставляет суду право отступить от начала равенства долей в их разводе и разделе имущества супругов исходя из интересов несовершеннолетних детей или исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов.

В ___________________________________

(наименование суда)

_____________________________________

Истец: _______________________________

(ФИО)

_____________________________________

(место жительства и регистрации)

_____________________________________

Ответчик: ____________________________

(ФИО)

_____________________________________

(место жительства и регистрации)

_____________________________________

Цена иска: ___________________________

(сумма в рублях)

Исковое заявление
о разделе общего имущества
(подается в момент, когда брак уже расторгнут)
«___» __________ _____ г. между Истцом и Ответчиком зарегистрирован брак. С «___» __________ _____ г. по «___» __________ _____ г. они проживали совместно и вели общее хозяйство.
От брака родился ребенок _______________________________________________________
_________________________________________________________________________ (имя, дата его рождения).
«___» __________ _____ г. брак между Истцом и Ответчиком решением _____________________________________ мирового судьи ______________________________ судебного участка г. ___________________, вступившим в законную силу, брак был расторгнут. Заявления о разделе совместно нажитого имущества не подавалось.
Во время брака было нажито следующее совместное имущество:
Земельный участок общей площадью _______ кв. м по адресу: ________________________
__________________________________________________________________________________. Стоимость приобретенного участка составила ___________ (_______________________________
__________________________) руб. Участок оформлен на Истца, что подтверждается ___________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________.
Автомобиль марки ________________________________ (государственный номер ___________, номер двигателя ______________, номер кузова ______________, номер шасси ______________). Стоимость автомобиля составила ___________ (__________________________
_____________________________) ________, что на день подачи настоящего искового заявления составляет ___________ (_________________________________________________________) руб. по курсу ЦБ РФ. Автомобиль оформлен на Ответчика.
В настоящий момент между Истцом и Ответчиком возник спор о разделе указанного выше совместно нажитого имущества. Соглашения о добровольном разделе имущества ними не достигнуто. Брачный договор не заключался.
Ребенок после развода проживает с Истцом. На земельном участке в ближайшее время Истец планирует начать строительство дома, чтобы ребенок мог проводить время за городом большую часть времени, что положительно скажется на его здоровье. Поэтому Истец считает, что право собственности на земельный участок должно остаться за ним.
Автомобилем Ответчик пользуется единолично после развода, однако против этого Истец не возражает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 38, 39 СК РФ, ст. 131, 132 ГПК РФ, прошу:

Разделить совместно нажитое имущество следующим образом:
Признать право собственности на земельный участок общей площадью _______ кв. м по адресу: ____________________________________________________________________________
_____________________________ за Истцом.
Признать право собственности на автомобиль марки ________________________________ (государственный номер ___________, номер двигателя ______________, номер кузова ______________, номер шасси ______________) за Ответчиком.
Поскольку стоимость доли имущества, передаваемой Ответчику, превышает стоимость доли, передаваемой Истцу, присудить Истцу компенсацию от Ответчика в размере ___________ (_________________________________________________________) руб.

Приложения:
1. Копия решения о расторжении брака.
2. Копия свидетельства о рождении ребенка.
3. Документы, подтверждающие стоимость земельного участка.
4. Документы, подтверждающие право собственности Истца на земельный участок.
5. Документы, подтверждающие стоимость автомобиля.
6. Квитанция об уплате госпошлины.
7. Копия искового заявления для Ответчика.

Дата подачи заявления: «____» __________ 20____ г.

Подпись Истца

В ___________________________________

(наименование суда)

_____________________________________

Истец: _______________________________

(ФИО)

_____________________________________

(место жительства и регистрации)

_____________________________________

Ответчик: ____________________________

(ФИО)

_____________________________________

(место жительства и регистрации)

_____________________________________

Цена иска: ___________________________

(сумма в рублях)

Исковое заявление
о расторжении брака и разделе имущества
От брака родился(ись) ребенок (дети) _____________________________________________
___________________________________________________________________________________ (имя, дата его (их) рождения).
Совместная жизнь с Ответчиком не сложилась ______________________________________
___________________________________________________________________________ (указать причины).
Брачные отношения между ними прекращены с «___» __________ _____ г., общее хозяйство не ведется. Примирение между Истцом и Ответчиком невозможно. По вопросу о содержании и воспитании ребенка (детей) спора нет. _____________________________________
___________________________________________________________________________________
__________________ (указать, с кем из супругов будет проживать ребенок, выплачиваются ли средства на содержание ребенка (детей) добровольно или по судебному решению).
Соглашение о добровольном разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью, между Истцом и Ответчиком не достигнуто. В период брака совместно приобретено следующее имущество: ___________________________________________________
___________ (наименование, стоимость и время приобретения каждого предмета, место нахождения). В том числе и денежные суммы ___________________________________________
______.
Общая стоимость имущества составляет ___________ (_______________________________
__________________________) руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 23, 45, 38 СК РФ, прошу:

Расторгнуть брак между Истцом и Ответчиком, зарегистрированный «___» __________ _____ г. в _________________________________________ (орган загса), запись № ___________.
Разделить имущество, являющееся общей совместной собственностью, выделив Истцу ___________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________ (наименование вещей, стоимость), выделив Ответчику ___________________________________
_______________________________ (наименование, стоимость каждого предмета), на общую сумму ___________ (_________________________________________________________) руб.

Приложения:
1. Свидетельство о заключении брака.
2. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей).
3. Документы о заработке и иных доходах Истца и Ответчика.
4. Опись совместно нажитого имущества.
5. Квитанция об уплате госпошлины.
6. Копия искового заявления для Ответчика.

Подпись Истца

в зависимости от цены иска подаете либо Мировому судье (до 50 тысяч), либо в районный суд (свыше 50 тысяч)