молочница

Вопрос:
Светик-пусик , 30 августа 2015 года
Здравствуйте, не могу избавиться от молочницы на груди, сил уже никаких нет! Дерматолог прописал Пимафукорт, таблетки и Эубикор! Все пропила, промазала ничего не помогает! Из-за этого постоянные трещины. Кормление уже не в радость мне! Посоветуйте пожалуйста что делать.

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
Каким образом установили, что на сосках молочница? Делали ли посевы?
Есть ли молочница в других областях у Вас и у ребёнка?
Принимали ли последние 2 года антибиотики?

Вообще, молочница - это общее заболевание всего организма и лечить её нужно комплексно.
Лечение состоит из следующих пунктов:
1. Уменьшение количества возбудителей (речь только об уменьшении, т.к. вывести всех-всех кандид из организма невозможно никакими методами). Это, собственно, те препараты, которые Вам прописали: чаще всего местное лечение, мазь, сочетается с общим - различными вариациями флуконазола.
2. Лечение трещины. При лечении трещины важны бывают не только мази, но и установление правильного прикладывания. Лучше всего это делать при помощи консультанта по ГВ или опытной кормящей мамы. Если среди Ваших знакомых таковых нет, можно поискать их координаты вот тут:

http://www.akev.ru/content/category/5/16/76/
http://map.domrebenok.ru/

Кроме того, грудь можно обрабатывать неспецифическими противовоспалительными и ранозаживляющими средствами: отваром ромашки, шалфея (остывшими, разумеется)

3. Восстановление иммунитета и общей микрофлоры. Молочница ВСЕГДА означает, что иммунитет и микрофлора нарушены. Поэтому параллельно с антигрибковой терапией обязательно практиковать следующие меры:
- уменьшить или исключить из рациона всё сладкое, мучное, дрожжевой хлеб, пиво, квас на дрожжах
- увеличить в рационе количество кисломолочных продуктов (кефир, бифидок, наринэ). Можно использовать кисель на закваске или квас на закваске.
- как можно меньше пользоваться антисептическими моющими средствами. Лучше 10 раз помыться просто водой, чем 1 раз - антибактериальным мылом
- использовать только натуральное бельё на всей поверхности тела. Груди лучше вообще почаще устраивать воздушные ванны. Если используете прокладки для груди, используйте такие, в которых нет адсорбирующего геля, а только хлопчатобумажная вата в качестве адсорбента.
- можно пройти курс препаратов, восстанавливающих микрофлору: бифидум-бактерин, лактобактерин, линекс и т.п. (лучше всего обсудить это назначение с Вашим лечащим врачом)
- поддерживать общий иммунитет. В первую очередь - высыпаться и избегать стрессов.

Комментарии:

Светик-пусик , 31 августа 2015 года (автор вопроса)
спасибо
сегодня была у если дерматолога, сказал, что это аллергия. прописал лакоид, супрастин, энтеросгель.
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Если локоид мазать будете, то перед кормлением его смывайте. В остальном, лечение не противоречит грудному вскармливанию