Как преодолеть страх?

Вопрос:
schilenkowa , 30 августа 2015 года
После смерти мужа не могу решить житейские вопросы: очень стесняюсь попросить кого-то чужого о помощи, даже за оплату. Мне 55 лет.

Ответ:

Юлия Владимировна Соломонова
консультант по личностному росту и семейным отношениям, коуч
Добрый день!
Да, понимаю Вас. Надо разобраться - что мешает просить о помощи? Какие внутренние убеждения, и какие чувства они вызывают у Вас? Возможно, Вы сами не любить помогать другим. Т.е. тут надо разобраться и изменить внутренние установки, не позволяющие свободно обращаться с просьбами. Возможно, Вы верите в то, что люди будут смеяться над Вами, или боитесь отказа, или Вы привыкли быть сильной и сейчас Вам сложно признаться в своей беспомощности. В любом случае, лучше эту проблему устранить, и дальше жить комфортно. Нужна индивидуальная работа. Думаю, будет достаточно 1-2 встреч. Если готовы работать, обращайтесь, рада буду помочь.

Комментарии:

schilenkowa , 31 августа 2015 года (автор вопроса)
Муж все проблемы решал сам.
Kary777 , 31 августа 2015 года
Вы взрослый человек и можете точно так же всё сама решать. Вопрос - почему просьбы о помощи вызывают стеснение?