Стоит ли отмечать юбилей на день раньше?

Вопрос:
Катя1210 , 30 августа 2015 года
Здравствуйте! Нам нужен Ваш совет! У моей мамы юбилей, но он выпадает на воскресение. А в воскресение отмечать неудобно, т.к не все родственники приедут. И мы бы хотели отметить в субботу, но приметы нам не позволяют этого сделать. Как правило отмечать и поздравлять положенного дня нельзя. Мы не знаем как нам поступить, я искренне надеюсь на Ваш ответ, который бы нам очень помог! Спасибо Вам большое заранее!

Ответ:

Юлия Владимировна Соломонова
консультант по личностному росту и семейным отношениям, коуч
Доброе утро, Катя!
День рождения - личный праздник, вне зависимости, юбилей это или нет. И тут желания мамы играют главную роль. Если для неё очень важно, чтобы собрались все родственники. Значит, имеет смысл перенести не на предшествующую субботу, а на следующую, к примеру. Но опять же, не факт, что смогут все.
Если же для мамы важнее отпраздновать своё рождение в дату, то, надо собирать всех, кто сможет прийти, и - праздновать. А с теми, кто не смог прийти, посидеть как-нибудь в другой раз с тортиком и рюмочкой.
Если честно, я не поддерживаю ажиотажа, который устраивается вокруг круглых дат, лично для меня это всего лишь традиция, практикуемая некоторой частью людей. Поступать надо так, как хочется самому, и тогда жизнь пройдёт в согласии с собой и миром.