пособие по рождению и уходу

Вопрос:
fialka_night , 26 августа 2015 года
Добрый день Я являюсь гражданкой РФ, ушла в декрет в РФ. Мой муж гражданин Украины, в последние 15 лет проживает в Португалии. В Украине он не зарегистрирован и на территории Украины никогда не работал. Общегражданского паспорта не имеет (сдал в Консульство), только загранпаспорт Украины. Я родила в Португалии, в данный момент проживаем там же, муж имеет резиденцию на 10 лет (ждет в данный момент гражданство), я имею резиденцию на 2 года. Официально стоит на бирже, безработный. После рождения ребенка, для оформления пособия до 1,5 лет и единовременной выплаты по рождению ребенка у меня на работе требуют справку о том, что муж отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет не получал и единовременное пособие по рождению ребенка не получал. Как быть в данной ситуации? Какие документы мне необходимо предоставить на работу? В РФ временной регистрации муж не имеет, т.е. в России данные справки я не могу взять

Ответ:
Щепочкина Юлия Сергеевна
Специалист фонда социального страхования
Добрый день! Вам необходимо обратиться в организацию, откуда Вы ушли в декретный отпуск. Там Вам выдадут справки, что Вы сами получали все выплаты, предусмотренные законодательством при рождении ребенка. А справки мужу можно получить только в той стране, гражданином какой он является.

Комментарии:

fialka_night , 31 августа 2015 года (автор вопроса)
Он гражданин Украины, живет в Португалии. Ни дня не работал в Украине. В какой организации он должен взять справку? Если он не гражданин РФ и не имеет временной регистрации в РФ, естественно он не мог получить эти пособия..
У него даже нет общегражданского паспорта Украины (забрали в консульстве несколько лет назад)