Как научиться не заедать тревогу?

Вопрос:
Янушек , 19 августа 2015 года
Доброго времени суток!!! Очень хочу узнать, как можно успокаивать себя не посредством постоянного приема пищи. Мой вес меня устраивает, хотя он не "идеальный ", меня смущает то, что я стала "заедать " тревогу. хотя всю свою жизнь наоборот было, когда нервничала, кусок в горло не лез. У меня очень беспокойная дочка,к тому же мы перенесли три операции с большими осложнениями два месяца назад и через неделю нам еще предстоит как минимум одна. Вот последнее время я стала замечать, что постоянно жру, не постесняюсь этого слова. Уже и есть не хочу, а все жую и жую без конца. Как переключить себя на что-то более полезное? чем можно заменить? заранее спасибо!!!

Ответ:
Ирина Лопатухина
клинический психолог, гештальт - терапевт, автор книги
Здравствуйте, сочувствую вашим тревогам по поводу здоровья ребенка и желаю выздоровления вашей девочке) Что именно вам хочется жевать - жевать - и в каких эмоциях - в каких ситуациях это обостряется? В какой обстановке - где именно вы жуете - жуете? Расскажете мне об этом?

Комментарии:

Янушек , 20 августа 2015 года (автор вопроса)
Чаще всего хочется сладкого, булочки, тортика. Какой то взаимосвязи с отрицательными эмоциями я не нахожу, если честно. Я просто часто и много ем. Мне кажется, голода давно не испытывала, начинаю есть еще до того, как он появится. Иногда есть чувство, что вот съела бы что то и наелась, но понять, что именно съела бы не могу. Мы с мужем сейчас раздельно живем, он приезжает на выходные только. У нас очень близкие и теплые отношения, иногда я думаю, что так забиваю пустоту из за его отсутствия. Страх перед операцией и нехватка эмоций, связанных с близостью мужа-это две вещи, которые беспокоят. Я боюсь, что ситуации пройдут, а привычка набивать желудок, не чувствуя вкуса, останется.
Ирина Лопатухина , 20 сентября 2015 года
Да, эта привычка такая...опасная в плане набора веса...Попробуйте первые три кусочка любой еды есть очень и очень вдумчиво и медленно - смакуя вкус - запах - ощущения во рту от контакта с едой...И если захотите, напишите мне сюда свои впечатления - надеюсь, теперь буду почаще сюда заходить и вам отвечу)
Ирина Лопатухина , 20 сентября 2015 года
Да, эта привычка такая...опасная в плане набора веса...Попробуйте первые три кусочка любой еды есть очень и очень вдумчиво и медленно - смакуя вкус - запах - ощущения во рту от контакта с едой...И если захотите, напишите мне сюда свои впечатления - надеюсь, теперь буду почаще сюда заходить и вам отвечу)
Ирина Лопатухина , 20 сентября 2015 года
Да, эта привычка такая...опасная в плане набора веса...Попробуйте первые три кусочка любой еды есть очень и очень вдумчиво и медленно - смакуя вкус - запах - ощущения во рту от контакта с едой...И если захотите, напишите мне сюда свои впечатления - надеюсь, теперь буду почаще сюда заходить и вам отвечу)