Консультации офтальмолога

Вопрос:
Элли , 7 марта 2010 года
Здравствуйте!Моей дочке сейчас 1,5 года.Гноится глазки при насморке ,орз начали сразу после рождения.На улице постоянно течёт слеза.Что это может быть?У своего окулиста мы были как положено в месяц и год.Я говорила врачу и педиатору про гной и слезу,но они сказали ,что ничего страшного.Лечение назначила окулист,при появление гноя капать альбуцид и мазать тетрациклиновой мазью.А не может ли это быть связанно с слёзными каналами?

Ответ:

При отсутствии насморка слезотечение есть? Если нет, то это скорее всего связано с отеком слизистой носослезного канала и должно пройти с возрастом, когда сам канал станет чуть шире.
Альбуцид очень часто вызывает аллергию, поэтому я бы рекомендовала просто промывать свежей крепкой заваркой черного чая 4-6 раз в день оба глазика. Только для каждого глазика нужно использовать отдельный ватный диск. Заварка должна быть комнатной температуры и не содержать добавок и ароматизаторов. Следите, чтобы на ватный диск не попали чаинки.

Комментарии:

Элли , 9 марта 2010 года (автор вопроса)
Здравствуйте!На улице у нас всегда течёт слеза не зависимо болеет она или нет.
  Отвечает Наталья Валерьевна Некрасова:
Я бы на Вашем месте сходила к офтальмологу и попросила сделать пробы на проходимость слезных каналов. Только не соглашайтесь сразу на зондирование, оно может и непонадобиться, а врачам частенько просто лень сделать пробы.