Грудное вскармливание

Вопрос:
люда зуева , 7 марта 2010 года
Здравствуйте! Сегодня 8 марта и примите поздравления! Вопрос такой. Кормлю грудью 2,5 месяца. Менструация началась через месяц после родов. Был молочный кризис, преодалели. Теперь проблема - нет режима в питании, ночью кушаем, временами ест хорошо днём, временами - нет. Связано ли это с периодом менструации? И почему при ГВ менструация? Как влияют дни менструации на ГВ? Дочка ведёт себя беспокойно в эти дни. Писает около 6 раз в сутки, но уже 3 дня не какает. Животик мягкий, вздутия нет. Может ей не хватает молока? Заранее спасибо!

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!
Вас так же хочется поздравить с наступившим праздником!

Начну со второстепенного вопроса. Вопроса про менструацию.

"Кормление грудью и планирование деторождения".
[предоставлен с сокращениями]
"Кормление грудью может задерживать возобновление овуляции и менструации, поэтому оно играет важную роль в отсрочке новой беременности. Эффект зависит от того, насколько часто ребенок сосет грудь и сосет ли он ночью, стимулируя тем самым выделение пролактина и других гормонов. Как только ребенка начинают прикармливать, кормление грудью идет на спад. В результате, вероятность возобновления овуляции и менструации у матери резко повышается.
...
У большинства женщин менструация предшествует новой беременности. И лишь у немногих женщин овуляция и новое зачатие могут произойти до возобновления месячных. До того, как ребенку исполнится 6 месяцев, лишь менее 2% матерей, дети которых находятся на полном грудном вскармливании, имеют шанс забеременеть до возобновления менструации.
...
Если женщина хочет использовать кормление грудью в целях предотвращения беременности, она должна:
Кормить ребенка исключительно грудью до шестимесячного возраста. Кормить грудью по требованию ребенка, как днем, так и ночью с интервалами не более 3 часов днем и ночного перерыва не более 6 часов.

Метод лактационной аменореи высокоэффективен в течение 6 месяцев после рождения ребенка. Только до возобновления менструации (месячноподобное кровомазание иногда возникающее до 56 дня после родов не считается возобновлением месячных) и до того, как женщина начнет прикармливать ребенка".
Источник akev.ru/content/view/179/49/

Другая статья, но о том же подробнее.
"Контрацепция для кормящей мамы", автор Михайлечко Оксана, член Ассоциации консультантов по естественному вскармливанию. Цитаты:
"Врачи иногда рекомендуют женщинам не полагаться на кормление грудью как на защиту от беременности. Часто можно услышать: «Вопреки популярному мнению, кормление грудью не останавливает овуляцию, так что это неэффективный метод ограничения рождаемости». Однако причина такого мнения - существование неправильного представления о кормлении грудью и возможности забеременеть в странах, где практикуют разнообразные стили кормления грудью.

В 1988 году в Италии (Bellagio) проводилось исследование влияния кормления грудью на овуляцию, и было обнаружено, что кормление грудью может обеспечивать эффективную контрацепцию на 98 %, если:
* У матери не начались менструации (кровотечение после родов, закончившееся и вновь начавшееся до 56 дня после родов рассматривается, как часть восстановления после родов, и не считается менструацией)
* Мать кормит исключительно грудью (или преимущественно – 1 или 2 раза в день младенцу даются витамины, вода, сок). Преимущественное кормление грудью означает, что ребенок получает грудное молоко не меньше 85 % объема всей пищи, при этом он может получать в дополнение другую жидкость или продукты, но это дополнение никогда не заменяет кормление грудью.
* Перерывы в кормлении не больше 4 часов днем и 6 часов ночью (другие данные - не более 3 часов круглосуточно ( период полураспада пролактина – 3 часа).
* Ребенку - меньше чем шесть месяцев.

Эти признаки позже были положены в основу нового метода планирования семьи, называемого Метод Лактационной Аменореи или ЛАМ. Недавние клинические исследования от 1995 показали, что ЛАМ является, по крайней мере, столь же эффективным, как предсказывали ученые из Италии. Меньше чем 1 % пользователей ЛАМ в трех клинических исследованиях забеременели, при соблюдении всех трех критериев".
...
Из трех критериев ЛАМ возвращение менструаций - наиболее важный индикатор фертильности. Изучения, проводимые Family Health International в Пакистане и Филиппинах показали, что беременность является редкой даже после шести месяцев и до конца кормления грудью среди женщин, у которых не было месячных кровотечений. Только 1.1 % женщин в Пакистане и 2.6 % женщин на Филиппинах забеременели в течение 12 месяцев при кормления грудью".

Рекомендую в принципе впоследствии ознакомиться с этой статьей подробнее.
Источник: www.dite-titechka.narod.ru/lam.html (даю ссылку, чтобы не найти другую, подобную статью)

Из того же источника:

"Есть ли влияние частоты кормления грудью на возобновление цикла?

Стиль кормления грудью очень сильно влияет на возобновление менструации. Много кормящих грудью матерей обнаруживают, что у них нет менструаций более шести месяцев, особенно матери, которые практикуют стиль ухода, который Шейла Кипплей называет «экологическое кормление грудью».

В «Breastfeeding and Natural Child Spacing» Кипплей так описывает экологическое кормление грудью - кормление по требованию, совместный сон и ношение на руках, кормление только грудью до 5 – 8 месяцев (без допоя водой), и кормления для успокоения ребенка. Экологическое кормление грудью не включает использование бутылок или сосок, разделения матери и ребенка, установление родителем режима кормления или ограничения ночных кормлений. Все эти приемы ограничивают подавление овуляции и приводят к более быстрому появлению менструации.

Шанс забеременеть в течение первых трех месяцев экологического кормления грудью фактически нулевой. В следующие три месяца, есть меньше чем шанс на 2 процента становления беременным перед первым менструальным периодом. После шести месяцев после родов шанс забеременеть перед первой менструацией - шесть процентов. Это означает, что не менструирующая женщина, которая полагается лишь на экологическое кормление грудью, имеет 94 процента вероятности не забеременеть в течение вторых шести месяцев после родов.
...
Когда могут начаться менструации при кормлении?

Женщины, которые практикуют экологическое кормление грудью, в среднем не менструируют до 14.6 месяцев. У 7 % процентов женщин менструации начинаются в первые 6 месяцев после родов. У 37% месячные приходят после 7 и до 12 месяцев после родов. У 48% - в течение второго года кормления. У 8% женшин нет менструаций больше 2 лет после родов.

Несмотря на разницу в сроке возвращения цикла, разница в возвращении фертильности не такая большая, как может показаться. Женщины, которые стали менструировать в первые шесть месяцев, часто не имеют овуляции в течение нескольких циклов. А первые циклы женщин с более длинным периодом аменореи часто происходят уже с овуляцией, так же как и - если мать дает ребенку что-то из бутылочки (вода, смесь) в значительном количестве (более 5-15%). Скорее всего, первый цикл будет ановуляторным, но если он регулярен, матери стоит считать себя способной к овуляции после 2 или 3 менструальных циклов.
...
Почему даже при частом кормлении начинается менструация?

Гормональный статус женщины влияет на время возобновления фертильности. Пролактин подавляет овуляцию, но в определенной концентрации. После какой-то пороговой величины (у каждой женщины - своей) он уже не сможет сдерживать выработку фоликулостимулирующего гормона. Хотя прикладывания и частые, такой стимуляции для организма женщины уже недостаточно. В некоторых случаях даже нечастых кормлений достаточно для отсутствия цикла.
...
Как кормящей маме предохраняться от беременности?

ЛАМ - временный метод планирования семьи. Чтобы обеспечить эффективную защиту от беременности, женщина, которая использует ЛАМ, должна быть готова перейти к другому методу планирования, когда любой из критериев ЛАМ изменится.
Она должна знать, что она может забеременеть, если:
- При возвращении менструации. Женщина должна считать любое вагинальное кровотечение (после 56-ого дня после родов) предупреждением, что ее фертильность возвращается, даже если это кровотечение не похоже на ее обычные менструации.
- Если она начинает давать младенцу любой прикорм или питье
- Если изменяется режим вскармливания - возвращение на работу или прекращение кормления грудью ночью.
- Если ребенку больше 6 месяцев, даже если менструации не вернулись.

Если произошло что-либо из вышеперечисленного, женщина должна выбрать другой противозачаточный метод. Однако нет никакой необходимости прекращения кормления грудью".

Это то, что касалось вопроса, почему может появиться менструация при ГВ. А так же связанные с этим нюансы.

Что касается же аспекта влияния менструального цикла на маму и ребенка, то снова обратимся к некоторым источникам, освещавшим эту тему.

"Контрацепция для кормящей мамы", автор Михайлечко Оксана, член Ассоциации консультантов по естественному вскармливанию.
"Можно ли кормить во время менструации?

Конечно. Нет никакой причины отлучать от груди просто потому, что начались менструации. Некоторые женщины испытывают небольшое и временное уменьшение выработки молока во время менструации, но как только она закончится, выработка молока вновь увеличится.

В зависимости от возраста ребенка, он может быть беспокойным в это время, и мать может волновать, что он не получает достаточное количество молока. Посоветуйте матери просто кормить более часто в эти дни. Вкус грудного молока также слегка изменяется в течение месячных. Все это может смущать мать в течение ее первой менструации после родов".

Из статьи "Беременность и кормление грудью", автор Ирина Мартынова, акушерка.
"Кстати, во время менструации вкус молока обычно тоже ухудшается (существует миф о том, что во время лактации менструаций не бывает - но у тех женщин, которые кормят ребенка долго, обычно через несколько месяцев после родов менструации все-таки появляются). В эти дни ребенок тоже может капризничать и отказываться от молока, но потом все проходит".

Уточню. Есть и другая информация. Не менее распространённая. То, что в дни менструации у мамы меняется не вкус молока, а ее собственный запах. Для ребенка это неожиданно, а, возможно, и неприятно. Поэтому есть рекомендация в этот период, если есть недовольство ребенка, мыться чаще, чтобы уменьшить интенсивность нового запаха.

Резюме:
Приход менструального цикла очень зависит от организации кормлений, в частности от их частоты, представление о норме которых может отличаться в разных странах. Хотя в каждом правиле есть исключения, то есть и при частом сосании может появиться менструация, хотя, опять же, не обязательно параллельно с первой овуляцией.
Менструальный цикл может у некоторых женщин вызвать временное и незначительное уменьшение количества грудного молока.
Вкус и запах, исходящий либо от мамы, либо от молока, может вызвать недоумение у малыша, которое, как правило, проходит. Либо с последним днем каждой менструации либо насовсем после первого же цикла. Ребенок привыкает к таким переменам в маме.

Все это написано столь обстоятельно не только с целью осветить всевозможные нюансы темы менструации и ГВ, но и в связи с тем, что возник вопрос о недостатке молока.

Менструация началась через месяц после родов
Теперь проблема - нет режима в питании
Писает около 6 раз в сутки
проблема - ночью кушаем
Эти пунктики Вашего вопроса заставляют задуматься о том, что Ваш вопрос о недостатке молока может быть не беспочвенным.

Поэтому важно обратиться к самому главному показателю, который я, к сожалению, не нашла в дневнике Вашей дочки.
Это набор веса. Не сам вес, а его прибавка.
1-ый мес. столько-то, 2-ой столько-то. И, желательно, сейчас - столько-то прибавили за 3 недельки.
Еще нужно не приблизительное, а точное количество описанных пеленок за сутки.
И когда Вы мне сообщите эти показатели, я скажу Вам, стоит ли думать о нехватке молока малышу.

Всего доброго!

Комментарии:

люда зуева , 7 марта 2010 года (автор вопроса)
Это опять я !)) По поводу вопроса о режиме питания и нехватке молока. В первом месяце мы прибавили 670г, во втром -845г. За последние две недели я не знаю, т.к. в Финляндии малышей осматривают и взвешивают один раз в месяц. Последний осмотр медсестрой был 22.02, нам было 2 месяца и 3 дня. Прибавка в весе на этот период составила - 945г + первый месяц - 670г. Сказали что это хорошо, да я и сама знаю. Но почему она так редко какает? Разве это нормально?С ночи и по сейчас Рита пописала уже около 6 раз, но какать не собирается, и это меня беспокоит! Нужно ли кормить ночью? Читала, что в таком возрасте ребёнок уже не ест ночью.
  Отвечает Марина Сергеевна:
Ответ маме дан в консультациях, среди прочих вопросов. (был дубляж)
eva09 , 12 марта 2010 года
Доброе время суток! Незнаю, можно ли писать в теме,но хотела попблагодарить за исчерпывающий ответ!
  Отвечает Марина Сергеевна:
Что Вы, благодарности всегда можно писать. )))