Грудное вскармливание

Вопрос:
rinka25ramblerru08 , 17 февраля 2011 года
Здравствуйте. Мы на ГВ, были у педиатра и гастроэнтеролога, проблемы со стулом, пришлось ввести сок, вес 8кг, рост 65см, 3,5 месяца. Сказали, что я перекармливаю. разве такое возможно на ГВ?

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
Расскажите подробнее:
сколько раз стул, какой он,
сколько прибавляете,
как часто кормитесь,
каким весом родились,
особенности родов: в срок, раньше, кесарево или ещё что-то

Комментарии:

rinka25ramblerru08 , 17 февраля 2011 года (автор вопроса)
Роды в срок, ве 3550, 51 см, в месяц прибавляем кило с небольшим. Проблемы со стулом начались, когда у меня был лактостаз (ыну 2 мес было), потом он сопливил, через неделю заболел ринофарингитом, перенес его 2 раза с промежутком неделю. Стул жидкий, желтого цета, консистенция жидкого теста.Иногда бываетзелень. Может быть запор 2-3 дня. Кормлю по требованию, ночью 2 раза, за день8-10 раз.Иногда больше, но он и сосет немного, чувствую по наполнению груди.Бывют промежутки между жидким и нормальным стулом,1 день нормально - в день 4 раза какает.Потом запор 2 дня может быть. Я уже и сок пью, и чернослив сама ем, компот из сухофруктов себе варю.
  Отвечает Нелли Сергеевна:
По описанию - нормальный грудничковый стул. Да, в том числе и зелень, и отсутствие стула 2-3 дня для грудничка нормально. Нормальные прибавки веса. Нет тут никакого перекармливания, просто груднички в норме столько прибавляют (после полугода Вам будут капать на мозги, что Вы мало набираете, т.к. у грудничков часто бывает, что первые пол-года они обгоняют искуственников, а вторые пол-года - отстают, так что к году вес выравнивается).
Сок в такой ситуации давать не надо. По рекомендациям ВОЗ вообще не надо давать ребёнку ничего кроме груди до 5,5-6 месяцев. Просто нужно понять, что ребёнок здоров, это его вариант нормы.