Консультации психолога

Вопрос:
Аноним , 6 марта 2010 года
Здравствуйте, три месяца назад у меня родилась дочь. Была после родовая депрессия, вела себя ужасно. Кричала на мужа, гнала из дома, творила, сама не понимая что. А теперь он ушел, и я не знаю что делать. Пыталась идти с ним на примирение, он больше не хочет со мной жить. Я не знаю что делать. Каждый день реву, подскажите, что же мне делать

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте!
Простите за задержку с ответом. У многих женщин проявляется послеродовая депрессия. Многие женщины могут вести себя несколько неадекватно в этот период. И задача самой женщины - предупредить об этом окружающих, и мужа в том числе. Никто вокруг не обязан понимать нас без объяснений. Вот и Ваш супруг не понял того, что Вы находились в состоянии напряженности. А Вы ему вовремя об этом не сказали. А теперь поставьте себя на место супруга. Как бы Вы отреагировали на подобное поведение с его стороны? Если бы он орал и гнал Вас из дома?
Ваш муж принял решение и выполнил его. Почему он это сделал, думаю, Вам понятно и самой. Однако, может быть дело и не в депрессии. Ваши отношения с мужем складывались хорошо до того, как у Вас проявилась послеродовая депрессия? Во время беременности и до нее склонны ли Вы были к скандалам? Если да, то уход супруга - результат накопившихся эмоций и недовольства. Теперь давайте подумаем, что делать? Муж вернется к Вам только тогда, когда захочет сам. Никакие угрозы и ультиматумы, эмоциональный шантаж здесь не помогут, а если помогут, то не принесут Вам семейного счастья. Значит нужно сделать так, чтобы муж захотел к Вам вернуться. Подумайте, к какой женщине с радостью бы пошел Ваш муж? Какими качествами она должна обладать? Какой она должна быть? Можете написать эти характеристики на бумаге. А затем начните становиться такой женщиной. Даже если Ваш муж об этом не знает (о том, что Вы работаете над собой), но Вы все равно когда-то увидитесь и перемены будут ему заметны, это может сподвигнуть его на возвращение. Также Вы можете поговорить с мужем. Но не ставить ему условий, а сказать о своих чувствах, попросить прощения и дать ему право выбора. (Дорогой, мне очень тяжело и плохо без тебя, я страдаю и понимаю, что была не права. Прости меня за все обиды, что я тебе причинила. Я готова измениться, мне, конечно, понадобится для этого время, но я буду работать над собой. Мне бы очень хотелось, чтобы мы смогли найти общий язык. Я была бы счастлива, если бы ты вернулся. Но выбирать, конечно, тебе. Я очень хочу быть с тобой, если ты этого захочешь - приходи, это будет для меня огромной радостью. Ты нужен мне и я готова сделать все, чтобы наша семья вновь стала крепкой и счастливой). Это Вам пример для разговора с мужем. Выражайте Ваши чувства, говорите от первого лица и не требуйте от мужа ничего. Можете спросить его, почему он ушел, что его не устраивало в Вас. Если он Вам ответит, то для Вас ответ на этот вопрос будет руководством к действию. Вы будете знать, что именно Вам нужно изменить. Но если откажется возвращаться, не бросайте слов, о которых потом будете жалеть. Примите его выбор и скажите об этом. Так же, как Вы решили идти на примирение, также и Ваш муж должен сам решить вернуться ему или нет.

Комментарии:

Sonyamama , 14 марта 2010 года
простите,что лезу, но если тут всё же есть место комментариям....муж и сам мог бы поинтересоваться эмоциональными состояниями женщин после родов, литературы слава Богу валом, люди образованные....а то женщине и роди и выноси, потом ещё и предупреди "мол у меня щяс депрессняк будет, дорогой, потерпи пару месяцев, потом я снова превращусь в ту самую твою идеальную женщину". А мужчине что, вещи собрал обиженный и полный решимости и упростил по-быстрому свою жизнь. Хотя, конечно, уговорами и шантажом его не вернёшь...
  Отвечает Зуева Мария Владимировна:
Конечно, муж мог бы поинтересоваться вопросами послеродовой депрессии, так же, как и жена могла бы предупредить мужа о том, что с ней происходит. Никто не обязан что-то объяснять, никто не обязан интересоваться проблемами другого. В результате - отношения рушатся. Кто-то должен быть чуточку умнее. Почему бы не быть умнее женщине? Можно переложить всю ответственность на другого - он должен, мне и так тяжело, пусть читает литературу и делает выводы о моем состоянии. А можно в двух словах объяснить, что с тобой происходит, и попросить не обижаться на излишние порывы. Выбор всегда за супругами. Еще хочу по этому поводу привести пример из психологической практики. Муж делится со своим другом переживаниями: "Вот, буду разводиться с женой". Друг спрашивает: "Почему?". Муж говорит: "Да, я ж после операции, мне печень лечили, теперь мне нужно особое питание, специальная диета, а жена, как готовила по-старому, так и готовит. А у меня от такой еды все болит, ничего не заживает." Друг говорит: "А чего ты жене-то об этом не скажешь?" Муж отвечает: "Еще чего! Сама должна догадаться!".