Мама Дениски , 6 марта 2010 года
Здравствуйте, Алена. С наступающим весенним праздником! Улыбок, яркого солнца над головой, больших букетов цветов! Ребенку 6 месяцев (9,5 кг. 70 см. При рождении 3,5 кг. 52 см.)До 1,5 месяцев на смешаном вскармл-и, затем полностью перешли на адаптированную смесь.С 4 месяцев добавился овощной прикорм, затем каши на козьем молоке.У меня к Вам несколько вопросов. 1) Ночью ребенок просыпается каждые 2-3 часа, чтобы покушать (даю смесь 120 мл). Это нормально в его возрасте? 2) Ребенок спит на матраце с кокосовым наполнителем. Нужна ли ему подушка? Последнее время спит на боку. 3) С рождения спит с запеленоваными ручками (пугался их во сне). Теперь хочу его отучать, а он не спит, по всей кроватке крутится. Рано его отучать, подождать пока подрастет? 4) Может ли наш участковый педиатр отказывать в направлениях к более узким специалистам( например, я просила ее о направлении к аллергологу, когда у ребенка была сыпь непонятно от чего. Она сказала, что он маленький для аллерголога. Ему было 4 месяца)? Заранее, спасибо.

Ответ:

1. пока еще нормально - но со временем нужно будет уходить от смеси - вот материал по этому вопросу - http://detskydoctor.ru/publ/zdorovye_detki/ukhod_za_detmi/kak_otuchit_rebenka_kushat_po_nocham/7-1-0-25

2.подушка не нужна хотя бы до годика - подробнее тут http://detskydoctor.ru/publ/predmety_obikhoda_tovary_dlja_detej/vse_chto_nuzhno_dlja_rebenka/podushka_dlja_malysha/22-1-0-45

3.давно можно спать спокойно так, мой спокойнее спит на животе и тоже по всей кроватке мигрирует - как вариант - восместный сон, мне так удобнее - сняли боковинку кроватки - засыпает с мамой - потом перекладываю к себе.

4. нет - если просите должен давать.