как отпустить ситуацию и поверить в себя

Вопрос:
Аноним , 30 июля 2015 года
Здравствуйте мне 29 лет,у меня есть сын от первого брака. Было очень сложно найти потом мужчину но получилось. Прекрасный мужчина, умный образованный, человек слова и дела.Младше меня на 3 года. Начали встречаться потом жить вместе. Прожили много не мало 1,5 года. И он решил уйти от меня сказав что не видит дальнейшего будущего что ему тяжело с ребёнком. В нём он видит моего бывшего мужа. Но я не смогла его отпустить и после долгих разговоров мы решили попробовать ещё раз. Его хватило на пол года и опять тот же разговор. Он не видит со мной дальнейшего будущего, он может сделать меня счастливой но сам будет несчастен, что он не хочет брать ответственность на себя за меня и за ребёнка. Он ущёл. При этом мы часто виделись то на праздниках то в общих компаниях, проводили время вместе целовались приезжали к нему домой либо ко мне,проводили ночи и он снова уходил. И так уже продолжается пол года он встречается с другими девушками на несколько ночей, и потом получается что мы с ним пересекаемся либо я ему напишу что то, либо ему надо заехать ко мне забрать что то из своих вещей, потому что часть ещё остаётся у меня. Он мне рассказывает о своих похождениях говорит что они все не интересны ему, что он хочет отношений, но все кто ему попадается его не заинтересовывают. Что ему с ними не о чем пообщаться через какое то время. И я понимаю что это давно всё надо уже отпустить,забыть но не могу. Я до сих пор прислушиваюсь к его мнению, мне важно что бы у него было всё хорошо, я волнуюсь за него и давлю в себе слёзы когда он с кем то . Я не скрываю от него что у меня до сих пор к нему чувства да я хочу попробовать восстановить эти отношения, но не понимаю что делать.

Ответ:

Юлия Владимировна Соломонова
консультант по личностному росту и семейным отношениям, коуч
Добрый день! Подобная ситуация может продолжаться очень долго, если Вы не поставите жёсткие рамки - как будет и как совершенно точно не будет. Т.е. надо определиться в первую очередь с самой собой - устраивает Вас эта двойственность или нет? Если да, то почему? Если нет, то почему? И дальше уже доработать - а как бы устроило точно? И как бы не устроило точно? Расписать на бумаге.
Почему на бумаге?
Потому что очень сложно обманывать себя, когда пишешь.
И когда внутри себя Вы точно решите, как согласны строить отношения, а как нет, можно выходить с этим к своему мужчине и информировать его. К примеру, если такая неопределённость Вас не устраивает, то нужно отдать ему его вещи - все, чтобы не было повода туда-сюда ходить.
Дальше. Устраивают ли Вас его откровения относительно других женщин? Сам факт этих откровений.
Не меньше ли Вы себя любите после этого?
Приближает ли это Вас к цели (быть с ним вместе)?
На мой взгляд, с его стороны сейчас идёт незрелое поведение. Вряд ли он был готов к созданию семьи, да ещё и с ребёнком. Поэтому - закономерно, что всё так вышло.
Моя тема - любовь к себе, и подобный род отношений, конечно, вряд ли способен поднять женскую самооценку и развить Вашу любовь к себе, поэтому, конечно, я рекомендую ответить с карандашом в руках на все предложенные вопросы и принять полезные для Вас и Вашего ребёнка решения.