Консультация психотерапевта

Вопрос:
alina_lisenko , 16 февраля 2011 года
Здравствуйте!У нас нет взаимопонимания с мужем и теперь мой 7 летний сын пошел в школу и у него куча проблем: он обсолютно не умеет общаться с детьми хотя ходил в садик, гулял в парке,когда был маленький дрался, теперь это просто переросло в какое то не понятное поведение.Когда обсуждаем с ним зачем он так поступает,вроде понимает но на след. день история повторяеться,его просто скоро будут дети отталкивать.А еще я холерик,а он даже не знаю кто.....одеваеться медленно, все делает медленно но не потому что не умеет,а потому что отвлекается,невнимательный.Я нервничаю,плачу,иногда даю ему по попе.Папа наш участия не принимает(мне кажется что слышит он только себя). Раскажите,подскажите как мне быть.Я подозреваю что это борьба между ними за место возле меня(едипов комплекс) но муж ему ни когда не уступает.Хелп,иначе сойду с ума!Спасибо.

Ответ:

Андрей Желдак
Психотерапевт, психолог-консультант
Здравствуйте. Проблемы ребенка во многом отражают проблемы в семье, в частности, ваши с мужем. Судя по вашему письму, у вас к мужу накопилось очень много претензий. Можно попробовать сначала заняться этими вопросами. А у ребенка на фоне нездоровой обстановки в семье может развиться что-угодно, в частности, трудности с установлением и пониманием границ. Он может не вполне понимать, что можно, а что нельзя, обычно папа за эти вопросы в семье во многом отвечает. И если папа устраняется от участия в воспитании, то получаем в итоге размытые границы, неопределенные правила, непонятную борьбу за права и пр. Есть много книжек по этому поводу. Эдипов комплекс - это красивая сказка от дедушки Фрейда, лучше себе этим голову не забивать. Если вы не совпадаете с темпераментом с вашим ребенком, это не значит, что он плохой или недотепа. Вам, как взрослой, надо набраться терпения, поработать над собой и любить его таким, какой он есть.