DiFox , 15 февраля 2011 года
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ребенку 4 месяца, он стал постоянно высовывать язык на довольно длительное время! Сворачивает его в трубочку, крутит им туда сюда! С чем это может быть связано и нормально ли это?

Ответ:

а сам ребенок активный? развивается по возрасту?

Комментарии:

DiFox , 16 февраля 2011 года (автор вопроса)
Довольно активный, бьет руками ноками, все хватает, хорошо, что в рот не тянет, только пальцы, и то когда есть хочет, переворачивается на бок, иногда на живот, игрушки тормошит, выкидывает их из коврика. 4 месяца нам только исполнилось, у меня энциклопедия, вроде бы все, что должен делать в этом возрасте, делает. Смеется, довольно громко разговаривает. В ванной тоже ведет себя активно! И вот теперь язык этот! Высовывает и делает так "бе, бе, бе". Но может довольно долго!
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
я думаю это нормально.
DiFox , 17 февраля 2011 года (автор вопроса)
Еще вопрос, он стал сильно кряхтеть, думала, в туалет сходить пытается, а сегодня поняла, что просто пытается садиться, поднять корпус, но не из положения лежа, а из положения полулежа в шезлонге, нужно ли ему как-то помогать или сам разберется, если к спинке дивана посадить, то сидит спокойно минут 10. И муж еще все время его за пальцы поднимает высоко, так что весь висит, это не опасно для сустовов? Можно ли так делать в этм возрасте?
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
а не рано ли вы с ним се эти кренделя проделываете? позвоночник испортить недолго. не сажать не поднимать - класть на животик или ноить на руках. шезлонг тоже недолго.
DiFox , 18 февраля 2011 года (автор вопроса)
Спасибо! Да просто хирург в поликлинике замучила, вот он у вас до пупка не поднимается, попку не задирает, ноги до конца не выпрямляет, он все это делает, но только когда хочет, а так не заставишь!!!! в шезлонге мы долго и не сидим) Минут 15 от силы, в коврике ему лучше пока!