Гиперлактация

Вопрос:
olenka loboda , 26 июля 2015 года
Здравствуйте. Три месяца назад я родила. Спустя пол месяца начались застои. Мне посоветовали после каждого кормления сцеживать обе груди до последней капли. И в итоге я сейчас не знаю как быть. Молока пребывает очень много, малышка съедает немного,в результате чего приходится сцеживать молоко. С одной груди могу сцедить за раз по 260 мл, а то и больше. Пробовала сократить сцеживания, но стала ещё хуже, грудь как камень, боль ужасная, терпеть просто нет сил... Как мне привести всё в норму... Помогите....

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

Расскажите, чем сцеживаетесь?
Как часто за сутки?
Сколько сцеженного молока получается за раз - минимум-максимум?
Есть ли режимность в сцеживании?
Как Вы понимаете, что пора сцеживаться?
Все сцеживания идут до последней капли?
Как долго сцеживаетесь за один раз - минимум-максимум?

Пишите ниже, в комментариях.

Комментарии:

olenka loboda , 26 июля 2015 года (автор вопроса)
Сцеживаюсь молокоотсосом. Сцеживаюсь каждое кормление,т.е. каждые три-четыре часа. С груди, которой не кормлю сцеживаю около 200 мл, а бывает и больше. С груди которой кормлю около 80 мл. Режима в сцеживании нет. После каждого кормления сцеживаю. А кушает малышка по-разному. Понимаю,что пора сцеживаться когда становятся плотные груди, становится тяжело и больно. До вчерашнего дня сцеживала до последней капли, на сцеживание уходило около часа... Это просто невыносимо.... Сегодня сцеживаю не до конца, но грудь наливается быстро.
  Отвечает Марина Сергеевна:
Правильно ли я поняла, что ребёнок сосёт грудь раз в 3-4 часа?
И быстро наливается, это за какой период времени? Полчаса, час, два?
Даёте ли ребёнку пустышку или бутылку?
Ребёнок засыпает всегда с грудью или ещё как-то?
olenka loboda , 27 июля 2015 года (автор вопроса)
В основном где то через 2,5 часа она кушает. Бывает через три. Точного времени нет. А грудь уже через час наливается и течь начинает. Да,даю пустышку если капризничает и не хочет грудь. Даю грудь и всё, она усыпает. Пустышку иногда могу дать, если не усыпает.
  Отвечает Марина Сергеевна:
Если я посчитала правильно, то у Вас сцеживания 7-8 р. в день по 200 мл примерно, то есть за сутки грудь вырабатывает более 1 л молока. Это немалые объемы, которые убрать получится нескоро.

Вы можете помочь себе благодаря посасыванию ребенка. Для этого грудь можно предлагать на все поисковые причмокивания губами (даже если в это время малыш играет или на прогулке или у кого-то на руках), особенно важно давать засыпать с грудью. А пустышку постараться не давать совсем. Как только хочется ее дать, по возможности, предложить вместо этого грудь.

Ваш случай очень похож на этот
http://www.stranamam.ru/qa/view/7474077/

Обязательно пройдите по ссылке и прочтите, в первую очередь, сообщения от консультанта - желтым цветом.
Затем те вопросы, которые, возможно, у Вас останутся, пишите ниже.

Всего доброго!
Прочитав я поняла что сцеживаться нужно только когда сильный дискомфорт в груди. Если малышка покушала,а в груди всё равно уплотнение. И у меня вопрос: Верно ли я сделала вывод? И объясните почему лучше с 00:00 до 09:00 не сцеживаться?
  Отвечает Марина Сергеевна:
Прочитав я поняла что сцеживаться нужно только когда сильный дискомфорт в груди.
Не совсем так. Это один! из возможных вариантов. А не единственный или самый правильный.
Если
сцеживаться до облегчения, но! без расчасовок! как только есть дискомфорт, сразу поцедиться до облегчения. Сколько таких сцеживаний за сутки будет у конкретной женщины - никто заранее не подскажет. Знаю одно: их постепенно тоже становится все меньше и меньше.
И в этом случае важно просыпаться ночью каждые 2 часа и проверять состояние груди.

Но в Вашем случае я бы рекомендовала начать и попробовать другой вариант.

Есть и другой, тоже распространенный вариант:
- сцеживание сначала нужно организовать по часам (плюс-минус полчаса допустимо)
- потом начать сокращать объемы сцеженного молока за раз
- и лишь когда молока меньше 200 мл, можно полностью перейти на поцеживание по дискомфорту.
Во все сцеживания взять за максимум некое число. Пусть будет 330 мл. И сцеживать не больше него. С каждым днем намеренно сцеживать на 40-50 мл меньше у каждого сцеживания. Пока не придете к ощущению, что молоко приходит, но оно не вызывает неприятных ощущений, не беспокоит. Тогда Вы тоже перестаете поцеживаться.
По-хорошему, сцеживание пр
оисходит в один какой-то обозначенный час, плюс-минус полчаса. К примеру, 17 часов. По ситуации: с 16.30 по 17.30 - где-то в этом интервале начало сцеживания. А сдвиг этого момента по времени желательно производить раз в три дня.
Например, в пн сцеживание: 01 час - 08 час - 13 час - 19 час.
А через три дня, то есть в чт: 01 час - 08 час - 14 час - 20 час.

Если малышка покушала,а в груди всё равно уплотнение.
суть не в мягком состоянии. Суть в своевременном поцеживании.
В груди другие процессы. Молоко вырабатывается из крови мамы. Если молоко не востребовано, то оно постепенно распадается на компоненты и снова уходит в кровь. Если скорость выработки большая, а скорость распада небольшая, то может быть застой. И как только где-то образуется излишек молока, организм начинает сигналить: уплотнение, покраснение на коже, может быть небольшая температура. В этот момент нужно убрать излишек!!!, который не успевает уйти в кровь. Именно тот излишек, который вызывает распирание и температуру. Вот если излишек не убрать, то да
может случится лактостаз.

И объясните почему лучше с 00:00 до 09:00 не сцеживаться?
Не так категорично. ))
постараться не сцеживаться с 00 часов до 09 утра, если грудь при этом никак не беспокоит. А если беспокоит, то поцеживаться до чувства облегчения и стараться, чтобы объемы были в итоге меньше тех, что после дневного сцеживания. Говоря иначе - ночная стимуляция либо отсутствует (что в приоритете), либо минимизируется (если грудь ночью все же беспокоит).
Идет большой акцент на мониторинге самочувствия в груди, в первую очередь, от этого отталкиваться.
А в целом, в эти часы одна и та же стимуляция груди даст больше молока на завтра.

Вы, пожалуйста, прочтите всю переписку. Понимаю, это непросто. Писать еще раз столько же сложнее. ))
И я напишу. Только то, что не понятно.
Если не понятен вариант по часам, подскажите, что смущает, возможно.
Либо если будете использовать метод поцеживания до облегчения и только, пишите, как это у Вас получается, какие успехи или вопросы, возможно.

Всего доброго!