Консультации по вопросам Уголовного права

Вопрос:
Аноним , 5 марта 2010 года
молодой человек подписал контракт на 3 года в июне 2007 года,а ушел из армии в марте 2009.ими никто сейчас там не занимается,с ним сидят еще 3 человек и ждут суда уже по полгода,все стоит на мертвой точке, и неизвестно сколько еще им ждать...куда обратится чтоб хотя бы добится хоть какого то ускорения.

Ответ:

Демина Татьяна Алексеевна
специалист по семейному праву, специалист по уголовному праву
к сожалению срок давности не вышел. Тут срок минимальный - 2 года, но он вписался в него.
Попробуйте "давить" Деятельное раскаяние

Деятельное раскаяние имеет место в случаях, когда совершившее преступление лицо добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию преступления, возместило причинённый ущерб или иным образом загладило вред, причинённый в результате преступления и в результате этого перестало быть общественно опасным.

По общему правилу, лицо может быть освобождено от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, если оно совершило преступление небольшой или средней тяжести. К этим категориям относятся все неосторожные преступления и умышленные преступления, за которые предусмотрено наказание не свыше 5 лет лишения свободы.

Освобождение от уголовной ответственности за тяжкие и особо тяжкие преступления в связи с деятельным раскаянием может иметь место в случаях, специально предусмотренных в примечаниях к соответствующим статьям Особенной части УК РФ. При этом лицо не освобождается от ответственности за сопутствующие основному деянию преступления (например, за причинение вреда здоровью похищенного лица).
(глава 11 УК РФ)

Что же касается времени.... то ничего Вы не сможете сделать, т.к. все процессуальные действия, которые будут совершаться до вынесения приговора (постановления) отмечены в УПК РФ.