Грудное вскармливание

Вопрос:
Yulashka , 15 февраля 2011 года
Здравствуйте!сегодня я проснулась с температурой 37,5 болит грудь.Наверное я простудила ее.Подскажите мне пожалуйста что делать, ведь я кормлю грудью

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
Есть ли уплотнения в груди?
Сколько ребёнку?
Как часто сосёт грудь?

Комментарии:

Yulashka , 16 февраля 2011 года (автор вопроса)
уплотнения нет, просто она вся покраснела и болит, так же общее состояние у меня плохое (наверное в связи с температурой).Ребенку 4 месяца, кушает примерно через 2-3 часа из обеих грудей
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Попробуйте после кормления сцедить грудь. Перед кормлением - минуты на 3 приложить тёплое к ней, чтобы улучшить отток. После можно что-то прохладное приложить (но не лёд!) тоже минуты на 3. Не пейте тёплых жидкостей, не парьтесь в бане, горячей ванне. После сцеживания состояние должно улучшиться в течение 8 часов (хоть малейшие улучшения должны начаться). Если нет - надо обратиться к врачу или сделать УЗИ молочных желёз (не обязательно сразу бросаться лечить, но кто-то должен ОЧНО определить состояние грудей)