Воспитание дочери-подростка

Вопрос:
Аноним , 19 июля 2015 года
Здравствуйте уважаемая Юлия Владимировна! Прошу помочь решить проблему следующего характера. Как-то сложно складываются у меня отношения с дочерью (13 лет). А сегодня еще и обнаружила, что она отправила в соцсети (в личной переписке) свое фото в полуобнаженном виде своему другу. Хотя постоянно веду с ней разговоры про правила поведения девушки, про взаимоотношения с парнями. Даже был разговор конкретно по теме общения в соцсетях, и, непосредственно говорили о том, что выкладывать фото в обнаженном виде в соцсети - аморально. Вообщем судя по всему, ребенок меня просто не слышит и не воспринимает. Подскажите пожалуйста, как я могу донести до нее правила поведения девушки, чтобы ребенок меня услышал? Честно говоря, увидев фото и почитав переписку с парнем, я сейчас нахожусь в ступоре. Даже теперь и не знаю, как начать с ней разговор. О том, что я монитрю ее страницу в соцсети дочь не знает....

Ответ:

Юлия Владимировна Соломонова
консультант по личностному росту и семейным отношениям, коуч
Добрый день! Я не специалист по детям, но в Вашем случае вижу две проблемы с Вашей стороны:
1. Вы не доверяете своему ребёнку, контролируете его, он это знает, и чтобы выйти из-под опеки, совершает различные неприятные Вам поступки. И в данном случае, чем больше Вы будете усиливать свой контроль, тем больше будет проступков.
2. Нас обычно не слышат, когда мы сами недостаточно внимательно слушаем. Вселенная устроена по 8 законам, и один из низ - закон зеркала. Внешнее зеркалит внутреннее. Если мы видим, что нас не слышат, значит, мы сами недостаточно уважаем мнение и приватность другого человека.
Я рекомендую Вам прочесть книгу психолога Анатолия Некрасова "Материнская любовь". Она поможет Вам обрести новый взгляд на отношения с дочкой.

Комментарии:

Аноним , 20 июля 2015 года (автор вопроса)
Спасибо огромное! Книгу обязательно прочту!