Консультация по трудовому праву

Вопрос:
катериша , 5 марта 2010 года
Здравствуйте! Еще раз обращаюсь к вам с вопросом. Как я уже говорила, у меня беременность 5 недель и я оформляюсь на новую работу. На предварительном собеседовании в отделе кадров мне сказали, что возьмут меня с испытательным сроком, но когда я сегодня пришла оформлять документы, оказалось, что слово испытательный срок нигде не указывается. Меня просто оформили по срочному трудовому договору на 3 месяца. И сказали, что в их практике такой договор сейчас заменяет испытательный срок, по истечении этого времени, если моя кандидатура их устроит, договор будет пролонгирован. Подскажите, может работодатель по истечении этих трех месяцев уволить меня несмотря на беременность?

Ответ:

NNN
Если договор действительно срочный, то работодатель обязан будет продлить с Вами срок договора. Статья 261 ТК РФ обязывает работодателя по письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, то есть до дня рождения ребенка. Делается это путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору, в котором меняется условие о сроке его действия.
Однако, в соответствии со ст. 58 ТК РФ срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения. Все эти случаи конкретизированы в статье. Срок действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом, обязательно фиксируются в договоре. Причем указанные обстоятельства должны быть обоснованы, потому что при отсутствии достаточных оснований для заключения трудового договора на определенный срок этот договор в случае возникновения трудового спора будет признан заключенным на неопределенный срок (ст. 58 ТК РФ). Вам нужно будет обратиться в суд для признания договора бессрочным.