Сложная семейная ситуация

Вопрос:
Аноним , 14 июля 2015 года
Уважаемая Юлия Владимировна! Спасибо за ответ. Мои приоритеты таковы. Самый не защищенный - это малыш. Его ждали 7 лет. Он очень дорог его родителям и кроме меня сейчас никто не может о нем позаботиться. Сказать родственникам мужа - никто меня все равно жалеть не будет. Ведь зная, что у меня 6 детей, один из них совсем маленький, старшая поступает - они все равно прислали тяжело больного. Сказать о беременности обречь на лишние ненужные разговоры. У нас не все так просто как в России. Всю жизнь малышу за спиной будут говорить, что он экошный и родила его не мама, а значит он ущербный. Мои отъезды свекру я объясняю тем, что "ухаживаю" за сестренкой. Сестра свекра узнав об этом заявила, что мол: "Теперь, когда мой брат слег, ты бросаешь его, чтобы быть со своей сестрой". Поэтому, мне становятся такими не комфортными мои возвращения домой. Второй приоритет - мои дети. Младший сын со мной и мой папа помогает с ним. Одна из дочерей - первоклашка. В 11 - 12 она возвращается. Так как дом рядом со школой - мы не тратим время на дорогу. Дочь 4 класс - возвращается 12-13. Следом один за другим старшие. Всех я всегда встречаю, кормлю и провожаю дальше по кружкам. Главный помощник - мой папа. Когда я возила детей, он приезжал и вместо меня встречал и провожал детей. Моего мужа я задействую только в экстренных случаях. Поэтому мне очень важно жить именно в моем доме, который рядом со школой. Но сегодня свекор признался, что хочет остаться в нашем доме до конца, ему здесь комфортно и морально и по всем другим параметрам: хороший уход, питание (все, что он просит готовим) и никто на него не кричит. Но мне от этого признания теперь не легче. Есть вариант- в сентябре снять квартиру рядом и переселить его туда, чтобы муж с ним там ночевал, а днем за ним присматривал медбрат, пока муж на работе и дети на учебе. И гости, которые навещают деда будут уже ходить туда. Но... дед оскорбиться, муж не захочет медбрата. И я опять не могу найти выход. Что делать? С мужем тоже сложно говорить на эту больную тему. Это его отец, дедушка моих внуков. Только я никак не ожидала, что к моей "нагрузке" прибавиться еще одна. Хотя за ним вполне уже осенью могут смотреть другие сыновья. Я не хочу переводить стрелки. У меня у самой год назад умирала мама. Мы сестра всегда друг другу помогали. Кто-то днем смотрел, кто-то ночью. Кто-то приносил деньги, кто-то бегал по врачам и аптекам. Но мама жила в своем доме, и когда ей тяжело было переносить детские голоса - мои дети находились в своем доме. А теперь, когда мои младшие дети приезжают к себе домой, дед ворчит, когда вы забирете детей. А мой муж нервничает и кричит на детей и на меня, что я их не могу успокоить. Поэтому так важно быть на своей территории. Деда насильно вытащили из его дома, а теперь прислали к нам. Как добиться своего, чтобы все остались целы, при своих приоритетах и мир был в доме?

Ответ:

Юлия Владимировна Соломонова
консультант по личностному росту и семейным отношениям, коуч
Добрый день! Ситуация, безусловно, непростая. Но если Вы будете стремиться, чтобы ВСЕМ одновременно было хорошо, в ущерб себе и своим главным приоритетам, она может стать ещё сложнее. Я бы всё равно рекомендовала в данном случае переговорить с мужем - это его семья, его отец, его жена, его дети, его дом и его ответственность. Пока мы, женщины, будем все сложности решать сами, мужчины будут нам их создавать. Нет ничего плохого в том, чтобы признаться - я не справляюсь, мне очень нужна твоя поддержка и помощь. Пожалуйста, реши, как мы будем жить дальше, и т.д.

Комментарии:

barno ik , 15 июля 2015 года (автор вопроса)
Юлия Владимировна, благодарю за ответ. К сожалению, если бы я нашла ответ и решение у мужа, скорее всего не обращалась бы вынужденно к специалисту. Признательна мужу, что он не пилит меня по поводу моего "положения" и того, что я 24 часа не ухаживаю за его отцом. Действительно, пять пальцев в рот не засунешь. И всем угодить в моей ситуации сложно, да и не реально. В одном из ваших ответов, вы писали, что если с мужем не удается найти согласие, то нужно самой принимать решение. Так как жизнь моя, детей и т.д. Мой муж справляется с ролью добытчика, сына и брата... А остальные должны постоять сами за себя. К сожалению... Огромное спасибо Вам за поддержку и совет.
Аноним , 30 июля 2015 года (автор вопроса)
Уважаемая Юлия Владимировна. Говорят, жизнь расставляет все на свои места. Сегодня мы похоронили свекра. Мы выполнили его просьбу - он до конца прожил у нас дома. Я зря переживала.
Аноним , 30 июля 2015 года (автор вопроса)
Уважаемая Юлия Владимировна. Говорят, жизнь расставляет все на свои места. Сегодня мы похоронили свекра. Мы выполнили его просьбу - он до конца прожил у нас дома. Я зря переживала.