Девушки-вязальници! имею вопрос, кто занимается вязкой на заказ и имеет с этого прибыль. или можно вязкой зарабатывать на жизнь? мне сейчас нужно в жизни определиться выходить на работу, или вязать на заказ. я обожаю вязать, это не просто хобби, это зависимость. муж меня не понимает, говорит пинеточкамы на жизнь не заработаешь. посоветуйте что выбрать?
Девушки-вязальници! имею вопрос, кто занимается вязкой на заказ и имеет с этого прибыль. или можно вязкой зарабатывать на жизнь? мне сейчас нужно в жизни определиться выходить на работу, или вязать на заказ. я обожаю вязать, это не просто хобби, это зависимость. муж меня не понимает, говорит пинеточкамы на жизнь не заработаешь. посоветуйте что выбрать? Читать полностью
Я ирландию вязала.-платили копейки.(2-3 тыс.Максимум 6-ть)Но я местным на заказ вязала.Но говорят еще за Имя платят.Н-р Ася Вертен за платье меньше 100 тыс. руб. не берет.Но это нужно что бы тебя в журналах печатали.
Выходить на работу!!! Вязанием семью не прокормишь,если тебя нет в списке "топ 10 самых популярных дизайнеров"... Даже не мечтайте, что вам будут платить адекватно затраченным силам.
Если у вас уже есть постоянные клиенты, то почему бы и не попробовать заработать вязанием на жизнь. А если клиентов еще только надо искать, то лучше выйти на работу.
а чего огорчаться то?да,такие люди есть,которые так зарабатывают.но это еще ни о чем не говорит ведь.люди для этого тратят не один год,нарабатывая мастерство и постоянных клиентов.ведь для того чтобы этим зарабатывать на жизнь одного обожания вязать мало,нужно еще уметь убедить заказать у вас и именно по той цене,которую считаете адекватной вы сами.вязание на заказ это тоже рынок где всегда есть конкуренты,которые возможно могут предложить :больше,быстрее,дешевле
с такими доходами и ценами на продукты, боюсь, что модной будет еда,
Меньше стало заказов в этом году, предпочитают продукты покупать.....Не на что людям наряжаться , у нас еще в некоторых предприятих по полгода зарплату не получают люди ...........Все деньги ушли на саммиты
тоже страдаю такими мыслями. Убегают, когда глянешь сколько машин ездит по городу. С каждым годом все больше и больше, круче и круче. И бутики как-то не закрываются. А магазинов с золотом стало только больше и домработниц люди нанимают. А еще удивляет количество посетителей магазинов тканей. Сомневаюсь, что все шьют сами
Лучше выйти на работу!А там по ходу дела разберетесь: будут силы,время и желание вечером после работы вязать,тогда будете брать заказы,так сказать для души и лишнюю копейку заработаете в семью.Заказы они то есть,то их нет а семью кормить каждый день надо.Я тоже вяж у на заказ и по себе знаю что заказы сегодня есть а завтра их нет.
Лучше выйти на работу!А там по ходу дела разберетесь: будут силы,время и желание вечером после работы вязать,тогда будете брать заказы,так сказать для души и лишнюю копейку заработаете в семью.Заказы они то есть,то их нет а семью кормить каждый день надо.Я тоже вяж у на заказ и по себе знаю что заказы сегодня есть а завтра их нет.
Только что на аналогичный вопрос оставляла комментарий страномамочке - https://www.stranamam.ru/post/9947817/#com74599407)) Мне очень этот пост понравился - дельные советы о вязании на заказ опытного мастера https://www.stranamam.ru/post/7656353/ А вообще считаю, что вязанием очень сложно заработать сразу на жизнь- нужны время, опыт и вложения- как в любой бизнес. Результат пропорционален усилиям и целеустремлённости.
Вы не огорчайтесь!Ну правда,я лично пишу из своего опыта.Две недели назад закончила заказ получила за него деньги,которые в этот же день купила детям продукты и Все.а сейчас две недели прошло и не одного заказа.а детей кормить надо
как побочный заработок -совсем не плохо. Но непредсказуемо -будут заказы или нет. Я увлеклась шалями с осени прошлого года,вязала просто для души , училась.. К Новому году у меня в закромах уже было 6 шалей. Предлагать стеснялась ,немного хвасталась на форуме. А 5 января попала в аварию... 3 месяца на больничном, месяц в лангетке(гипс не могла носить,да и рука правая...) Без денег, огромные траты на лечение... Вот тут и пригодились мои шалочки! Стали мне заказывать с разных городов... Слава Богу -смогла с помощью вязания пережить зиму и весну. Вязать начала через 2 недели после аварии ,по-немногу,болело все... Но шалемания побеждает все!!!
у меня с мужем был подобный разговор - пришел с работы восторженный: я тебе заказ нашел! сразу отмахнулась: я на заказ не вяжу, только для души. он не понял, говорит дочка начальника хочет 2 свитера мужских - для отца и мужа (оба довольно крупные мужчины, не меньше 50-го размера). я ему тут же рассчитала буквально на пальцах: количество петель в ряду*количество рядов - примерная скорость петель в минуту, время на сборку, стирку, сушку - вышло что если буду вязать по 8 часов в день не отвлекаясь (как же, не отвлекаясь - 2 малыша на моих руках), то как раз 1 свитер в неделю свяжу. заказчица купит пряжу в ближайшем магазине - цены кусачие, не меньше 1 тыс. р. на свитер потратит, и вряд ли захочет заплатить за готовую вещь больше 3 тыс.р. (дешевле готовый в магазине купить!). получается, что ее рабочий 8 часовой день стоит 1,5 тысячи (з/п 30 тыс.), и моя рабочая неделя будет стоить 1,5 тыс. я отдыхаю со спицами в руках, у меня есть дети, племянницы, дети подруг, мама и сестра, муж - полно тех, кому хочется вязать в подарок на чужих людях я этим не заработаю.
совет: рассчитайте свои возможности с калькулятором - сколько свободного времени в день, что хочется вязать, сколько за готовую вещь можно получить - сравните с официальной з/п и решайте.
Даже не сомневайтесь-выходите на работу! Не могу согласиться,что вы заработаете на жизнь вязанием. Клиенты сегодня есть,а завтра нет. Действительно только как доп.заработок. Я 15 лет вязала на заказ, и постоянных клиентов много,до сих пор . Но клиент клиенту рознь и иногда месяц возишься с одним заказом, и сами понимаете на одном заказе много не заработаешь!
если бы у вас уже была куча заказов ,тогда можно ставить вопрос или работа или заказы,а так,извините,несерьёзно.радуйтесь,что есть постоянная работа .а для любимого хобби всегда можно найти времечко
если бы у вас уже была куча заказов ,тогда можно ставить вопрос или работа или заказы,а так,извините,несерьёзно.радуйтесь,что есть постоянная работа .а для любимого хобби всегда можно найти времечко
Я тоже очень люблю вязать, это моя страсть. Иногда что-то покупают. Но в основном люди не хотят платить, не хотят понять, что ручная работа не имеет отношения к стоимости вещей на рынке. Дорого, конечно, я никогда не брала, потому как не имениты же мастер. Но большинство людей, уж не знаю почему, считают, что эти вещи копейки должны стоить. Может у Вас получится. Но я вот тоже на работу решила в скором времени выходить
ручная работа не имеет отношения к стоимости вещей на рынке
И не объяснишь человеку, что вещь, которая на рынке стОит 3 копейки в ручном (и качественном!) исполнении должна стОить не менее 2-3 тысяч. А еще желательнее, чтоб и 3 копеек не стОила, а даром. Не-ну-а-че? Ты жсама говорила, что любишь вязать и за вязанием отдыхаешь.
Ответ очевидный-работа!Ваш муж прав,пинеточками не заработаешь...Оставьте вязание своим увлечением,вяжите для себя,своих детей,близким,попутно ищите какие-нибудь заказы.может,получится сделать вязание дополнительным заработком...Не обижайтесь,спуститесь на землю,иметь вещи (качественные!!) ручной работы хотят многие,а вот платить реальную цену-единицы!Ещё раз прошу не обижаться
очень жаль, но это так и есть.
а если ещё дети маленькие, так вообще. Попросили панамку на годик, я со своей дочей, которая с меня не слазит, вязала 3 дня. Заплатили 200 руб. Вот весь заработок
Я в аналогичной ситуации что делать не знаю. Идти на работу з/п не ахти, да и устроиться после 7лет декрета трудно. Я не только вяжу, но и шью, машинки новые. Сейчас разрываюсь, что выбрать. Понимаю, что ни вязание, ни шитье, сейчас перед комиссионками, китаем и прочим сложно...Но все так хочется. Очень интересно albra написала про маленькое помещение под аренду, если действительно хотите вязать, попробуйте. Но крутиться придется мама-не горюй
Внесу свои 5 копеек.
Вязальный стаж у меня очень большой и спицами, и крючком. В советские времена подрабатывала вязанием. Получала с этого столько же, как и на основной работе, а там я получала очень приличную зарплату. Правда вязать приходилось из такой пряжи!!! Жуть! В общем, пословицу знаете, конфетки делала, старалась. Пальцам только больно было.
Сейчас и пряжи, и журналов с разными моделями полно - только вяжи. НО! Все хотят эксклюзивную вещь за копейки. Или "лучше на рынке купить". Ну я и отправила всех на рынок. Свои нервы и время я ценю высоко. Тем более, что не молоденькая уже. Теперь вяжу только своим родным и близким.
Поэтому по своему опыту скажу, что заработать вязанием сейчас невозможно. То есть так, чтобы кормить себя и семью. И не только кормить.
Согласна с теми, кто говорит об Имени, Дизайнере, Авторе. Они могут зарабатывать много и не только вязанием, но и просто дизайнами, схемами. Но до этого еще надо расти и не один год.
Так что идите на работу, а в свободное время вяжите в удовольствие и нарабатывайте своих клиентов.
Удачи вам!!!
Я тоже думаю, что наработать клиентов надо в свободное время, когда вязание - это хобби. А если народ появится, денежка пойдет в нужном объеме, то и муж, и вы дружно отправите себя на вязальную работу
Внесу свои 5 копеек.
Вязальный стаж у меня очень большой и спицами, и крючком. В советские времена подрабатывала вязанием. Получала с этого столько же, как и на основной работе, а там я получала очень приличную зарплату. Правда вязать приходилось из такой пряжи!!! Жуть! В общем, пословицу знаете, конфетки делала, старалась. Пальцам только больно было.
Сейчас и пряжи, и журналов с разными моделями полно - только вяжи. НО! Все хотят эксклюзивную вещь за копейки. Или "лучше на рынке купить". Ну я и отправила всех на рынок. Свои нервы и время я ценю высоко. Тем более, что не молоденькая уже. Теперь вяжу только своим родным и близким.
Поэтому по своему опыту скажу, что заработать вязанием сейчас невозможно. То есть так, чтобы кормить себя и семью. И не только кормить.
Согласна с теми, кто говорит об Имени, Дизайнере, Авторе. Они могут зарабатывать много и не только вязанием, но и просто дизайнами, схемами. Но до этого еще надо расти и не один год.
Так что идите на работу, а в свободное время вяжите в удовольствие и нарабатывайте своих клиентов.
Удачи вам!!!
Я вяжу только своей семье,на подарки детям своих родных и знакомых,вот внук полгода назад родился,его обвязываю,про заказы даже и не помышляла никогда.Но столкнулась один раз,как оценивают люди ручную работу...Связала внучку костюмчик,показывала его здесь,в СМ https://www.stranamam.ru/post/8858400/ ,также похвасталась им в Одноклассниках,в одной из вязальных групп.С ходу одна женщина предложила его купить у меня за ....500 руб!Если учесть,что только на нитки я потратила 400,то мой заработок составил бы 100 руб.И она ещё потом искренне недоумевала,почему я отказалась,ведь она мне предложила хорошую цену!
А меня мои подруги наоборот постоянно спрашивают: Почему я отказываюсь вязать на заказ? Начинаю объяснять, привожу примеры, всё равно не понимают. Ладно, связала 5 коротеньких пляжных юбочек, всем понравились, но купили только одну! Что и требовалось доказать))) Вот лежат теперь))) Я по натуре не продавец, не умею ко всем приставать: "Купите юбочку". Ну ладно, может ещё и распродам.
А меня мои подруги наоборот постоянно спрашивают: Почему я отказываюсь вязать на заказ? Начинаю объяснять, привожу примеры, всё равно не понимают. Ладно, связала 5 коротеньких пляжных юбочек, всем понравились, но купили только одну! Что и требовалось доказать))) Вот лежат теперь))) Я по натуре не продавец, не умею ко всем приставать: "Купите юбочку". Ну ладно, может ещё и распродам.
Если есть куда выходить-то работа однозначно.. мне свитер вязали за 200 грн года полтора назад, ещё по старым ценам..а сейчас цены на пряжу выросли...себестоимость детского пальто была 100 грн и 100 грн работа..вяжется 3-7 дней..сейчас такая пряжа стоит 2 доллара у вас в интернет-магазинах... 7 мотков на детское пальто х 50грн=350 грн себестоимость, не считая фурнитуры..сколько может стоить такое пальто и за сколько его купят? окупится ли труд? а зарплата-она постоянная как-никак, пусть даже небольшая.. Ещё я бы рассматривала как вариант работу на пол ставки (или почаще на больничные ходите )
Это мало или много? А так да, а толстый мужской свитер из темной пряжи -работа стоила 150-200 грн, но тогда у нас было как бы без вариантов...работы нет и не предвидится, денег нет, выкручивайся как хочешь.. Автору наверное стоит обвязать детей и себя и посмотреть реакцию окружающих, будут ли они готовы платить...почему-то мне кажется что весь восторг окружающих проходит после озвучивания цены Всем кажется что нитки берутся из ниоткуда и вещь вяжется сама по себе за пару часов
Это мало или много? А так да, а толстый мужской свитер из темной пряжи -работа стоила 150-200 грн, но тогда у нас было как бы без вариантов...работы нет и не предвидится, денег нет, выкручивайся как хочешь.. Автору наверное стоит обвязать детей и себя и посмотреть реакцию окружающих, будут ли они готовы платить...почему-то мне кажется что весь восторг окружающих проходит после озвучивания цены Всем кажется что нитки берутся из ниоткуда и вещь вяжется сама по себе за пару часов
Да, полностью согласна.
На счет цены - мало, конечно. Но я беру в пересчете на официальную работу. Если взять стандартное рабочее время на работе - 8 часов, 5 дней в неделю, 4 недели и по 100 грн в день. Получается ЗП 2000. А если 100 грн за 3-7 дней, то даже три года назад это было мало. Ну, а если вязать по несколько часов в день, тогда, может, и терпимо на то время. Сейчас однозначно мало.
Ну да, это по часику в день и получалось неделя..а так за 1 день конечно связать можно..но вот что делать со стоимостью ниток? Они сейчас золотые... да и стартовый капитал все-равно нужен, как ни крути..заказчик хорошо, если со своими нитками придет..а если пересылать? Вон девочки писали что заказчицы сто раз цвет поменяют в ходе пьесы... и куда девать ненужные уже заказчику цвета? особенно не ходовые..
Я тоже считаю что надо на работу выходить. А вязание для души, так сказать. Будут заказики попадаться, берите, но зарабатывать только вязанием невозможно. У нас все ж хотят даром, реальную цену платят единицы. Я исхожу из своего опыта в шитье, шью на заказ. Та же система получается. Эксклюзивы хотят все, а вот оплачивать их не всем хочется. Уж не обижайтесь, пожалуйста, но с вязанием на заказ та же система. Только шить быстрее получается, чем вязать. В этом преимущество.
1. Перед публикацией записи с любыми материалами, проверьте, возможно данная тема/модель/схема/описание уже обсуждались. Повторные посты со схожим содержанием, кроме собственных работ, в рамках группы не приветствуются и будут перенесены автору в его дневник с обязательным информированием модератора о своих действиях в рамках Правил группы. (Исключением являются мастер-классы рукодельниц, составленных к своим работам (похвастушкам), в этом случае публикуется МК, а первая запись с похвастушкой переносится в дневник... при этом необходимо проверить, возможно, подобный МК уже есть в группе. Повтор оставляем в случае, если он является качественно выполненным и опубликован в нашей группе.)
Идеальный вариант - находите работу, например, сутки через трое, ну, если, конечно, есть кому с малышом быть, пока Вы на работе, в 3 свободных дня - можно успеть и по дому, и вязать, пока ребёнок в саду, например
Девочки,девчушечки, здравствуйте! Исходя из своего, более, чем 30-летнего опыта вязания, могу с уверенностью сказать, что на одном вязании не проживешь. Я работала сутки через трое.Так, вот, эти 3 суток вязала на заказ. Но на современном этапе это может быть только как подмога, а не как основной заработок. Людям подавай подешевле, но качественно, а то и вообще за копейки (такой,вот, менталитет). Но я в этом плане противный человек - за бесплатно вязать не буду.
Однако,у вас может быть неплохой выход (как сделала я). Возьмите в аренду небольшое помещение и вяжите себе на здоровье-принимайте заказы по своим расценкам, вяжите сезонные вещи на продажу и в довесок торгуйте всякой мелочовкой. У меня в аренде помещение в 3кв.м. Использую все, даже окна, дверь и стены. Ко мне пришли еще 4 вязальщицы. Вяжем для новорожденных комплекты, пинетки, чепчики, игрушки (простые куклы и клоуны). Вяжем носки разных размеров. Вяжем на заказ, берем на реставрацию вязаные вещи. Кроме этого, я торгую всякой мелочовкой, типа резинки для волос, брелки для ключей, немного бижутерии, немного вещей для крупных дам, носки и т.д. Забыла! Торгую сезонно разной рассадой. Особенно хорошо идут многолетники и сортовая клубника. На паюсную икру не хватает, но на хлеб с колбасой и маслом вполне.. Сейчас ищу более просторное помещение. И еще забыла!! Без вложений толку не будет. Как не крути, нужны вложения
Я в январе наконец-то уволилась (и то, по состоянию здоровья). А с мая начала "свободное плавание". Не поверите в мае была в огромном минусе. По итогам июня скаканула далеко вперед. Причем, народ (я имею ввиду, покупатели) уже познакомился со мной и идет именно (как по следу ) в мой магазинчик. Однако, хочу заметить, что работать приходится гораздо больше и здесь уже не поволынишь (хочу-не хочу). Вяжу и на работе и дома. Вот такой выход!
Естественно, решать вам. Я всего лишь предложила вариант. Пробуйте и все у вас получится.
Вы умничка. Помещение небольшое, плата за него тоже. А чем погуще всякой всячины, тем лучше. Тем более народ лучше идет туда, где уже связано, где пощупать можно. А на любой товар есть свой покупатель, будут идти. Удачи вам дальше. А очень интересно, вы платите только за аренду? Или офрмили еще ЧП?
Есть небольшой секретик... ЧП оформляют, когда чистая прибыль "переваливает" за 30 тысяч руб. В таких маленьких магазинчиках чистую прибыль просчитать не всегда возможно. Поэтому, об оформлении ЧП речи пока не ведется. Дальше будет видно..
Девочки,девчушечки, здравствуйте! Исходя из своего, более, чем 30-летнего опыта вязания, могу с уверенностью сказать, что на одном вязании не проживешь. Я работала сутки через трое.Так, вот, эти 3 суток вязала на заказ. Но на современном этапе это может быть только как подмога, а не как основной заработок. Людям подавай подешевле, но качественно, а то и вообще за копейки (такой,вот, менталитет). Но я в этом плане противный человек - за бесплатно вязать не буду.
Однако,у вас может быть неплохой выход (как сделала я). Возьмите в аренду небольшое помещение и вяжите себе на здоровье-принимайте заказы по своим расценкам, вяжите сезонные вещи на продажу и в довесок торгуйте всякой мелочовкой. У меня в аренде помещение в 3кв.м. Использую все, даже окна, дверь и стены. Ко мне пришли еще 4 вязальщицы. Вяжем для новорожденных комплекты, пинетки, чепчики, игрушки (простые куклы и клоуны). Вяжем носки разных размеров. Вяжем на заказ, берем на реставрацию вязаные вещи. Кроме этого, я торгую всякой мелочовкой, типа резинки для волос, брелки для ключей, немного бижутерии, немного вещей для крупных дам, носки и т.д. Забыла! Торгую сезонно разной рассадой. Особенно хорошо идут многолетники и сортовая клубника. На паюсную икру не хватает, но на хлеб с колбасой и маслом вполне.. Сейчас ищу более просторное помещение. И еще забыла!! Без вложений толку не будет. Как не крути, нужны вложения
Я в январе наконец-то уволилась (и то, по состоянию здоровья). А с мая начала "свободное плавание". Не поверите в мае была в огромном минусе. По итогам июня скаканула далеко вперед. Причем, народ (я имею ввиду, покупатели) уже познакомился со мной и идет именно (как по следу ) в мой магазинчик. Однако, хочу заметить, что работать приходится гораздо больше и здесь уже не поволынишь (хочу-не хочу). Вяжу и на работе и дома. Вот такой выход!
Естественно, решать вам. Я всего лишь предложила вариант. Пробуйте и все у вас получится.
В качестве подработки вязание можно рассматривать, но чтоб получать за это серьезные деньги-то нужно тратить очень много времени на рекламу, раскрутку и прочее.. Посидите-подумайте, готовы ли, хватит ли запала и душевных сил на это все? Готовы ли тратить время и силы на общение с потенциальными заказчиками, учитывать все пожелания, иногда наступая на горло своей песне, своему вкусу и чувству стиля?
ВЫХОДИТЬ НА РАБОТУ!!!
1. Стабильность заработка;
2. Стаж для пенсии (время пролетит!..); Даже если у Вас будет много заказов и деньги потекут ручьем ( чего я Вам искренне желаю), придет время, когда не сможете выкладываться в полную силу, вот тогда-то и встанет вопрос: что делать? На работу устроиться будет сложно, т.к., извините, возраст..., квалификация утеряна и пр.
Моя невестка, пока обустраивались с мужем на новом месте и нужны были деньги, работала у очень состоятельной четы домработницей. Платили хорошо и с хозяевами повезло, но как только немного стало легче - ушла в свою профессию с меньшим окладом. Прошла курсы повышения квалификации, сейчас работает в приличной фирме с хорошим окладом.
3. Будете сидеть дома - обабитесь (извините за грубость), а будете работать - и за собой будете следить...
4. Согласна с комм. выше. На вязании не возможно заработать на достойную жизнь, если не иметь "имени", да и здоровье свое поберегите, со временем накапливается усталость, недосып и пр., а еще домашние дела никто за Вас не сделает...
Последнее слово, конечно, за Вами, но Вы спрашиваете совета - я свое мнение высказала. Удачи!!!
Смеется тот, кто .., ну, в общем, Вы знаете... Время пролетит, как один миг и никто не знает, что его ждет впереди и даже пенсия (хоть какая) не будет лишней... К тому же и пенсия бывает разной и об этом нужно думать уже сейчас (если, конечно же, нет золотых запасов).
ВЫХОДИТЬ НА РАБОТУ!!!
1. Стабильность заработка;
2. Стаж для пенсии (время пролетит!..); Даже если у Вас будет много заказов и деньги потекут ручьем ( чего я Вам искренне желаю), придет время, когда не сможете выкладываться в полную силу, вот тогда-то и встанет вопрос: что делать? На работу устроиться будет сложно, т.к., извините, возраст..., квалификация утеряна и пр.
Моя невестка, пока обустраивались с мужем на новом месте и нужны были деньги, работала у очень состоятельной четы домработницей. Платили хорошо и с хозяевами повезло, но как только немного стало легче - ушла в свою профессию с меньшим окладом. Прошла курсы повышения квалификации, сейчас работает в приличной фирме с хорошим окладом.
3. Будете сидеть дома - обабитесь (извините за грубость), а будете работать - и за собой будете следить...
4. Согласна с комм. выше. На вязании не возможно заработать на достойную жизнь, если не иметь "имени", да и здоровье свое поберегите, со временем накапливается усталость, недосып и пр., а еще домашние дела никто за Вас не сделает...
Последнее слово, конечно, за Вами, но Вы спрашиваете совета - я свое мнение высказала. Удачи!!!
Вот даже не знаю, что вам сказать...
1. Стабильность.... В наше-то время...
2. Пенсия... Я работаю.. зарплата не то чтобы сильно высокая, но не жалуюсь.... а вот "белая" зарплата - минималка... Какая с нее пенсия?
3. За собой не слежу. Некогда. Голову помыла, хвостик сделала, надела на себя, что чистое есть ( в основном футболку с джинсами) и вперед. В 7.10 из дома выхожу, в 18.10 прихожу (это если в магазин не захожу) 5 дней в неделю.
4. Здоровье. "Пашу, как лошадь", извиняюсь за подробности, но ем прямо в процессе, в туалет выйти проблема, и все равно многого не успеваю. Каждый день на грани истерики. Отпуск не больше 10 дней... Не высыпаюсь. Больничный не взять.
Понимаю, что сама такую работу выбрала, но на данный момент что-то менять просто не имею права....
Какой бы не была зарплата - белой, неофициальной, она ВСЕГДА есть, даже если с задержками, на неё можно рассчитывать. Когда вяжешь на заказ, разные вещи занимают разное время, можно с одним заказом провозиться целый месяц. А теперь давайте прикинем, сколько должна стоить эта вещь в расчёте более-менее достойной месячной зарплаты - 30-40 тысяч?! У вас много знакомых, которые могут позволить себе заказать такие вещи? А если и не одна вещь, а несколько мелких, сколько пинеток-салфеток надо продать за месяц, и между прочем найти на них покупателей - ОЧЕНЬ большая проблема!!! Да никто из нашей вяжущей братии на такие цены и не рассчитывает. Так что работа у всех - Ж..., а вязание, при всей любви к нему, - это всё равно - хобби, да, конечно, хорошо, что этим иногда можно подзаработать, но не заработать...
Какой бы не была зарплата - белой, неофициальной, она ВСЕГДА есть, даже если с задержками, на неё можно рассчитывать. Когда вяжешь на заказ, разные вещи занимают разное время, можно с одним заказом провозиться целый месяц. А теперь давайте прикинем, сколько должна стоить эта вещь в расчёте более-менее достойной месячной зарплаты - 30-40 тысяч?! У вас много знакомых, которые могут позволить себе заказать такие вещи? А если и не одна вещь, а несколько мелких, сколько пинеток-салфеток надо продать за месяц, и между прочем найти на них покупателей - ОЧЕНЬ большая проблема!!! Да никто из нашей вяжущей братии на такие цены и не рассчитывает. Так что работа у всех - Ж..., а вязание, при всей любви к нему, - это всё равно - хобби, да, конечно, хорошо, что этим иногда можно подзаработать, но не заработать...
Какой бы не была зарплата - белой, неофициальной, она ВСЕГДА есть, даже если с задержками, на неё можно рассчитывать. Когда вяжешь на заказ, разные вещи занимают разное время, можно с одним заказом провозиться целый месяц. А теперь давайте прикинем, сколько должна стоить эта вещь в расчёте более-менее достойной месячной зарплаты - 30-40 тысяч?! У вас много знакомых, которые могут позволить себе заказать такие вещи? А если и не одна вещь, а несколько мелких, сколько пинеток-салфеток надо продать за месяц, и между прочем найти на них покупателей - ОЧЕНЬ большая проблема!!! Да никто из нашей вяжущей братии на такие цены и не рассчитывает. Так что работа у всех - Ж..., а вязание, при всей любви к нему, - это всё равно - хобби, да, конечно, хорошо, что этим иногда можно подзаработать, но не заработать...
Не совсем согласна с вами.Работа на заказ - конечно, это нестабильно. Сегодня есть заказы, а завтра ... Но зарплата зарплате рознь. Я последние годы работала за 6 тысяч рублей. Это можно считать зарплатой??? Да лучше никакой, чем такую. И как на нее можно рассчитывать? На эти 6 тысяч?? Смешно и горько....Посчитайте свои расходы ...Проезд на работу + питание с собой+ износ одежды, обуви. Вот, она ваша копеечная зарплата вся и ушла в эти затраты ... И получается, что время потрачено (кстати, самое дорогое в нашей жизни) впустую... за бесплатно...Так за бесплатно проще дома сидеть...
В голодные 90-е годы именно вязание помогло мне с двумя детьми реально выкарабкаться и не сдохнуть (уж простите за резкость) с голодухи. Поисками клиентов занималась постоянно и они были! Вязала, практически, круглые сутки - на машинке, крючком, спицами. Весь дом был завален пряжей...А где была зарплата, на которую можно было бы рассчитывать??? Вообще в неизвестном направлении ушла и с концами...Так-то вот.. А что касается заработка вязанием: СОЗДАЙТЕ СЕБЕ БРЕНД!! И будет заработок, причем, довольно приличный!
Спасибо, я полностью согласна с идеей БРЕНДА, но тут ведь опять вопрос времени, имя за день-неделю-месяц не сделаешь, а если стоит вопрос содержания семьи?!
Вы знаете, содержание детей для меня не пустой звук. Я все это проходила в свое время. Создание бренда - это вопрос 3-4 месяцев. В преддверии осени и зимы попробуйте вязать детские мелкие вещицы - осенние и зимние варианты шапочек, пинеток, чепчиков, детские и взрослые носки, и выходите на рынок на продажи. Все это уйдет на ура! И заодно будут заказы. Не бойтесь - торговать на рынке совсем не страшно и нисколько не стыдно. Дайте объявления в газеты, расклеивайте их на столбах и остановках. Вот и будут ваши клиенты,а заодно и имя себе создадите.Сарафанное радио работает лучше любой рекламы. Не поверите, мы с детьми шастали в лес, собирали грибы и сидели на этом рационе до лучших времен,а я вязала и продавала. Правда, я потом 20 лет грибы на дух не переносила...
Вы знаете, содержание детей для меня не пустой звук. Я все это проходила в свое время. Создание бренда - это вопрос 3-4 месяцев. В преддверии осени и зимы попробуйте вязать детские мелкие вещицы - осенние и зимние варианты шапочек, пинеток, чепчиков, детские и взрослые носки, и выходите на рынок на продажи. Все это уйдет на ура! И заодно будут заказы. Не бойтесь - торговать на рынке совсем не страшно и нисколько не стыдно. Дайте объявления в газеты, расклеивайте их на столбах и остановках. Вот и будут ваши клиенты,а заодно и имя себе создадите.Сарафанное радио работает лучше любой рекламы. Не поверите, мы с детьми шастали в лес, собирали грибы и сидели на этом рационе до лучших времен,а я вязала и продавала. Правда, я потом 20 лет грибы на дух не переносила...
я все же с Вами не совсем согласна,создание бренда это вопрос не 3-4 месяцев,и не мелкими вещицами,точнее и ими тоже,но оригинальными.сейчас другое время немного все же,появилось очень много людей кто вяжет,ооочень много ,а уж мелкие вещички и подавно.расклейка обьявлений на столбах и остановках тоже вещь такая,можно нарваться и на штрафик,а газеты..да можно в бесплатные рискнуть,только не для кого не секрет что чаще всего такие газеты идут в утиль уже торговля на рынках тже вещь такая,не везде бесплатная(да-да,за место и платить нужно ,не редкость уже)
Вы знаете, содержание детей для меня не пустой звук. Я все это проходила в свое время. Создание бренда - это вопрос 3-4 месяцев. В преддверии осени и зимы попробуйте вязать детские мелкие вещицы - осенние и зимние варианты шапочек, пинеток, чепчиков, детские и взрослые носки, и выходите на рынок на продажи. Все это уйдет на ура! И заодно будут заказы. Не бойтесь - торговать на рынке совсем не страшно и нисколько не стыдно. Дайте объявления в газеты, расклеивайте их на столбах и остановках. Вот и будут ваши клиенты,а заодно и имя себе создадите.Сарафанное радио работает лучше любой рекламы. Не поверите, мы с детьми шастали в лес, собирали грибы и сидели на этом рационе до лучших времен,а я вязала и продавала. Правда, я потом 20 лет грибы на дух не переносила...
Ну вот я из России, причем немаленький город все же,но и у нас тоже желающих не так много.те,кто ценят хенд-мей,понимают стоимость-делают сами,либо делаешь за копейки,потому как всегда найдется кто сделает еще дешевле.можно ценить себя,любить,ждать своего клиента..долго и упорно даже мелочевка порой расходится со скрипом,которая по сути окупает только место на ярмарке и материалы(а бывает и это не окупает).хотя мож я вяжу медленно,поэтому у меня туго идет
Ну что сказать.... Есть такая хорошая поговорка: "Кто хочет- тот ищет возможность, кто не хочет -тот ищет причины". ...как-то так. Можно много рассуждать"ценят-не ценят", "оштрафуют-не оштрафуют","продам-не продам","купят-не купят". А не проще - пойти и сделать,чем сидеть и страдать.
У меня было два выходных. Я за это время: прошвырнулась в лес (проверила "наличие" грибов), отметила с родителями их профессиональный праздник, окучила с сыном картошку,прополола немаленькую грядку с луком, распустила не понравившиеся тапочки и связала детский комплект (шапчонка + шарф) Сегодня увезу их на работу.
У меня на Украине приятельница вяжет чудо как хорошо! Так она живет за счет вязания. И, кстати, имя себе уже заработала. Вот такие пироги!!! Всем удачи!
я уже второй раз читаю про грибы ,ягоды и картошку,однако речь о вязании на заказ пословица про возможности и причины хороша конечно,но..заглядывать вперед,особенно со штрафами когда речь идет о расклейке обьявлений все же стоит(не с потолка пишу ибо,у нас такие прецеденты вот бывали,и не раз,не два .сейчас рыночное время(не от слова рынок как базар,а от рынок-экономика),поэтому на первых порах,когда завоевываешь клиента, не только уметь вязать хорошо нужно ,но и просчитывать и варианты"купят-не купят",что больше интересует народ(т.е спрос),а так же все возможные расходы(в плюсе ты остаешься по итогу или в минусе,т.е стоит ли это того если ты нацелен именно на доход)
ВЫХОДИТЬ НА РАБОТУ!!!
1. Стабильность заработка;
2. Стаж для пенсии (время пролетит!..); Даже если у Вас будет много заказов и деньги потекут ручьем ( чего я Вам искренне желаю), придет время, когда не сможете выкладываться в полную силу, вот тогда-то и встанет вопрос: что делать? На работу устроиться будет сложно, т.к., извините, возраст..., квалификация утеряна и пр.
Моя невестка, пока обустраивались с мужем на новом месте и нужны были деньги, работала у очень состоятельной четы домработницей. Платили хорошо и с хозяевами повезло, но как только немного стало легче - ушла в свою профессию с меньшим окладом. Прошла курсы повышения квалификации, сейчас работает в приличной фирме с хорошим окладом.
3. Будете сидеть дома - обабитесь (извините за грубость), а будете работать - и за собой будете следить...
4. Согласна с комм. выше. На вязании не возможно заработать на достойную жизнь, если не иметь "имени", да и здоровье свое поберегите, со временем накапливается усталость, недосып и пр., а еще домашние дела никто за Вас не сделает...
Последнее слово, конечно, за Вами, но Вы спрашиваете совета - я свое мнение высказала. Удачи!!!
если у вас есть чувство вкуса, трудоспособность и большое умение-то можно, но должно быть очень высокого качества работа! девушка с которой я подружилась, которая вяжет ирландию- имеет очередь заказчиков, работает преподавателем в вузе и не всегда берет часы, у нее очень высокое качество работы, продается она за границу, ее уже знают, есть магазин на ярмарке мастеров, есть в одноклассниках и фейсбуке, но надо быть готовой к работе и постоянному совершенствованию!
Все зависит сколько Вы хотите в месяц зарабатывать ...я несколько лет жила с дочерью только на средства от вязания...неплохо ...но работала очень много...постоянно можно сказать.
Согласна с вами... работать приходится много и бесконечно... Если хочешь много заработать..Еще и клиентов нужно найти. Я в поисках клиентов раз в неделю выезжала в город на расклейку и на подачу в газету объявлений...занятие еще то...особенно зимой.. хотя...именно вязание помогло мне вытянуться с двумя мальчишками в голодные 90-е,когда зарплат и пенсий не платили, когда об алиментах можно было и не мечтать...
Все зависит сколько Вы хотите в месяц зарабатывать ...я несколько лет жила с дочерью только на средства от вязания...неплохо ...но работала очень много...постоянно можно сказать.
Комментарии
то обязательно вяжите, а ещё и денежку получите
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
У меня вот осенью и зимой был просто завал, а летом тихо, парочка заказов.
совет: рассчитайте свои возможности с калькулятором - сколько свободного времени в день, что хочется вязать, сколько за готовую вещь можно получить - сравните с официальной з/п и решайте.
По-моему, это главное
↑ Перейти к этому комментарию
а если ещё дети маленькие, так вообще. Попросили панамку на годик, я со своей дочей, которая с меня не слазит, вязала 3 дня. Заплатили 200 руб. Вот весь заработок
↑ Перейти к этому комментарию
Вязальный стаж у меня очень большой и спицами, и крючком. В советские времена подрабатывала вязанием. Получала с этого столько же, как и на основной работе, а там я получала очень приличную зарплату. Правда вязать приходилось из такой пряжи!!! Жуть! В общем, пословицу знаете, конфетки делала, старалась. Пальцам только больно было.
Сейчас и пряжи, и журналов с разными моделями полно - только вяжи. НО! Все хотят эксклюзивную вещь за копейки. Или "лучше на рынке купить". Ну я и отправила всех на рынок. Свои нервы и время я ценю высоко. Тем более, что не молоденькая уже. Теперь вяжу только своим родным и близким.
Поэтому по своему опыту скажу, что заработать вязанием сейчас невозможно. То есть так, чтобы кормить себя и семью. И не только кормить.
Согласна с теми, кто говорит об Имени, Дизайнере, Авторе. Они могут зарабатывать много и не только вязанием, но и просто дизайнами, схемами. Но до этого еще надо расти и не один год.
Так что идите на работу, а в свободное время вяжите в удовольствие и нарабатывайте своих клиентов.
Удачи вам!!!
Вязальный стаж у меня очень большой и спицами, и крючком. В советские времена подрабатывала вязанием. Получала с этого столько же, как и на основной работе, а там я получала очень приличную зарплату. Правда вязать приходилось из такой пряжи!!! Жуть! В общем, пословицу знаете, конфетки делала, старалась. Пальцам только больно было.
Сейчас и пряжи, и журналов с разными моделями полно - только вяжи. НО! Все хотят эксклюзивную вещь за копейки. Или "лучше на рынке купить". Ну я и отправила всех на рынок. Свои нервы и время я ценю высоко. Тем более, что не молоденькая уже. Теперь вяжу только своим родным и близким.
Поэтому по своему опыту скажу, что заработать вязанием сейчас невозможно. То есть так, чтобы кормить себя и семью. И не только кормить.
Согласна с теми, кто говорит об Имени, Дизайнере, Авторе. Они могут зарабатывать много и не только вязанием, но и просто дизайнами, схемами. Но до этого еще надо расти и не один год.
Так что идите на работу, а в свободное время вяжите в удовольствие и нарабатывайте своих клиентов.
Удачи вам!!!
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
На счет цены - мало, конечно. Но я беру в пересчете на официальную работу. Если взять стандартное рабочее время на работе - 8 часов, 5 дней в неделю, 4 недели и по 100 грн в день. Получается ЗП 2000. А если 100 грн за 3-7 дней, то даже три года назад это было мало. Ну, а если вязать по несколько часов в день, тогда, может, и терпимо на то время. Сейчас однозначно мало.
поэтому ваша запись переносится в дневник
читайте правила
модерато группы
Однако,у вас может быть неплохой выход (как сделала я). Возьмите в аренду небольшое помещение и вяжите себе на здоровье-принимайте заказы по своим расценкам, вяжите сезонные вещи на продажу и в довесок торгуйте всякой мелочовкой. У меня в аренде помещение в 3кв.м. Использую все, даже окна, дверь и стены. Ко мне пришли еще 4 вязальщицы. Вяжем для новорожденных комплекты, пинетки, чепчики, игрушки (простые куклы и клоуны). Вяжем носки разных размеров. Вяжем на заказ, берем на реставрацию вязаные вещи. Кроме этого, я торгую всякой мелочовкой, типа резинки для волос, брелки для ключей, немного бижутерии, немного вещей для крупных дам, носки и т.д. Забыла! Торгую сезонно разной рассадой. Особенно хорошо идут многолетники и сортовая клубника. На паюсную икру не хватает, но на хлеб с колбасой и маслом вполне.. Сейчас ищу более просторное помещение. И еще забыла!!
Я в январе наконец-то уволилась (и то, по состоянию здоровья). А с мая начала "свободное плавание". Не поверите в мае была в огромном минусе. По итогам июня скаканула далеко вперед. Причем, народ (я имею ввиду, покупатели) уже познакомился со мной и идет именно (как по следу
Естественно, решать вам. Я всего лишь предложила вариант. Пробуйте и все у вас получится.
Однако,у вас может быть неплохой выход (как сделала я). Возьмите в аренду небольшое помещение и вяжите себе на здоровье-принимайте заказы по своим расценкам, вяжите сезонные вещи на продажу и в довесок торгуйте всякой мелочовкой. У меня в аренде помещение в 3кв.м. Использую все, даже окна, дверь и стены. Ко мне пришли еще 4 вязальщицы. Вяжем для новорожденных комплекты, пинетки, чепчики, игрушки (простые куклы и клоуны). Вяжем носки разных размеров. Вяжем на заказ, берем на реставрацию вязаные вещи. Кроме этого, я торгую всякой мелочовкой, типа резинки для волос, брелки для ключей, немного бижутерии, немного вещей для крупных дам, носки и т.д. Забыла! Торгую сезонно разной рассадой. Особенно хорошо идут многолетники и сортовая клубника. На паюсную икру не хватает, но на хлеб с колбасой и маслом вполне.. Сейчас ищу более просторное помещение. И еще забыла!!
Я в январе наконец-то уволилась (и то, по состоянию здоровья). А с мая начала "свободное плавание". Не поверите в мае была в огромном минусе. По итогам июня скаканула далеко вперед. Причем, народ (я имею ввиду, покупатели) уже познакомился со мной и идет именно (как по следу
Естественно, решать вам. Я всего лишь предложила вариант. Пробуйте и все у вас получится.
↑ Перейти к этому комментарию
1. Стабильность заработка;
2. Стаж для пенсии (время пролетит!..); Даже если у Вас будет много заказов и деньги потекут ручьем ( чего я Вам искренне желаю), придет время, когда не сможете выкладываться в полную силу, вот тогда-то и встанет вопрос: что делать? На работу устроиться будет сложно, т.к., извините, возраст..., квалификация утеряна и пр.
Моя невестка, пока обустраивались с мужем на новом месте и нужны были деньги, работала у очень состоятельной четы домработницей. Платили хорошо и с хозяевами повезло, но как только немного стало легче - ушла в свою профессию с меньшим окладом. Прошла курсы повышения квалификации, сейчас работает в приличной фирме с хорошим окладом.
3. Будете сидеть дома - обабитесь (извините за грубость), а будете работать - и за собой будете следить...
4. Согласна с комм. выше. На вязании не возможно заработать на достойную жизнь, если не иметь "имени", да и здоровье свое поберегите, со временем накапливается усталость, недосып и пр., а еще домашние дела никто за Вас не сделает...
Последнее слово, конечно, за Вами, но Вы спрашиваете совета - я свое мнение высказала. Удачи!!!
1. Стабильность заработка;
2. Стаж для пенсии (время пролетит!..); Даже если у Вас будет много заказов и деньги потекут ручьем ( чего я Вам искренне желаю), придет время, когда не сможете выкладываться в полную силу, вот тогда-то и встанет вопрос: что делать? На работу устроиться будет сложно, т.к., извините, возраст..., квалификация утеряна и пр.
Моя невестка, пока обустраивались с мужем на новом месте и нужны были деньги, работала у очень состоятельной четы домработницей. Платили хорошо и с хозяевами повезло, но как только немного стало легче - ушла в свою профессию с меньшим окладом. Прошла курсы повышения квалификации, сейчас работает в приличной фирме с хорошим окладом.
3. Будете сидеть дома - обабитесь (извините за грубость), а будете работать - и за собой будете следить...
4. Согласна с комм. выше. На вязании не возможно заработать на достойную жизнь, если не иметь "имени", да и здоровье свое поберегите, со временем накапливается усталость, недосып и пр., а еще домашние дела никто за Вас не сделает...
Последнее слово, конечно, за Вами, но Вы спрашиваете совета - я свое мнение высказала. Удачи!!!
↑ Перейти к этому комментарию
1. Стабильность.... В наше-то время...
2. Пенсия... Я работаю.. зарплата не то чтобы сильно высокая, но не жалуюсь.... а вот "белая" зарплата - минималка... Какая с нее пенсия?
3. За собой не слежу. Некогда. Голову помыла, хвостик сделала, надела на себя, что чистое есть ( в основном футболку с джинсами) и вперед. В 7.10 из дома выхожу, в 18.10 прихожу (это если в магазин не захожу) 5 дней в неделю.
4. Здоровье. "Пашу, как лошадь", извиняюсь за подробности, но ем прямо в процессе, в туалет выйти проблема, и все равно многого не успеваю. Каждый день на грани истерики. Отпуск не больше 10 дней... Не высыпаюсь. Больничный не взять.
Понимаю, что сама такую работу выбрала, но на данный момент что-то менять просто не имею права....
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
В голодные 90-е годы именно вязание помогло мне с двумя детьми реально выкарабкаться и не сдохнуть (уж простите за резкость) с голодухи. Поисками клиентов занималась постоянно и они были! Вязала, практически, круглые сутки - на машинке, крючком, спицами. Весь дом был завален пряжей...А где была зарплата, на которую можно было бы рассчитывать??? Вообще в неизвестном направлении ушла и с концами...Так-то вот.. А что касается заработка вязанием: СОЗДАЙТЕ СЕБЕ БРЕНД!! И будет заработок, причем, довольно приличный!
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
У меня было два выходных. Я за это время: прошвырнулась в лес (проверила "наличие" грибов), отметила с родителями их профессиональный праздник, окучила с сыном картошку,прополола немаленькую грядку с луком, распустила не понравившиеся тапочки и связала детский комплект (шапчонка + шарф) Сегодня увезу их на работу.
У меня на Украине приятельница вяжет чудо как хорошо! Так она живет за счет вязания. И, кстати, имя себе уже заработала. Вот такие пироги!!! Всем удачи!
1. Стабильность заработка;
2. Стаж для пенсии (время пролетит!..); Даже если у Вас будет много заказов и деньги потекут ручьем ( чего я Вам искренне желаю), придет время, когда не сможете выкладываться в полную силу, вот тогда-то и встанет вопрос: что делать? На работу устроиться будет сложно, т.к., извините, возраст..., квалификация утеряна и пр.
Моя невестка, пока обустраивались с мужем на новом месте и нужны были деньги, работала у очень состоятельной четы домработницей. Платили хорошо и с хозяевами повезло, но как только немного стало легче - ушла в свою профессию с меньшим окладом. Прошла курсы повышения квалификации, сейчас работает в приличной фирме с хорошим окладом.
3. Будете сидеть дома - обабитесь (извините за грубость), а будете работать - и за собой будете следить...
4. Согласна с комм. выше. На вязании не возможно заработать на достойную жизнь, если не иметь "имени", да и здоровье свое поберегите, со временем накапливается усталость, недосып и пр., а еще домашние дела никто за Вас не сделает...
Последнее слово, конечно, за Вами, но Вы спрашиваете совета - я свое мнение высказала. Удачи!!!
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: