В первом классе отправляют на ПМПК
Девочки! У меня вопрос к мамам, чьих детей отправляли на ПМПК в первом классе по причине того, что ребёнок не успевает по предметам.. Считаете ли вы нужным ехать на эту комиссию? Сомнения меня берут
... Учительница жалуется, что сын невнимательный, не всегда успевает выполнить всю классную работу и дома нам приходится доделывать классную+домашнюю... Учительница говорит, что для дополнительных занятий нужно заключение этой комиссии... блин, вот интересно, как же раньше без всяких разговоров оставляли детей после уроков, а сейчас *она, видите ли не может..* намекает на деньги???
У сына очень хорошая память, сообразительный... но рассеянный это правда:в окошко смотрит на уроке, мечтает.. Вот как быть??? Я на распутье, вообще... Посоветуйте..


Комментарии
Посмотрите что да как
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
В общем тоже особыми успехами не блещем, но речи о ПМПК у нас не было.
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Дома позаниматься, репетитора нанять, той же учительнице за доп. занятия заплатить, попробовать своего ребёнка заинтересовать. Ну не верю я, что в первом классе совсем всё плохо с успеваемостью... Это же азы, которые и мама, и папа в состоянии объяснить. Своими словами. Мультиков хороших образовательных столько. Столько прекрасных книжек.
Есть и в наше время такие и врачи, и учителя. Памятник им надо ставить при жизни. У меня тётя работает медсестрой, копейки получает, а выкладывается на 1000%. Жутко устаёт, доделывает кучу работы дома. А смысл? вот отдохнула бы, часть работы перевела на других мед. работников. Больше времени и на себя, и на внука, и на детей, и на мужа. При том, что таким людям НИКТО хотя бы "спасибо" не скажет.
Писала о трех разных семьях.
Думаю, в вашем случае стоит не только посетить уроки, но и заглянуть на консультацию к другим специалистам. Я бы выбрала специалистов за стенами школы: психолог, логопед-дефектолог, педагог, занимающийся подготовкой первоклассников при каких-нибудь курсах и т.д.. Возможно, в вашем случае ребенок не был готов к школе или имеются небольшие проблемы в познавательной сфере, над которыми нужно работать. Постарайтесь получить несколько независимых мнений, и тогда будет понятно ,что делать и в какую сторону двигаться.
Стоит также заниматься самостоятельно. Вряд ли в программе первого класса есть что-то такое, что вы не смогли бы повторить с сыном сами.
VI - нарушение физического и психического развития. Чаще всего это дети с ДЦП, черепно-мозговыми и спинномозговыми травмами.
II вид - глухонемые
III и IV виды - слепые и слабовидящие
V и VI я уже писала
VII вид - ЗПР
VIII вид - умственная отсталость
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Подтверждение или НЕ подтверждение диагноза.
ПМПК может быть и ВАМ полезной, в случае если ничего не подтвердится вы аппелировать заключением в СВОЮ сторону.
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Да, поинтересуйтесь обязательно. Вот на второй год без заключения ПМПК оставить не могут, точно так же, как и перевести, допустим, на надомное или индивидуальное обучение.
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: