Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Квиллинг - немного о нем!

Квиллинг - немного о нем! Бумагокручение (также квиллинг англ. quilling — от слова quill (птичье перо)) - искусство изготовления плоских или объемных композиций из скрученных в спиральки длинных и узких полосок бумаги.

Из бумажных спиралей создают цветы и узоры, которые затем используют обычно для украшения открыток, альбомов, подарочных упаковок, рамок для фотографий. Искусство пришло в Россию из Кореи. Как хобби также популярно в Германии, Англии и Америке. Квиллинг ещё называют "бумажной филигранью". Это простой и очень красивый вид рукоделия, не требующий больших затрат. Изделия из бумажных лент можно использовать также как настенные украшения или даже бижутерию.

ИСТОРИЯ

Считается, что искусство возникло в средневековой Европе (по другим сведениям на Ближнем Востоке и в Древнем Египте), где монахини создавали медальоны, обрамление для икон и обложки для книг, закручивая на кончике птичьего пера бумажные полоски с позолоченными краями, что создавало имитацию золотой миниатюры (особенно часто использовалось в бедных церквях).

В 15-16 веке квиллинг считался искусством, в 19 веке — дамским развлечением (и чуть ли не единственным рукоделием, достойным благородных дам). Большую часть 20 века оно было забыто. И только в конце прошлого столетия квиллинг снова стал превращаться в искусство. В Англии принцесса Елизавета всерьёз увлекалась искусством квиллинга, и многие её творения хранятся в музее Виктории и Альберта в Лондоне.

Корейская школа квиллинга (называют бумагокручением) несколько отличается от европейской. Современные европейские работы, как правило, состоят из небольшого числа деталей, они лаконичны, напоминают мозаики, украшают открытки и рамочки. Восточные же мастера создают сложные произведения, больше похожие на шедевры ювелирного искусства. Тончайшее объёмное "кружево" сплетается из сотен мелких деталей.

МАТЕРИАЛЫ, ИНСТРУМЕНТЫ И ТЕХНОЛОГИЯ

В Европе для скручивания полосок используют пластмассовый или металлический стержень с прорезью на конце. Некоторые и сами делают подобный инструмент, например, из стержня для шариковой ручки. В этом случае при скручивании получается деталь со слишком крупным и неровным отверстием в центре, но детям можно предложить и такой вариант.

Мастера восточной школы предпочитают выполнять закручивание при помощи тонкого шила, при этом кончик бумаги проскальзывает. Подобие его можно смастерить из толстой иглы и пробки. Дети также могут накручивать бумагу на зубочистку.

Существуют линейки с отверстиями разного диаметра, позволяющие создавать элементы точно заданного размера. Для этого скрученные спирали кладутся в отверстия линейки.

Также используются пинцет (для точного закрепления деталей на основе), ножницы, клей ПВА (или любой другой достаточно густой клей), обычно берётся бутылочка с небольшим отверстием, чтобы было легче контролировать количество клея.

БУМАГА

Используется бумага особой плотности, окрашенная в объёме, чтобы обе стороны и срез выглядели одинаково, хотя иногда срезу специально придают другой цвет. Наборы готовых нарезанных полосок бумаги можно купить в специализированных магазинах. Если же такой возможности нет, то можно нарезать полоски самостоятельно: ширина полосок для квиллинга обычно составляет 1—9 миллиметров, длина 30 или 60 сантиметров. Часто в процессе работы полоски для квиллинга разрезают на части, если требуется короткий отрезок, или склеивают вместе, если того требует размер детали. Иногда мастера соединяют полоски разных цветов для создания разноцветных спиралей.

Специальные полоски для квиллинга могут быть самых разных цветов и оттенков: блестящие, перламутровые, с постепенно изменяющимся по длине цветом, с двойным тонированием (одна сторона светлее, чем другая).

ЛЮБОПЫТНЫЕ ФАКТЫ

В Южной Корее существует Ассоциация любителей бумажной пластики, объединяющая последователей самых разных направлений бумажного творчества.

Квиллинг опровергает утверждение о непрочности и недолговечности бумажных изделий – на филигранную объёмную подставку можно поставить довольно тяжёлый предмет, и ни один завиток бумажного кружева при этом не пострадает.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Квиллинг - немного о нем!
  Бумагокручение (также квиллинг англ. quilling — от слова quill (птичье перо)) - искусство изготовления плоских или объемных композиций из скрученных в спиральки длинных и узких полосок бумаги.
Из бумажных спиралей создают цветы и узоры, которые затем используют обычно для украшения открыток, альбомов, подарочных упаковок, рамок для фотографий. Искусство пришло в Россию из Кореи. Читать полностью
 

Комментарии

Ice-Cream
1 марта 2010 года
0
Креативная ты наша, творческая атура, рукодельница, художница, затейница и фантазерка!!! Еще бы написала кучу всего, да ребенок отвлекает

Забрала в избранное, вот уволюсь с работы, к лешему и буду зверушек крутить, нервную систему восстанавливать! Спасибо!!
MurZja (автор поста)
1 марта 2010 года
0
ой..прям засыпала комплиментами)))))))
Спасибо))))
Увольняться собралась?
Ice-Cream
1 марта 2010 года
0
да, пожалукйста! я коплименты зазря не раздаю, я только по-делу и если есть веские основания, а ты действительно девушка с фантазией и изрядной долей креативности, что я очень ценю в людях
...а про увольнение - достало тупое и высокомерное начальство, я понимаю, если было бы с чего "понтоваться", а так...пустое место, пустые глаза, а требований море...
MurZja (автор поста)
1 марта 2010 года
0
ну спасибо большое... очень приятно про себя такое читать

увольняйся тогда, пусть лесом идет такое нач-во
Ice-Cream
1 марта 2010 года
0
я тоже так думаю, скоро озвучу это начальству в лицо, в немногим более хамской форме ...дождусь конца учебного года и свалю, раз кадры не ценят...и буду заниматься творчеством любимым - вышивкой и попробую квиллинг, думаю не сразу, но получится обязательно!
MurZja (автор поста)
1 марта 2010 года
0
я вот тоже сейчас себя ищу в чем-нибудь...надеюсь что скоро на чем-то остановлюсь уже)))
Хотя..мыло вот еще не пробовала варить
Ice-Cream
1 марта 2010 года
0
я как то репортаж про девушку смотрела, которая занимается мыловарением...у ней вся кухня и пол-холодильника завалено материалами и сырьем для этого дела..чё-то не хоцца также...
MurZja (автор поста)
1 марта 2010 года
0
ну а у швей....как все завалено, а у тех, кто лепит из пластики))))
Просто они по уши в этом деле))))
Ice-Cream
1 марта 2010 года
0
вообще-то да, у меня пол-стола завалено бумажками-учебниками и ,главное, все нужное! а достало-то как уже...
MurZja (автор поста)
1 марта 2010 года
0
вот-вот
chuykova_kisa
1 марта 2010 года
0
В ответ на комментарий MurZja
я вот тоже сейчас себя ищу в чем-нибудь...надеюсь что скоро на чем-то остановлюсь уже)))
Хотя..мыло вот еще не пробовала варить

↑   Перейти к этому комментарию
а я тоже увлеклась мылом.уже даже заказала себе основу и масла.решила заняться этим всерьез.правда на сколько меня хватит не знаю
MurZja (автор поста)
1 марта 2010 года
0
Умничка)
Хвасталась у мыловаров своими творениями? ))
chuykova_kisa
1 марта 2010 года
0
да фотку размещала.жду не дождусь посылку с матерьялами.буду вообще красотищу тварить
Ice-Cream
1 марта 2010 года
0
извините за меркантильный вопрос, материалы сильно дорогие?
MurZja (автор поста)
1 марта 2010 года
0
я думаю...смотря какое мыло варить)))
Ice-Cream
1 марта 2010 года
0
не, ну уж если и заморачиваться на этот затратный процесс, то точно не хозяйственное серо-коричневого цвета
MurZja (автор поста)
1 марта 2010 года
0
ну понятно дело)))
Ты глянь альбомы девчонок...какую красоту варят)))))
Ice-Cream
1 марта 2010 года
0
не-бу-ду!! вдруг захочется самой, а мне обязательно захочется!!
MurZja (автор поста)
2 марта 2010 года
0
хи-хи))))))))))))))) ок..не будь))))))))
chuykova_kisa
1 марта 2010 года
0
В ответ на комментарий Ice-Cream
извините за меркантильный вопрос, материалы сильно дорогие?

↑   Перейти к этому комментарию
да я бы не сказала.смотря что?вот 1кг основы 250р,а масла 10мл 150-200р,а эфирные масла по 40р ну и плюс пересылка 250р
Ice-Cream
1 марта 2010 года
0
хм, а я думала, что дороговатое...мои вышивки мне в разы дороже выходят, если честно...может переквалифицироваться пора...
chuykova_kisa
1 марта 2010 года
0
Ну тоже вариант.А набор с 2 кг основы,5 маслами и красителями,с формой и руководством к дейчтвию стоит 1800.наборы которые попроще и стоят подешевле
Ice-Cream
1 марта 2010 года
0
ясно
MurZja (автор поста)
2 марта 2010 года
0
а для начала..можно и из детского мыла попробовать и масел. купленных в аптеке)))))
MurZja (автор поста)
1 марта 2010 года
0
В ответ на комментарий chuykova_kisa
да фотку размещала.жду не дождусь посылку с матерьялами.буду вообще красотищу тварить

↑   Перейти к этому комментарию
удачиии ))))))
chuykova_kisa
1 марта 2010 года
0
какая красота! И как такую красоту сотворить?
MurZja (автор поста)
1 марта 2010 года
0
можно)))))
Я буду постепенно выкладывать материал...как делать)
Сама не пробовала этим заняться, просто нравится...красиво очень)
chuykova_kisa
1 марта 2010 года
0
ой будет здорово!будем все вместе учиться создавать красоту
MurZja (автор поста)
1 марта 2010 года
0
вы тоже можете искать материалы...и выкладывать сюда к нам)
chuykova_kisa
1 марта 2010 года
0
будем искать
Anna2
1 марта 2010 года
0
очень интересно
MurZja (автор поста)
1 марта 2010 года
0
согласна))))
Ирэна
1 марта 2010 года
0
а я пробовала - мы на 8 марта крутим подарки в этой технике - делаем подсвечники!!!! как доделаем, выложу фотки и краткое описание!!!! классный бюджетный вариант подарков получается!!!!
Ксюшенька
1 марта 2010 года
0
Как здорово!Будем с дочкой заниматься!Моторику рук развивать.
89507644871анна
21 марта 2010 года
0
спасибо за полезную информацию!очень хочу попробовать что нибудь красивое сделать!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Детскому смеху нужно больше места

Надоело ютиться в квартире? Пора в свой дом с собственным двором! В нашем телеграм-канале рассказываем, как построить тёплый и надёжный дом для семьи.

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам