Мы переезжаем
Здравствуй, дорогой дневник! Мы переехали с беларусского сайта rebenok.by. Что-то он совсем у нас барахлит (ну мож только у нас с Катюшей), пользоваться стало невозможно. Поэтому я для начала скопирую все, что написала там.
Дневник Катюльки-кастрюльки, или котеночка « : 15:08:2009, 18:15 »
Здравствуйте всем! Меня зовут Катюлька-кастрюлька. Это мама меня иногда так называет, а сама я себя называю "маленький котеночек". Хотя на самом деле я уже очень большая - 3 года!
Пишу вам это письмо из Украины, куда я с бабушкой уехала на море. Больше всего мне там нравятся водяные горки и вымазываться в лечебную грязь. Мы туда поехали, потому что я очень часто болею.
А мама тут без меня уже разработала целый план на будущий учебный год - педагогическое образование сказывается! Кстати, в первый раз я пошевелилась у мамы в животике как раз на экзамене! Это я ей так подсказывала!
Итак, наши планы:
Во-первых, больше не болеть. Мы решили с бабушкой, что меня нужно закалять. Будем обливать ножки холодной водичкой перед сном. Еще будем по выходным делать зарядку (в будни я делаю в садике).
Во-вторых, научиться читать. А то что это такое - мама уже в 4 года читала! Будем заниматься дома по книжке, а если я буду лениться, пойдем в школу раннего развития.
В-третьих, приучать меня к дисциплине, а то все и даже бабушка говорят, что я совсем не слушаюсь. А это у меня просто кризис трехлетнего возраста, считает мама.
Насчет мамы у меня свои планы. Ее нужно устроить на работу. Когда она мне говорит: "Денег нет!", я всегда отвечаю: "Ну так иди зарабатывай!" А она пока только учится.
Ждите нас с отчетами!
Re: Дневник Катюльки-кастрюльки, или котеночка « Ответ #1 : 16:08:2009, 08:38 »
Сегодня мы с бабушкой сели на поезд и поехали к маме. В поезде мы пока используем памперсы. Вот я еду, а мама тем временем дома вспоминает, как и чему она меня учила.
Вообще мама много со мной разговаривала, когда я еще была в животике: по китайской традиции рассказывала о себе, о папе, о том, как мы будем жить. Поэтому у меня хорошо развита речь. Мама жалеет, что не слушала классику, а смотрела "Секс в большом городе". Сейчас она мне иногда ставит "Классику для детей", но я сразу прошу ее включить смешариков. Кассету со сказками я слушаю одну - про Малыша и Карлсона. Мне нравится, как там лает собачка. А мама потихоньку собирает библиотеку на то время, когда я научусь читать. Она покупает книжки в "Букинисте", ей ведь не на подарок, а то так денег не напасешься, а там есть очень хорошие издания. Мне она пока их не дает, говорит, что я порву. И то правда.
Итак, английский язык. Разговаривать со мной по-английски мама начала, когда мне было 6 месяцев. Но хоть я и болтушка, английские слова запоминать не стала, и мама это дело бросила. Сейчас мама часто разговаривает по-телефону по-английски, и одно слово я таки выучила - Yes! Я его кричу по утрам, когда у меня хорошее настроение. Бабушка пыталась меня научить считать по-английски (по-русски я считаю до 10), но я ее только слушаю, а сама не говорю.
Музыка. Музыке меня тоже учили мама с бабушкой. Бабушка пела со мной песенки и играла на пианино. А мама мне показала, где живут птички (высокие звуки), а где бродят медведи (низкие звуки). Еще они пытались играть со мной в игру "Что мы делаем?" Там под одну песенку надо скакать, под другую маршировать, под третью спать, но я под все песенки скачу.
Чтение. Я дома учиться читать не хочу, мне скучно! Хотя мама и буковки мне рисовала, и кубики с алфавитом покупала. Меня научили в садике. Я уже знаю несколько букв. Но в этом году воспитательница отменила кружок чтения, и мама не знает, что ей делать. Пока она наклеила магнитики с буковками на холодильник. Их нужно наклеивать по три, и оставлять на пару дней, чтобы я успела запомнить, а потом менять.
Лепка, рисование, аппликация. Вот это я люблю! Особенно разрисовать, например, стенку или мамин лэп-топ, когда она отвернется. Но дома я тоже не очень-то стараюсь рисовать. Люблю красить тесто. Вообще мне мама всегда разрешала играться с макарошками, фасолькой, гречкой, чтобы у меня развивалась мелкая моторика, и я до сих пор иногда этим увлекаюсь. Особенно люблю все перемешать, а потом требую от мамы, чтобы она мне сварила это. Но я и помогаю, например, ломаю спагетти в суп. Для аппликации мы покупаем готовые наборы, и я намазываю клеем детальки, а мама делает все остальное: вырезает, наклеивает. Нравится мне поточить карандашик и потом ваткой стружки размазывать по листику, получается красиво. Нравится намочить краской зубную щетку, а потом палочкой проведешь по ней - и брызги летят на листик. В прошлом году мы с мамой хотели сделать гербарий, но почему-то не сделали. Может, сделаем в этом.
Re: Дневник Катюльки-кастрюльки, или котеночка « Ответ #2 : 17:08:2009, 20:08 »
C дороги я позвонила маме:
- Мама, ты где?
-Дома...
-А что ты делаешь?
-Сплю...
-ТАК ПРОСНИСЬ!
И мама подумала: "Ясненько, начинаются трудовые будни!"
Мы приехали в Минск в 11.00 и за всю первую половину дня я покапризничала только два раза: когда хотела к маме на ручки, и когда собиралась на улицу кататься на своем новеньком самокате, а меня не пустили.
У мамы на ручках я езжу уже три года, с тех пор как отказалась от коляски. И никто не знает, что с этим делать, даже бабушка. Вообще-то только бабушку я по большому счету и слушаюсь. Она меня УГОВАРИВАЕТ. У мамы не хватает аргументов, ей проще сделать по-моему. А бабушка говорит, что придет капризка и напроказничает. Например, если я пойду на улицу с самокатом не поевши и не поспавши с дороги, капризка сделает так, что я упаду. Если я буду пить холодный сок, капризка сделает так, что я заболею. Я бабушке верю, ведь так уже было, и капризку выгоняю. Бабушка говорит, что она и маму капризкой воспитывала.
Самокат мне привез прадедушка. Еще у меня есть четырехколесный велосипед. Я, конечно, требую уже и скейт, и роликовые коньки, но мама говорит, что на все денег не хватит, и мы будем брать напрокат. Пожалуй, есть смысл купить лыжи, потому что лыжи покупаются детям надолго.
Пока я обедала, незаметно уехал папа. Он живет не с нами, а в деревне со своей мамой. Но тапочки его остались. Я спросила у мамы: "А когда вещи людей остаются, они всегда возвращаются?" Мама засмеялась и сказала, что да, всегда.
После обеда занимались: я повторяла за мамой буквы. Букв было мало, и мне легко было запомнить их и повторить. Правда, к ужину я уже ничего не помнила. Но ничего, лиха беда начало.
Поспали в памперсе. Мама меня укачивала и пела песенки, потому что я ведь ее котеночек.
После сна смотрели смешариков. Еще я люблю смотреть про Винни Пуха и Малыша и Карлсона. Есть на youtube чудесный мультик "Как стать большим", про котенка, которому все говорили, что он еще маленький, а потом он убрал за собой игрушки и стал большим. Мама смотрела вместе со мной и все мне рассказывала. Она читала в журнале, что только так просмотр мультиков приносит пользу. Например, после Карлсона мы обсуждали, можно ли уходить из дому без спроса и гулять по крышам.
Ужинали вермишелькой с колбаской. Вообще я расту на кашках. Очень люблю сосиски и сардельки. Котлетки мне мама покупает готовые, с сыром внутри, их нужно только пожарить. Дома всегда есть холодная кипяченая вода в молочнике, а если нет, бабушка маму ругает.
После ужина мама опять стала со мной заниматься. Раньше она работала в школе и там раздобыла вопросы, которые задают деткам, идущим в первый класс, для проверки их готовности к школе. Итак, деток могут спросить:
-Как называется то время дня, когда мы чистим зубы?
-Что мы делаем по вечерам?
-Что мы делаем зимой (весной, летом, осенью)?
-Где живет кот (собака, корова, волк)?
-Что мы делаем в магазине (на почте, в библиотеке)?
На первые вопросы я не ответила, потому что у меня еще "не развито чувство времени". А потом стала отвечать, и мама очень смеялась. Я сказала, что лиса живет дома, потому что в сказке у нее ведь был собственный домик. А котик живет на улице, потому что у папы в деревне на улице я видела котиков. Мама поцеловала меня и сказала, что детские педагоги "сами не знают, чего хотят: сначала создают одну реальность, а потом требуют совсем других ответов". И рассказала мне про почту, про банк и библиотеку. Договорились сходить везде и еще в планетарий посмотреть на звездочки.
Вечером играли в фонарик: мама светила на шкаф, а я ловила свет. Потом наоборот. Это развивает внимание.
Потом я захотела спать на втором этаже моей новой прекрасной двухъярусной кроватки, и мама мне уже почти разрешила, когда пришла бабушка и сказала, что ночью я могу забыть, что я на втором этаже... и что? Правильно, придет капризка и сделает большой бах. Посередине ее речи про капризку я и уснула.
Re: Дневник Катюльки-кастрюльки, или котеночка « Ответ #3 : 19:08:2009, 19:44 »
Вчера я на завтрак съела глазированный сырочек. Обычно я на завтрак ем сырочек и йогурт, хоть это и "затраты", но очень удобно. А часов в 11 уже кашу. Зато перед сном, если сплю днем, обычно суп не ем.
Я люблю, чтобы много всего стояло на столе, и все на разных тарелочках. Мне кажется, что так красивее и вкуснее.
Потом разговаривали про море. Я не очень-то хотела разговаривать - когда это было? Но мама заставляет меня вспоминать. Она вообще меня всегда долго спрашивает, если мы где-нибудь были. Это называется "рефлексия".
Гуляли по лужам в резиновых сапожках. Это развлечение для меня придумала бабушка. Она настояла, чтобы мама купила мне резиновые сапоги, и я теперь в них гуляю по лужам. Вообще бабушка часто говорит маме, что мне нужно купить, потому что мама сама не знает. Ну так на то она и бабушка!
Вспоминали, что мы делаем на почте, в банке, в библиотеке, в магазине. Потом я носила свои игрушки на кроватку, а мама дремала. Потом спали вместе, поспали 2.5 часа. Обычно я не сплю днем, только если очень рано встала. А сейчас у меня акклиматизация.
После сна гуляли и ходили в гости.
За ужином я потребовала сначала вермишель, потом картошку, потом вермишель с картошкой. Мама молча отдала мне свою тарелку. Но тут вмешалась бабушка и стала рассказывать, что мама грустная, что она сейчас заплачет... Тогда я отдала ей картошку, предварительно выковыряв оттуда все крабовые палочки. А бабушка сказала маме, что не надо готовить себе и ребенку разную еду.
Потом мама долго уговаривала меня почистить зубы, а я хотела играться. Тогда она сказала, что пусть я поиграюсь, пока она помоется. Я поигралась и без проблем почистила зубы.
В постели я игралась с фонариком, пока не уснула.
Опять забыли облить ноги холодной водой.
Re: Дневник Катюльки-кастрюльки, или котеночка « Ответ #4 : 19:08:2009, 20:30 »
Сегодня с утра я отказалась завтракать и делать зарядку, а сразу стала играть на своей игрушечной пианинке. Тогда бабушка показала мне песенку:
Как под горкой, под горой
Торговал старик золой.
Картошка моя,
Вся поджаристая!
Эта песенка мне так понравилась, что я пела ее весь день! И потребовала от мамы поджарить картошки. Так искусство стимулирует аппетит. Но мама испекла мне пиццу. Я терла на терке картошку. Мама любит, когда я ей помогаю, хоть это сильно "тормозит процесс". Я замешиваю блины, пироги, тру на терке, потихоньку режу маленьким ножичком.
После завтрака наводили порядок: мама в шкафах, а я в своих игрушках. Навожу я порядок так: все складываю на стол и он скоро сломается. Попутно играли в дочки-матери, я говорила: "Дочка, что ты все разбросала, я за тобой теперь убираю".
Ездили к деду в больницу. По пути купили лото, хотя я клянчила дорогую игрушку. Маме не хотелось скандала и она сказала: "посмотрим" и быстренько унесла меня на ручках из магазина.
Дед корчил смешные рожи и я очень смеялась, а мама подумала, что вот что ребенку, оказывается, нужно вместо развивающих игр.
Были в зоопарке, но зверюшками я не очень интересовалась, потому что там были АТТРАКЦИОНЫ. Только у мамы быстро почему-то кончились деньги, она сказала: "А то нам не хватит на молочко". Я, конечно, возразила: "А я не хочу молочка", но мама меня не послушала.
Дома я разрисовала новое лото фломастером, и мама очень расстроилась и потихоньку убрала лото.
Я сидела с бабушкой, а мама ездила к знакомым за алычой. Там они разговаривали про мой детский садик. С этого года у нас не будет кружка чтения, потому что воспитательница выкладывается, очень устает, а платят ей всего 100 тысяч. И маме посоветовала, если она хочет кружок, воспитательнице доплачивать. Мама сказала, что будет думать.
А я тем временем не хотела в ванну, потом не хотела вылезать. Хотела компот, а потом, наоборот, не хотела. Бабушка говорила, что придет капризка. Я рассказывала бабушке, что в зоопарке меня покусали все звери. А маме я за несколько дней до этого рассказывала, что на Украине бабушка меня бросила, уехала, а я попала под поезд. А мама думала, где бы ей почитать про детскую ложь и фантазии.
Может, кто знает?
Re: Дневник Катюльки-кастрюльки, или котеночка « Ответ #5 : 21:08:2009, 19:06 »
Все утро я была капризулей. Не хотела одеваться. Не хотела завтракать. Но бабушка сказала маме все равно поставить тарелочки на стол, позвать меня и спросить, что это такое. Так я позавтракала. Не хотела на улицу. Тогда бабушка придумала, что я пойду кормить птичек.
На улице мы с мамой встретили другую бабушку и та сказала, что ее внучок принес из садика слово "Дура" и ее так обзывает, а она обещает ему проколоть язык. Мама подумала, что я еще не самый плохой ребенок.
На обед я затребовала опять сырочек, мама мне дала, но сказала, что тогда завтра не даст. Хотела другой суп. Мама покупает мне такой суп в баночках, добавляет туда сосиску или варит куриную ножку, крошит яйцо и дает мне.
Ходила в поликлинику... и надула в кабинете у психолога! А ходили как раз по поводу того, что я писяюсь! Заигралась! Та нас быстренько определила в дневной стационар, будем ходить с 27-го.
Пришла домой и - о чудо! - "Мама, я хочу спать!" Мама меня быстренько уложила (конечно, без песенок на ручках не обошлось), сама залезла на второй этаж. А ночью я залезла к ней под бочок.
Re: Дневник Катюльки-кастрюльки, или котеночка « Ответ #6 : 22:08:2009, 18:35 »
Вчера я опять отказалась завтракать, а вместо этого стала рисовать красками. Ко мне в комнату пришла бабушка, а я ей сказала: "Сейчас я тебя толкну, уходи отсюда". Бабушка взяла котика и собачку, и они стали учить друг друга, что правильно говорить: "Сейчас я хочу побыть один". После этого мы помирились.
Потом мы ездили к дедушке в больницу, в МакДоналдс и на фонтан. Я туда бросала камушки. Перекусили мы в городе. А ночью я опять забралась к маме на второй этаж.
А сегодня мы ходили в церковь (Дом Милосердия на Востоке), там есть классная детская площадка. В церковь привезли икону, из которой идет кровь. После обеда ходили в лес собирать шишки, а нашли малинку. Вечером купались. Под душ я становлюсь каждый день, а купаюсь раз в неделю. Голову я мою раз в две недели, потому что плачу и кричу. Я все еще моюсь в маленькой ванночке, и поэтому мне неудобно учиться плавать. Для профилактики вымыла голову кукле.
А когда я уснула, мама стала меня лечить по методу известного российского врача Драпкина. Он считает, что малышу помогает мамина любовь и прежде всего мамин голос, который родной еще в животике. Нужно в определенном порядке говорить деточке через 30-40 минут после засыпания такие фразы, как: "Ты растешь здоровеньким", "Я тебя очень сильно люблю" и много других. За два месяца эта терапия помогала даже тем, кто не мог ходить в детский сад. Так что мама взяла фонарик и села у моей кроватки с текстом в руках. А в церкви ей посоветовали читать акафист перед иконой "Воспитание", но предупредили, что некоторые дети вначале ведут себя хуже. Этот акафист можно найти в Интернете.
Re: Дневник Катюльки-кастрюльки, или котеночка « Ответ #7 : 23:08:2009, 06:57 »
Важной частью метода Драпкина является ведение дневника, где мама подробно записывает все проблемы ребеночка. Итак, что беспокоит мою маму:
-ночные пописы (до 4-х раз)
-абсолютное непослушание, могу выбежать под машину, устроить скандал в церкви и т.п. Если мне запрещают, начинается истерика.
-частые болезни (в месяц до 2-х недель)
-то, что я бываю ленива, неусидчива (не хочу учить буквы)
В общем, мама уверена, что никакой серьезной патологии у меня нет. Об этом сказал и психолог. Но вот эти неприятности здорово портят ей жизнь, и с этим надо что-то делать.
Re: Дневник Катюльки-кастрюльки, или котеночка « Ответ #8 : 24:08:2009, 12:34 »
А вот фразы, которые нужно говорить ребеночку.
Итак, через 30-40 минут после засыпания слегка прикасаемся к ручке или к головке и сначала про себя, а потом вслух начинаем говорить:
1. Витамин материнской любви.
Я тебя очень сильно люблю.
Ты - самое дорогое и родное, что у меня есть.
Ты - моя родная частичка, родная кровинушка.
Я без тебя не могу жить.
Я и папа очень сильно любим тебя, не сомневайся в этом.
2.Физическое здоровье (говоря, представляйте своего ребенка в идеале, здоровым и крепким).
Ты сильный, здоровый, красивый мальчик (девочка).
Ты хорошо кушаешь и потому быстро растешь и развиваешься.
У тебя крепкие и здоровые сердечко, грудка, животик.
У тебя нежная и гладкая кожа.
Ты легко и красиво двигаешься.
Ты здоровый, закаленный, редко и мало болеешь.
3. Нервно-психическое здоровье крохи.
Ты спокойный мальчик (девочка).
У тебя хорошие, крепкие нервы.
Ты умный мальчик (девочка).
У тебя хорошо развиваются головка и ум.
У тебя всегда хорошее настроение, и ты любишь улыбаться.
Ты хорошо спишь.
Ты легко и быстро засыпаешь.
Ты видишь только хорошие, добрые и цветные сны.
У тебя хорошо и быстро развивается речь и мышление.
4. Эмоциональный эффект, очищение от болезней (из народной медицины)
Я забираю и выбразываю твою болезнь.
Я забираю и выбразываю (перечисляете те проблемы, которые есть у вашего малыша).
Я тебя очень-очень сильно люблю.
Старайтесь повторять фразы медленно, со всей силой материнского убеждения, как бы посылая малышу "волны любви". Менять фразы местами не стоит. Если у ребенка температура, это не повод для отмены процедуры, а вот если температура у вас, это может сделать ваша мама, чей голос похож на ваш, но не папа (эффекта не будет).
Re: Дневник Катюльки-кастрюльки, или котеночка « Ответ #9 : 25:08:2009, 10:29 »
Вот и пошла я в детский садик. С удовольствием.
Но мама тоже мной занимается - в воскресенье ходили в цирк на слоников смотреть, вчера - в парк. Правда, я скандалила в автобусе. И мама решила, что со мной надо поменьше ездить, а побольше гулять в лесу, что возле дома. Маленькая я еще.
Вечером наотрез отказалась закаляться. Мама включает прохладную воду и приговаривает: "Не ходите, ножки, в Африку гулять!" А ножки, конечно, ходят. Один день мы так сделали, а вчера я не захотела. Посмотрим, что будет сегодня!
Re: Дневник Катюльки-кастрюльки, или котеночка « Ответ #10 : 05:09:2009, 06:23 »
Эти дни, пока у мамы не было интернета, я проводила так: утром в садик, потом гулять. Домой приходила только покушать и поспать. Правда, успевали послушать музыку. А недавно сделала бусы из рябинок, брала иголочку и накалывала рябинки на ниточку. Мама сказала: "Если будешь баловаться с иголочкой, иголочка тоже начнет баловаться и уколет тебя". Она мне то же и про ножик говорит.
Мама хотела походить ко мне на занятия в детский сад. Посмотреть, как они добиваются, что я рисую так красиво. Дома-то я рисовать не хочу. Но при маме я веду себя плохо, могу отбирать игрушки у других детей, плакать, и воспитательница маме сказала, что лучше ходить не надо. Мама расстроилась.
Еще мама принесла мне книжку "Тело человека", там все-все нарисовано: кости, нервы, мышцы... А бабушка сказала, что она желает маме, чтобы ей все это приснилось. Тем не менее книжку прочитала. Это маме рассказали про мальчика, который в 4 года знает названия всех внутренних органов и планет солнечной системы, и она решила срочно меня образовывать.
Ходили в дневной стационар. Там маму оставляют за дверью, а тетя-психолог со мной рисует, играет или рассказывает сказки. Мне нравится. А таблетки, которые она мне прописала, пить не нравится.
Re: Дневник Катюльки-кастрюльки, или котеночка « Ответ #11 : 05:09:2009, 06:55 »
Вот уже полторы недели мама лечит меня по методу Драпкина. Наши проблемы пока не решены. Но кое-какие изменения в поведении есть.
Во-первых, по вечерам я больше не капризничаю, а прошу рассказать сказку, и, пока мама рассказывает, тихонечко засыпаю.
Во-вторых, я стала часто просить маму посадить меня на коленочки. А раньше не просила. Маме нравится, что я "выражаю свою потребность в контакте"!
В-третьих, я стала выдумывать новые игры. Игра в котеночка: котенок плачет "Где моя мамочка?", а мама его ищет. Игра в петуха и гадкого утенка: петух наступает, а гадкий утенок пятится. Так я научилась выражать свои страхи и эмоции.
В-четвертых, я стала спокойно играть с коляской и куклой в дочки-матери, а раньше все у меня было вверх дном. Мама считает, это следствие гармонизации моего внутреннего мира.
В-пятых, я без протестов стала слушать музыку и делать массаж перед сном. Успокоилась.
Массаж мама делает мне так:
Рельсы, рельсы (гладить по спинке)
Шпалы, шпалы (гладить поперек спинки)
Едет поезд запоздалый (кулачком изобразить по спинке движение поезда)
Из последнего вагона
Вдруг посыпалось пшено (пальчиками изобразить по спинке, как сыпется пшено)
Пришли гуси.
Пощипали (легонько пощипать)
Пришли утки.
Поклевали ("поклевать"
Пришел слон (медленно стучать кулачком по спинке, изображая шаги)
Пришла слониха (стучать побыстрее)
Пришел слоненок (стучать еще быстрее)
Пришел учитель ("пройтись" двумя пальцами по спинке)
Поставил стол (легонько ударить кулачком по спинке)
Стул (то же самое)
Печатную машинку (то же самое)
И стал печатать (здесь и дальше "печатать" пальчиками)
У моей жены и дочки
Есть отличные чулочки.
Точка, точка.
А чулочки непростые,
На них розы золотые.
Точка, точка.
Re: Дневник Катюльки-кастрюльки, или котеночка « Ответ #12 : 08:09:2009, 05:53 »
Я продолжаю меняться. Во-первых, я стала спокойней и, скажем, с детской площадки меня уже можно унести не на ручках, а увести за руку. Во-вторых, я стала высказывать свои страхи и желания более открыто, даже в разговоре, не имеющем к этому прямого отношения. Так, я хочу играться с котиками и собачками, а они от меня убегают. И еще я боюсь, что дети в садике будут забирать у меня игрушки. Бабушка сказала, что это не страхи, а мои планы в отношении других детей.
Теперь каждый вечер мама сидит у моей постельки. Она рассказывает мне сказку (одну!), а потом мы с ней разговариваем. Мне это очень нравится, и я быстро засыпаю.
Re: Дневник Катюльки-кастрюльки, или котеночка « Ответ #13 : 17:09:2009, 11:34 »
Мы с мамой уезжали из города на 3 дня и Драпкина не делали. Теперь я каждый день скандалю. Правда, в садике сказали, что кризис 3-х лет может продолжаться до 4 с половиной, так что все в порядке.
Это в садике было собрание. Маме рассказывали про возрастные особенности детей средней группы. У нас развивается целеполагание, мы уже можем сдерживать сиюминутные потребности. Нам надо давать экспериментировать, например, с пятью крупами. Я как раз рассыпала панировочные сухари. Надо развивать фантазию, для этого предлагать увидеть в обычном необычное. Скажем, взять листок бумаги и играть с ним, как будто это мишка. Мы в своем возрасте должны с легкостью включаться в такие игры. Еще сказали, что мы должны учиться строить сложные предложения. Для этого с нами надо постоянно разговаривать, даже когда занимаешься стиркой или готовкой.
Мама сегодня сделала мне гусеницу для развития мелкой моторики (см. Делаем игрушки сами). Так я с ней просто легла на диван и жмякала полчаса. Такой игрушки мне явно не хватало.
А еще мама из-за меня сегодня чуть не плакала. В магазине я устроила истерику с криком, со слезами, с бросанием на пол. Причина - я устала, не умею ходить, у меня поломались ножки и так далее. Мама вспомнила все советы, которые ей давали психологи. Сначала она обняла меня и держала. Потом попробовала уйти. Потом сильно встряхнула. Ничего не помогло. В результате волочила меня за руку, а я выла. Потом несла на руках. Из-за этого она не купила мне краски для керомики (мы хотели раскрашивать глиняные чашки). И завтра я не пойду с бабушкой в парк, а пойду в детский садик.
«Re: Дневник Катюльки-кастрюльки, или котеночка « Ответ #14 : 19:09:2009, 12:17 »
Чашку я все-таки раскрасила, правда, обычными красками. Так что пить из нее нельзя. А мама все думала, почему я устраиваю истерики. Она то носит меня на руках, то принципиально не носит. Поэтому я думаю, что, если поплакать, можно добиться своего.
Сегодня, когда я плакала, мама не стала пытаться меня никуда вести, а сказала: "Ну давай постоим". Я стояла, а она незаметно пошла дальше. Я еще немножко постояла, потом пошла ее догонять и тихонечко взяла за руку. Мама была очень довольна.
Re: Дневник Катюльки-кастрюльки, или котеночка « Ответ #15 : 24:09:2009, 15:55 »
У меня появилось новое хобби: я хожу в деревню кататься на лошади
Котик, скажи "Мяу!"
Re: Дневник Катюльки-кастрюльки, или котеночка « Ответ #16 : 19:10:2009, 12:18 »
Ура! Мне исполнилось четыре года!
Сначала отмечали дома
Потом пошли в "Динопарк", что в ТЦ "Европа"
Из историй про меня. Мама приходит на кухню, а я лежу на полу и ем сметанку из контейнера. Слизываю язычком. Мама: "Что это такое?" Я: "Я маленький котеночек, а у них всегда мисочка на полу!"
А бабушка недавно чуть не схватила инфаркт. Она открыла форточку, а я высунулась по пояс и стала кричать: "Эй, все! Привет, люди! Как дела?"
Да, со мной не соскучишься...
Re: Дневник Катюльки-кастрюльки, или котеночка « Ответ #17 : 03:11:2009, 10:14 »
Мама столкнулась с серьезной проблемой. Ей надо одновременно делать и домашние дела, и заниматься со мной (она таки решила серьезно взяться за мое развитие). Как-то раньше было проще, я все делала с мамой. А теперь или слоняюсь просто так по квартире, или мешаю тете готовиться к университету. Маме это не нравится.
И она стала, в соответствии с принципами Монтессори, организовывать дома развивающую среду.
Во-первых, повесила на двери плакаты: "Первый десяток" и "Профессии". Эти плакаты продаются на рынке на книжных лотках и в центральной "Книгарне". Я уже здорово считаю до 10, а потом: одиннадцать, двенадцать, двадцать, тридцать!
Во-вторых, купила мне говорящую книгу сказок. Открываешь страничку - и дядя читает сказку. Я могу одновременно смотреть картинки и слушать. Поэтому меня это привлекает больше, чем кассеты.
В-третьих, притащила из магазина магнитную доску и прикрепила к ней листки А3. Мне очень нравится на них рисовать: они большие.
Я занимаюсь всем этим и не мешаю маме и тете.
А когда мама закончила домашние дела, она стала рисовать со мной. Взяла чистую губку для мытья посуды, обмакнула в краску и отпечатала на листке несколько раз - получились вагончики. Взяла половинку луковицы и сделала то же самое - получились колесики и головки детей. Осталось только пририсовать им ручки и ножки. Мне очень нравится такое баловство, как называет это бабушка. Посмотреть, что получилось, можно здесь
Еще мама нашла в Интернете карточки Домана. Их надо показывать мне несколько раз в день, чтобы у меня развивался этот... как его... кругозор. А распечатать дешевле, чем купить набор в магазине.
С чтением все решилось очень просто. Кружок в детсаду так и не открыли. Мама пошла к Алле Григорьевне, которая вела раньше этот кружок, и предложила ходить к нам домой. А та сказала, что всегда найдет время в детском садике. И бесплатно. Мама и бабушка очень довольны.
Re: Дневник Катюльки-кастрюльки, или котеночка « Ответ #18 : 06:11:2009, 14:54 »
Я учила буквы. Завязала себе глаза шарфиком, и мама обводила пальчиком контур букв. А я угадывала, какая это буква. А потом мама. Это мы делали с помощью плаката "Профессии". Я сказала, что я буду дворником, и буду возить мусор на большой оранжевой машине. Это к нам в садик приезжает такакя машина и мы, затаив дыхание, за ней наблюдаем.
Потом мы играли в "Волшебный мешочек". Мама нарезала разных тряпочек по два лоскутка (гипюр, мех, сеточка, ватин, бархат) и сложила в мешочек, а половинки оставила. Я вытягивала тряпочки по одной и складывала к половинкам. Мне очень понравилось.
Еще мы играли в баночки - мама перепутала баночки и разные крышечки, и надо было к каждой баночке подобрать крышечку. Это развивает чувство размера и, конечно, мелкую моторику.
Re: Дневник Катюльки-кастрюльки, или котеночка « Ответ #19 : 15:11:2009, 08:03 »
Мы выучили в садике песенку "Неделька". Я ее распеваю везде, дома, в поликлинике и в автобусе.
Понедельник, вторник,
Среда и четверг,
Пятница, суббота
И воскресный день!
И воскресный день!
Потом мы будем учить: понедельник (начинается на п) - первый, вторник - второй, среда - средняя и так далее. А выходные - особенные.
Это мама ходила в садик к психологу. Узнавала, что я должна знать и уметь. Психолог показала маме программу "Пралеска" (она продается в книжных магазинах, например, в "Светоче"), где все это написано.
И мама стала со мной заниматься.
В "Пралеске" написано, что мы должны знать понятие сутки. Мама стала мне объяснять, а я говорю: а как их увидеть? У меня не получается! И стала плакать: хочу увидеть сутки! Мама мне показала картинку часиков: на светлой стороне мальчик играет, а на темной девочка спит.
Еще там написано, что мы должны знать внутренние органы. Мама мне говорит: у машинок есть мотор, а у людей есть сердце.
- А откуда оно берется?
- Когда малыш растет в животике у мамы, у него растет и сердечко.
- Да, когда я была у тебя в животике, у меня тоже росло сердечко, а ты не могла ничего есть.
- Почему это? Я все ела, и кофе пила каждый день...
- ТЫ ЧТО??? А если бы он на меня пролился?
Еще мы играли в "Четвертый лишний". Это очень удобная игра для автобуса. Называется 4 слова, одно - лишнее. Например: штанишки, майка, шкаф, платье. Шкаф - лишний. Я сначала путалась, но потом научилась.
Психолог сказала маме, что девочкам моего возраста и особенно - раннеподросткового обязательно нужно говорить: какие у тебя красивые глазки! какой у тебя красивый носик! и т.п. А в комнате повесить зеркало и приучать почаще смотреться в него: все ли в порядке с одеждой, с прической?
Тем же вечером перед сном мама стала говорить мне, какая я красивая. А я... стала смеяться. В общем, была очень довольна. А на следующий день удивила маму: стала тихо и спокойно с ней вырезать, не баловалась с ножницами, не разбрасывала бумагу. Подменили ребенка, сказала мама.
Re: Дневник Катюльки-кастрюльки, или котеночка « Ответ #20 : 15:11:2009, 14:51 »
У мамы есть друг за границей. Они переписываются уже два года, с тех пор, как мне исполнилось два. Мама много писала ему обо мне. И вот он собрал все эти записи и переслал маме. Мама их немножко обработала и решила добавить в "Дневник Катюльки-кастрюльки", только не все сразу. Итак, первая серия рассказов о том, как мы жили от двух до четырех лет.
Кофе
Вы любите кофе? Моя мама пьет пять или шесть кружек в день. Иногда она шутит, что внутри у нее кофе вместо крови. Когда я вижу кофе в магазине, я всегда кричу: «Это мамин кофе!» Я знаю!
Невозможно себе представить, насколько сложно вырастить маленькую девочку. «Я хочу чаю с молоком». Мама делает чай с молоком. «Ой, лучше без молока». Мама делает чай без молока. «Ой, лучше яблочко». И так весь день и почти всю ночь. Ни книг. Ни телевизора. Ни отдыха, месяц за месяцем. И если маме иногда кажется, что маленький ребенок – не ее призвание, ничего не меняется: я уже родилась.
Итак, я очень активная девочка, хотя не шумная. Я люблю смеяться. Я задаю много вопросов и всегда выслушиваю ответы, чего не скажешь о некоторых взрослых. Я люблю помогать на кухне. Еще я люблю чай с молоком и мороженое.
Я очень умная. Я знаю числа 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 9 (без 8) и некоторые буквы, например «К». Я знаю, что это моя буква. Часто я прошу маму почитать или порисовать со мной. Я знаю много стихов наизусть. Я очень люблю смотреть рекламу и повторяю оттуда целые фразы.
Я люблю шалить, например засунуть пластилин в ухо или нарисовать где нельзя (на стенах). Когда я делаю что-нибудь недозволенное и мама ругается, я говорю: «Я не хотела, это случайно вышло», даже когда все было совсем не так.
Я очень люблю купаться и меня невозможно вытащить из ванной. Обычно я плачу, когда мама моет мне голову (хотя у нее есть специальный шампунь «без слез» и когда мама вынимает меня из ванной.
Я люблю менять туфельки. Я могу делать это три раза в день. Также я люблю играть с необычными вещами: кастрюлями, мылом, обувью…Я люблю говорить: «Я пойду в школу» и «Я красивая». А еще я знаю, что я – лучшая подружка своей мамы. Мы все делаем вместе.
24 часа
Обычно мама встает в 6 или в 7. Так решила я. Обычно мы не завтракаем дома, но иногда мы пьем чай с молоком и разговариваем о наших планах на день (я люблю поговорить). Зато мы успеваем посмотреть мультики.
Я – мамина помощница. Я не только знаю, как сказать о том, что мне нужно, но и пытаюсь организовывать маму: «Возьми свои очки», «Причеши волосы», «Помой руки и лицо» и так далее. Мне это нравится и даже кажется, что я собираюсь наказать маму, если она не слушается. Я не говорю это бабушке или тете, только маме.
Потом мама отводит меня в садик. Он недалеко от нашего дома, и это очень удобно. Когда мама возвращается домой, она может поспать часок или два. В пять мама меня забирает. И мы идем в магазин. Мы делаем это вместе, потому что я люблю ходить по магазинам (как и мама).
Перед сном я обычно хожу три или четыре раза на кухню «попить», а потом в ванну помыться. Если мне не разрешить, я начинаю плакать. Потом я хочу пойти сказать «спокойной ночи» бабушке и чтобы она спела мне песенку. А когда мы возвращаемся в комнату, мама опять поет мне песенку. В середине ночи все начинается заново, так что моя мама днем почти засыпает в библиотеке. А я хочу спать по утрам и говорю «Я не пойду в детский садик», и приходится меня долго уговаривать. Но это значит, что все в порядке, потому что я здоровенькая. Когда я больна, я ничего не хочу вообще.
Прошлой ночью, я долго не спала: я хотела есть. Обычно, мама старается не кормить меня ночью. Уже было 3 часа, мы сидели на кухне и считали фасольки. Потом пришла бабушка и сказала: «Ах ты моя маленькая, я тебе дам, что ты хочешь!» И дала мне колбаски. Я взяла ее в постельку и уснула совершенно счастливая. И мама была счастлива, потому что обычно меня приходится укачивать полчаса или час… иногда я даже сплю на маме. В другой раз ночью я открыла глаза и сказала: «Я картошечка, съешь меня».
Почему маме нравится быть мамой? Ей не всегда нравится. Она понимает, что разрешает мне больше, чем должна бы. Я очень милый ребенок, но это тогда, когда мне хочется.
Ждем Новый Год
У нас есть маленькая искусственная елочка. Мы с бабушкой уже ее украсили. Мы сделали игрушки сами, хотя, конечно, у нас есть магазинные игрушки.
К нам приезжал мамин дедушка и привез ксилофон и палочки. Тишины в нашем доме больше нет.
Пока мама пишет мой дневник, я рисую в том же блокноте котика. Мы вывесили маленькую кормушку за окно. Мы делаем так каждый год, потому что нам жалко бедных птичек, которым нечего есть. В прошлом году мы воткнули в кормушку флажок из МакДональдса, так что у нас был МакДональдс для птичек. Я очень люблю МакДональдс,особенно мороженое, даже сейчас, зимой.
Я написала письмо Деду Морозу, но никому не говорю, что я попросила.
Зима
У мамы новые очки, потому что я разбила ей старые.
Сегодня я встала в 5.30, ну и мама тоже. Мы пили чай с бутербродами и читали книжку.
Я перемешала на кухне разные крупы: гречку, рис и пшено. Мама достала прозрачную баночку из-под кофе и насыпала туда все это. Получилась красивая деталь интерьера. Правда, я все спрашиваю, когда мы сварим из этой баночки кашу.
Мама любит маленькие вещички, мои одежки, туфельки и прочее. Ей так нравится покупать все это. Но я не разрешаю называть себя маленькой. Я говорю: «Я больше не маленькая девочка, я большая». Также меня нельзя называть зайчиком или котеночком: «Я Катя, и я уже большая!»
Мне нравится гулять с мамой. Летом мы ходим в парк кататься на каруселях, а еще мама берет меня на разные выставки.
На кухне
Вчера был настоящий день готовки: мама попробовала приготовить несколько новых блюд, например яблочный пирог и рис с мясом и цветной капустой. Но когда рис сварился, пришла я и съела весь рис с мясом. Я съела четыре тарелки! Потом я поцеловала маму и отправилась спать, А маме пришлось доедать цветную капусту.
Я очень удобный ребенок. Мне нравятся полуфабрикаты, но я не ем блюда по специальным детским рецептам, которые мама готовит для меня. Мне нравится помогать готовить, но потом не нравится есть, так что мы с мамой нашли компромисс: мы покупаем детские полуфабрикаты для меня и вместе готовим для мамы.
Зато когда ест бабушка, я всегда с удовольствием поем с ней из одной тарелки.
Сегодня я выдала: «Мама, мама, порежь мне сыр! Мама, мама, порежь мне колбаски! Мама, только не порежь меня!»
Я люблю что-нибудь вкусненькое, даже если это не очень полезно (как любой ребенок): шоколад, мороженое… Очень люблю куриные ножки и мама ходит специально за ними в магазин далеко от дома. Конечно, я с ней.
Сегодня мама несколько раз начинала писать мой дневник, но я забирала у нее бумагу. Так что мама начала рисовать для меня. Сначала маленького котика. Потом большого котика. Потом молочко для него и так далее. Потом я вымазала всю кухню рисом, а когда мама наложила рис себе, съела ее порцию.
Я люблю готовить кофе для мамы («Ох!» - на этом месте тяжко вздыхает мама)
Сегодня мама опять покупала вкусные вещи, но я ничего не ела. Мама удивляется, где я беру силы? Я люблю только ходить по магазинам, но не есть. Я настоящая женщина.
По магазинам
Мама очень любит ходить по магазинам, но старается контролировать себя и не тратить много денег. У меня нет таких ограничений. Я просто хватаю то, что мне нравится, не говоря ни слова. Если мама мне не разрешает, я начинаю громко плакать, но обычно мама не обращает на меня в таких случаях внимания, по совету детского психолога.
Кстати, мы ходим в магазин каждый день и я всегда прошу маму купить «много еды». Обычно я начинаю с чего-нибудь вроде: «Пойдем-ка в магазин купим йогурт, и все»(я люблю йогурты и ем их один или два раза в день). Но потом, в магазине, я восклицаю: «Ой, что я вижу!» или «Нам нужно это» и мама тратит больше денег, чем собиралась. Невозможно сказать мне нет! Мама иногда думает, что те, кто выкладывает продукты в магазине, знают, что произойдет потом.
Вот почему мы никогда не ходим покупать игрушки вместе. Я всегда хочу «тот домик» или «ту большую машину». Кстати, я обожаю игрушечные машинки.
Прогулки
Когда мы гуляем с мамой, особенно когда едем в автобусе или в метро, всегда найдется кто-нибудь, кто скажет: «Какая красивая девочка!», «Как тебя зовут?», «Сколько тебе лет?» и так далее. Маме нравится, когда это происходит. Она гордится мной. Потом человек забывает обо мне.
Но не я. Когда мы выходим, я всегда говорю «Пока-пока», очень громко. Человек удивляется и даже иногда пугается. Но я просто хочу быть вежливой…
Мы всегда идем за котом, если я увидела его на улице, так что приходится потом стирать одежду. Котик гуляет сам по себе, и вдруг он видит, что кто-то преследует его, тогда он начинает метаться туда и сюда, и мы вслед за ним, туда и сюда, пока перепуганное животное не убежит.
Мама должна признаться, что я не люблю ходить ножками (хотя, конечно, я умею). С годика и до сих пор я езжу на маме. Все удивляются, но мама ничего не может поделать. Слава Богу, когда я бегаю за котиком, это исключение.
Как я уже сказала, я очень дружелюбная и вежливая. Я всегда говорю «привет» и «пока» всем кошечкам и собачкам, которых встречаю, всем говорю «будь злоров!» Но могу отказаться пойти к кому-нибудь на ручки.
Иногда, когда мы дома и уже поздно, я говорю: «Я пойду гулять!» и надеваю верхнюю одежду. Конечно, гулять меня не пускают и я долго сижу в коридоре.
Детский сад
Я всегда люблю похвастаться маме, что я сделала в детском саду: рисунок, аппликация и так далее. Мама всегда спрашивает меня, с кем и во что я играла, так что я болтаю и болтаю.
Вчера мы проснулись очень поздно и пришли в садик, когда все остальные детки уже завтракали. И я потребовала, чтобы мама подождала, пока я завтракаю.
После завтрака, они собирались идти на прогулку. Воспитательница сказала: «Дети, станьте парами!» Я дала ручку маме и мы с ней стали парой. В этот же момент другая девочка захотела стать со мной парой. «Ты что, не видишь, - сказала я, - я стою парой со своей мамой!»
Другая девочка подумала немножко и говорит: «А моя мама на работе, да, на работе!» Я ей ответила: «А моя мама сейчас пойдет в магазин и купит мне что-нибудь. Пока, мама!» И мама смогла наконец уйти.
Язык и литература
Я пока понимаю только фрагменты сказок. Но я люблю их слушать, даже на кассетнике, люблю играть с кассетами (парочку уже размотала). Но не люблю, когда мама рассказывает мне сказки, чтобы я уснула, тогда я предпочитаю прыгать на кровати или прятаться под столом.
Я люблю начинать фразы с «ты»: «Ты, дай мне яйцо», «Ты, я хочу играть». Я люблю слова «быстро» и «хорошо»: «Поцелуй меня хорошо». Мне нравится повторять фразы и слова: «Поцелуй меня хорошо, хорошо, хорошо».
У нас есть список плохих слов, которые говорить нельзя. Обычно я вспоминаю про них в автобусе: «Мама, а это – плохое слово, правда?»
Моя тетя обычно разговаривает со мной в таком духе: «Мама сказала, что нужно поесть!», «Доктор сказал, что нужно поесть!», «Птичка сказала, что нужно поесть!» и так далее. А вчера я ей ответила: «Нет, птичка сказала, что нам нужно идти в ванную». Тетя не нашлась, что сказать, и, как я и хотела, мы пошли в ванную.
На следующий день я сказала: «Пойдем купим подарок для Кати». Для мамы было сюрпризом, что я знаю слово «подарок». Мама купила себе очень красивую ручку. Когда я увидела ее, то воскликнула: «А, я вижу, у тебя моя ручка!» И забрала ручку себе.
Причастие
Меня покрестили в мае, в Доме Милосердия возле национальной библиотеки.
Сейчас, в июле, мы сходили на первое причастие. Как только мы пришли в церковь, я принялась раздеваться, крича: «Я хочу в водичку!». Мама мне объяснила, что сейчас я не буду купаться, а батюшка даст мне булочку и водичку. И я спросила маму очень громко: «Ну так где моя кружечка?» Мне немедленно дали воды, а булочки почему-то в этот раз не давали, так что я очень громко сказала батюшке: «Теперь я хочу мою булочку!»
Характер
Когда я хочу показать, что сержусь, я обычно говорю: «Я от тебя уйду!» или «Я тебя выкину на мусорку!» У меня сильный характер. Очень жаль, но это проявляется, даже когда я неправа. Например, сегодня я кричала, потому что не хотела переодеваться. Слова были бесполезны. Через полчаса я переоделась без единого слова.
Я хочу то, я хочу это. Я полна жизни. Мне нужно много времени и внимания всех окружающих. А когда мама сердится, она говорит так:
«Катя, ты плохо себя ведешь. Я с тобой больше не дружу!» - «Нет, ты со мной дружишь, это я с тобой не дружу!» - обычно отвечаю я ей.
Это у нас постоянные разговоры. Однажды я рассердилась и сказала маме:
- Я с тобой больше не дружу!
- А я с тобой все равно дружу! – ответила мама.
- Нет, не дружи со мной! – закричала я.
- Ну хорошо, я с тобой не дружу, - засмеялась мама. Тут я горько заплакала:
- Кто же тогда будет со мной дружить?
В другой раз я заявила маме: «Ты иди смотри телевизор, а я буду сидеть здесь и плакать без тебя»
Дневник Катюльки-кастрюльки, или котеночка « : 15:08:2009, 18:15 »
Здравствуйте всем! Меня зовут Катюлька-кастрюлька. Это мама меня иногда так называет, а сама я себя называю "маленький котеночек". Хотя на самом деле я уже очень большая - 3 года!
Пишу вам это письмо из Украины, куда я с бабушкой уехала на море. Больше всего мне там нравятся водяные горки и вымазываться в лечебную грязь. Мы туда поехали, потому что я очень часто болею.
А мама тут без меня уже разработала целый план на будущий учебный год - педагогическое образование сказывается! Кстати, в первый раз я пошевелилась у мамы в животике как раз на экзамене! Это я ей так подсказывала!
Итак, наши планы:
Во-первых, больше не болеть. Мы решили с бабушкой, что меня нужно закалять. Будем обливать ножки холодной водичкой перед сном. Еще будем по выходным делать зарядку (в будни я делаю в садике).
Во-вторых, научиться читать. А то что это такое - мама уже в 4 года читала! Будем заниматься дома по книжке, а если я буду лениться, пойдем в школу раннего развития.
В-третьих, приучать меня к дисциплине, а то все и даже бабушка говорят, что я совсем не слушаюсь. А это у меня просто кризис трехлетнего возраста, считает мама.
Насчет мамы у меня свои планы. Ее нужно устроить на работу. Когда она мне говорит: "Денег нет!", я всегда отвечаю: "Ну так иди зарабатывай!" А она пока только учится.
Ждите нас с отчетами!
Re: Дневник Катюльки-кастрюльки, или котеночка « Ответ #1 : 16:08:2009, 08:38 »
Сегодня мы с бабушкой сели на поезд и поехали к маме. В поезде мы пока используем памперсы. Вот я еду, а мама тем временем дома вспоминает, как и чему она меня учила.
Вообще мама много со мной разговаривала, когда я еще была в животике: по китайской традиции рассказывала о себе, о папе, о том, как мы будем жить. Поэтому у меня хорошо развита речь. Мама жалеет, что не слушала классику, а смотрела "Секс в большом городе". Сейчас она мне иногда ставит "Классику для детей", но я сразу прошу ее включить смешариков. Кассету со сказками я слушаю одну - про Малыша и Карлсона. Мне нравится, как там лает собачка. А мама потихоньку собирает библиотеку на то время, когда я научусь читать. Она покупает книжки в "Букинисте", ей ведь не на подарок, а то так денег не напасешься, а там есть очень хорошие издания. Мне она пока их не дает, говорит, что я порву. И то правда.
Итак, английский язык. Разговаривать со мной по-английски мама начала, когда мне было 6 месяцев. Но хоть я и болтушка, английские слова запоминать не стала, и мама это дело бросила. Сейчас мама часто разговаривает по-телефону по-английски, и одно слово я таки выучила - Yes! Я его кричу по утрам, когда у меня хорошее настроение. Бабушка пыталась меня научить считать по-английски (по-русски я считаю до 10), но я ее только слушаю, а сама не говорю.
Музыка. Музыке меня тоже учили мама с бабушкой. Бабушка пела со мной песенки и играла на пианино. А мама мне показала, где живут птички (высокие звуки), а где бродят медведи (низкие звуки). Еще они пытались играть со мной в игру "Что мы делаем?" Там под одну песенку надо скакать, под другую маршировать, под третью спать, но я под все песенки скачу.
Чтение. Я дома учиться читать не хочу, мне скучно! Хотя мама и буковки мне рисовала, и кубики с алфавитом покупала. Меня научили в садике. Я уже знаю несколько букв. Но в этом году воспитательница отменила кружок чтения, и мама не знает, что ей делать. Пока она наклеила магнитики с буковками на холодильник. Их нужно наклеивать по три, и оставлять на пару дней, чтобы я успела запомнить, а потом менять.
Лепка, рисование, аппликация. Вот это я люблю! Особенно разрисовать, например, стенку или мамин лэп-топ, когда она отвернется. Но дома я тоже не очень-то стараюсь рисовать. Люблю красить тесто. Вообще мне мама всегда разрешала играться с макарошками, фасолькой, гречкой, чтобы у меня развивалась мелкая моторика, и я до сих пор иногда этим увлекаюсь. Особенно люблю все перемешать, а потом требую от мамы, чтобы она мне сварила это. Но я и помогаю, например, ломаю спагетти в суп. Для аппликации мы покупаем готовые наборы, и я намазываю клеем детальки, а мама делает все остальное: вырезает, наклеивает. Нравится мне поточить карандашик и потом ваткой стружки размазывать по листику, получается красиво. Нравится намочить краской зубную щетку, а потом палочкой проведешь по ней - и брызги летят на листик. В прошлом году мы с мамой хотели сделать гербарий, но почему-то не сделали. Может, сделаем в этом.
Re: Дневник Катюльки-кастрюльки, или котеночка « Ответ #2 : 17:08:2009, 20:08 »
C дороги я позвонила маме:
- Мама, ты где?
-Дома...
-А что ты делаешь?
-Сплю...
-ТАК ПРОСНИСЬ!
И мама подумала: "Ясненько, начинаются трудовые будни!"
Мы приехали в Минск в 11.00 и за всю первую половину дня я покапризничала только два раза: когда хотела к маме на ручки, и когда собиралась на улицу кататься на своем новеньком самокате, а меня не пустили.
У мамы на ручках я езжу уже три года, с тех пор как отказалась от коляски. И никто не знает, что с этим делать, даже бабушка. Вообще-то только бабушку я по большому счету и слушаюсь. Она меня УГОВАРИВАЕТ. У мамы не хватает аргументов, ей проще сделать по-моему. А бабушка говорит, что придет капризка и напроказничает. Например, если я пойду на улицу с самокатом не поевши и не поспавши с дороги, капризка сделает так, что я упаду. Если я буду пить холодный сок, капризка сделает так, что я заболею. Я бабушке верю, ведь так уже было, и капризку выгоняю. Бабушка говорит, что она и маму капризкой воспитывала.
Самокат мне привез прадедушка. Еще у меня есть четырехколесный велосипед. Я, конечно, требую уже и скейт, и роликовые коньки, но мама говорит, что на все денег не хватит, и мы будем брать напрокат. Пожалуй, есть смысл купить лыжи, потому что лыжи покупаются детям надолго.
Пока я обедала, незаметно уехал папа. Он живет не с нами, а в деревне со своей мамой. Но тапочки его остались. Я спросила у мамы: "А когда вещи людей остаются, они всегда возвращаются?" Мама засмеялась и сказала, что да, всегда.
После обеда занимались: я повторяла за мамой буквы. Букв было мало, и мне легко было запомнить их и повторить. Правда, к ужину я уже ничего не помнила. Но ничего, лиха беда начало.
Поспали в памперсе. Мама меня укачивала и пела песенки, потому что я ведь ее котеночек.
После сна смотрели смешариков. Еще я люблю смотреть про Винни Пуха и Малыша и Карлсона. Есть на youtube чудесный мультик "Как стать большим", про котенка, которому все говорили, что он еще маленький, а потом он убрал за собой игрушки и стал большим. Мама смотрела вместе со мной и все мне рассказывала. Она читала в журнале, что только так просмотр мультиков приносит пользу. Например, после Карлсона мы обсуждали, можно ли уходить из дому без спроса и гулять по крышам.
Ужинали вермишелькой с колбаской. Вообще я расту на кашках. Очень люблю сосиски и сардельки. Котлетки мне мама покупает готовые, с сыром внутри, их нужно только пожарить. Дома всегда есть холодная кипяченая вода в молочнике, а если нет, бабушка маму ругает.
После ужина мама опять стала со мной заниматься. Раньше она работала в школе и там раздобыла вопросы, которые задают деткам, идущим в первый класс, для проверки их готовности к школе. Итак, деток могут спросить:
-Как называется то время дня, когда мы чистим зубы?
-Что мы делаем по вечерам?
-Что мы делаем зимой (весной, летом, осенью)?
-Где живет кот (собака, корова, волк)?
-Что мы делаем в магазине (на почте, в библиотеке)?
На первые вопросы я не ответила, потому что у меня еще "не развито чувство времени". А потом стала отвечать, и мама очень смеялась. Я сказала, что лиса живет дома, потому что в сказке у нее ведь был собственный домик. А котик живет на улице, потому что у папы в деревне на улице я видела котиков. Мама поцеловала меня и сказала, что детские педагоги "сами не знают, чего хотят: сначала создают одну реальность, а потом требуют совсем других ответов". И рассказала мне про почту, про банк и библиотеку. Договорились сходить везде и еще в планетарий посмотреть на звездочки.
Вечером играли в фонарик: мама светила на шкаф, а я ловила свет. Потом наоборот. Это развивает внимание.
Потом я захотела спать на втором этаже моей новой прекрасной двухъярусной кроватки, и мама мне уже почти разрешила, когда пришла бабушка и сказала, что ночью я могу забыть, что я на втором этаже... и что? Правильно, придет капризка и сделает большой бах. Посередине ее речи про капризку я и уснула.
Re: Дневник Катюльки-кастрюльки, или котеночка « Ответ #3 : 19:08:2009, 19:44 »
Вчера я на завтрак съела глазированный сырочек. Обычно я на завтрак ем сырочек и йогурт, хоть это и "затраты", но очень удобно. А часов в 11 уже кашу. Зато перед сном, если сплю днем, обычно суп не ем.
Я люблю, чтобы много всего стояло на столе, и все на разных тарелочках. Мне кажется, что так красивее и вкуснее.
Потом разговаривали про море. Я не очень-то хотела разговаривать - когда это было? Но мама заставляет меня вспоминать. Она вообще меня всегда долго спрашивает, если мы где-нибудь были. Это называется "рефлексия".
Гуляли по лужам в резиновых сапожках. Это развлечение для меня придумала бабушка. Она настояла, чтобы мама купила мне резиновые сапоги, и я теперь в них гуляю по лужам. Вообще бабушка часто говорит маме, что мне нужно купить, потому что мама сама не знает. Ну так на то она и бабушка!
Вспоминали, что мы делаем на почте, в банке, в библиотеке, в магазине. Потом я носила свои игрушки на кроватку, а мама дремала. Потом спали вместе, поспали 2.5 часа. Обычно я не сплю днем, только если очень рано встала. А сейчас у меня акклиматизация.
После сна гуляли и ходили в гости.
За ужином я потребовала сначала вермишель, потом картошку, потом вермишель с картошкой. Мама молча отдала мне свою тарелку. Но тут вмешалась бабушка и стала рассказывать, что мама грустная, что она сейчас заплачет... Тогда я отдала ей картошку, предварительно выковыряв оттуда все крабовые палочки. А бабушка сказала маме, что не надо готовить себе и ребенку разную еду.
Потом мама долго уговаривала меня почистить зубы, а я хотела играться. Тогда она сказала, что пусть я поиграюсь, пока она помоется. Я поигралась и без проблем почистила зубы.
В постели я игралась с фонариком, пока не уснула.
Опять забыли облить ноги холодной водой.
Re: Дневник Катюльки-кастрюльки, или котеночка « Ответ #4 : 19:08:2009, 20:30 »
Сегодня с утра я отказалась завтракать и делать зарядку, а сразу стала играть на своей игрушечной пианинке. Тогда бабушка показала мне песенку:
Как под горкой, под горой
Торговал старик золой.
Картошка моя,
Вся поджаристая!
Эта песенка мне так понравилась, что я пела ее весь день! И потребовала от мамы поджарить картошки. Так искусство стимулирует аппетит. Но мама испекла мне пиццу. Я терла на терке картошку. Мама любит, когда я ей помогаю, хоть это сильно "тормозит процесс". Я замешиваю блины, пироги, тру на терке, потихоньку режу маленьким ножичком.
После завтрака наводили порядок: мама в шкафах, а я в своих игрушках. Навожу я порядок так: все складываю на стол и он скоро сломается. Попутно играли в дочки-матери, я говорила: "Дочка, что ты все разбросала, я за тобой теперь убираю".
Ездили к деду в больницу. По пути купили лото, хотя я клянчила дорогую игрушку. Маме не хотелось скандала и она сказала: "посмотрим" и быстренько унесла меня на ручках из магазина.
Дед корчил смешные рожи и я очень смеялась, а мама подумала, что вот что ребенку, оказывается, нужно вместо развивающих игр.
Были в зоопарке, но зверюшками я не очень интересовалась, потому что там были АТТРАКЦИОНЫ. Только у мамы быстро почему-то кончились деньги, она сказала: "А то нам не хватит на молочко". Я, конечно, возразила: "А я не хочу молочка", но мама меня не послушала.
Дома я разрисовала новое лото фломастером, и мама очень расстроилась и потихоньку убрала лото.
Я сидела с бабушкой, а мама ездила к знакомым за алычой. Там они разговаривали про мой детский садик. С этого года у нас не будет кружка чтения, потому что воспитательница выкладывается, очень устает, а платят ей всего 100 тысяч. И маме посоветовала, если она хочет кружок, воспитательнице доплачивать. Мама сказала, что будет думать.
А я тем временем не хотела в ванну, потом не хотела вылезать. Хотела компот, а потом, наоборот, не хотела. Бабушка говорила, что придет капризка. Я рассказывала бабушке, что в зоопарке меня покусали все звери. А маме я за несколько дней до этого рассказывала, что на Украине бабушка меня бросила, уехала, а я попала под поезд. А мама думала, где бы ей почитать про детскую ложь и фантазии.
Может, кто знает?
Re: Дневник Катюльки-кастрюльки, или котеночка « Ответ #5 : 21:08:2009, 19:06 »
Все утро я была капризулей. Не хотела одеваться. Не хотела завтракать. Но бабушка сказала маме все равно поставить тарелочки на стол, позвать меня и спросить, что это такое. Так я позавтракала. Не хотела на улицу. Тогда бабушка придумала, что я пойду кормить птичек.
На улице мы с мамой встретили другую бабушку и та сказала, что ее внучок принес из садика слово "Дура" и ее так обзывает, а она обещает ему проколоть язык. Мама подумала, что я еще не самый плохой ребенок.
На обед я затребовала опять сырочек, мама мне дала, но сказала, что тогда завтра не даст. Хотела другой суп. Мама покупает мне такой суп в баночках, добавляет туда сосиску или варит куриную ножку, крошит яйцо и дает мне.
Ходила в поликлинику... и надула в кабинете у психолога! А ходили как раз по поводу того, что я писяюсь! Заигралась! Та нас быстренько определила в дневной стационар, будем ходить с 27-го.
Пришла домой и - о чудо! - "Мама, я хочу спать!" Мама меня быстренько уложила (конечно, без песенок на ручках не обошлось), сама залезла на второй этаж. А ночью я залезла к ней под бочок.
Re: Дневник Катюльки-кастрюльки, или котеночка « Ответ #6 : 22:08:2009, 18:35 »
Вчера я опять отказалась завтракать, а вместо этого стала рисовать красками. Ко мне в комнату пришла бабушка, а я ей сказала: "Сейчас я тебя толкну, уходи отсюда". Бабушка взяла котика и собачку, и они стали учить друг друга, что правильно говорить: "Сейчас я хочу побыть один". После этого мы помирились.
Потом мы ездили к дедушке в больницу, в МакДоналдс и на фонтан. Я туда бросала камушки. Перекусили мы в городе. А ночью я опять забралась к маме на второй этаж.
А сегодня мы ходили в церковь (Дом Милосердия на Востоке), там есть классная детская площадка. В церковь привезли икону, из которой идет кровь. После обеда ходили в лес собирать шишки, а нашли малинку. Вечером купались. Под душ я становлюсь каждый день, а купаюсь раз в неделю. Голову я мою раз в две недели, потому что плачу и кричу. Я все еще моюсь в маленькой ванночке, и поэтому мне неудобно учиться плавать. Для профилактики вымыла голову кукле.
А когда я уснула, мама стала меня лечить по методу известного российского врача Драпкина. Он считает, что малышу помогает мамина любовь и прежде всего мамин голос, который родной еще в животике. Нужно в определенном порядке говорить деточке через 30-40 минут после засыпания такие фразы, как: "Ты растешь здоровеньким", "Я тебя очень сильно люблю" и много других. За два месяца эта терапия помогала даже тем, кто не мог ходить в детский сад. Так что мама взяла фонарик и села у моей кроватки с текстом в руках. А в церкви ей посоветовали читать акафист перед иконой "Воспитание", но предупредили, что некоторые дети вначале ведут себя хуже. Этот акафист можно найти в Интернете.
Re: Дневник Катюльки-кастрюльки, или котеночка « Ответ #7 : 23:08:2009, 06:57 »
Важной частью метода Драпкина является ведение дневника, где мама подробно записывает все проблемы ребеночка. Итак, что беспокоит мою маму:
-ночные пописы (до 4-х раз)
-абсолютное непослушание, могу выбежать под машину, устроить скандал в церкви и т.п. Если мне запрещают, начинается истерика.
-частые болезни (в месяц до 2-х недель)
-то, что я бываю ленива, неусидчива (не хочу учить буквы)
В общем, мама уверена, что никакой серьезной патологии у меня нет. Об этом сказал и психолог. Но вот эти неприятности здорово портят ей жизнь, и с этим надо что-то делать.
Re: Дневник Катюльки-кастрюльки, или котеночка « Ответ #8 : 24:08:2009, 12:34 »
А вот фразы, которые нужно говорить ребеночку.
Итак, через 30-40 минут после засыпания слегка прикасаемся к ручке или к головке и сначала про себя, а потом вслух начинаем говорить:
1. Витамин материнской любви.
Я тебя очень сильно люблю.
Ты - самое дорогое и родное, что у меня есть.
Ты - моя родная частичка, родная кровинушка.
Я без тебя не могу жить.
Я и папа очень сильно любим тебя, не сомневайся в этом.
2.Физическое здоровье (говоря, представляйте своего ребенка в идеале, здоровым и крепким).
Ты сильный, здоровый, красивый мальчик (девочка).
Ты хорошо кушаешь и потому быстро растешь и развиваешься.
У тебя крепкие и здоровые сердечко, грудка, животик.
У тебя нежная и гладкая кожа.
Ты легко и красиво двигаешься.
Ты здоровый, закаленный, редко и мало болеешь.
3. Нервно-психическое здоровье крохи.
Ты спокойный мальчик (девочка).
У тебя хорошие, крепкие нервы.
Ты умный мальчик (девочка).
У тебя хорошо развиваются головка и ум.
У тебя всегда хорошее настроение, и ты любишь улыбаться.
Ты хорошо спишь.
Ты легко и быстро засыпаешь.
Ты видишь только хорошие, добрые и цветные сны.
У тебя хорошо и быстро развивается речь и мышление.
4. Эмоциональный эффект, очищение от болезней (из народной медицины)
Я забираю и выбразываю твою болезнь.
Я забираю и выбразываю (перечисляете те проблемы, которые есть у вашего малыша).
Я тебя очень-очень сильно люблю.
Старайтесь повторять фразы медленно, со всей силой материнского убеждения, как бы посылая малышу "волны любви". Менять фразы местами не стоит. Если у ребенка температура, это не повод для отмены процедуры, а вот если температура у вас, это может сделать ваша мама, чей голос похож на ваш, но не папа (эффекта не будет).
Re: Дневник Катюльки-кастрюльки, или котеночка « Ответ #9 : 25:08:2009, 10:29 »
Вот и пошла я в детский садик. С удовольствием.
Но мама тоже мной занимается - в воскресенье ходили в цирк на слоников смотреть, вчера - в парк. Правда, я скандалила в автобусе. И мама решила, что со мной надо поменьше ездить, а побольше гулять в лесу, что возле дома. Маленькая я еще.
Вечером наотрез отказалась закаляться. Мама включает прохладную воду и приговаривает: "Не ходите, ножки, в Африку гулять!" А ножки, конечно, ходят. Один день мы так сделали, а вчера я не захотела. Посмотрим, что будет сегодня!
Re: Дневник Катюльки-кастрюльки, или котеночка « Ответ #10 : 05:09:2009, 06:23 »
Эти дни, пока у мамы не было интернета, я проводила так: утром в садик, потом гулять. Домой приходила только покушать и поспать. Правда, успевали послушать музыку. А недавно сделала бусы из рябинок, брала иголочку и накалывала рябинки на ниточку. Мама сказала: "Если будешь баловаться с иголочкой, иголочка тоже начнет баловаться и уколет тебя". Она мне то же и про ножик говорит.
Мама хотела походить ко мне на занятия в детский сад. Посмотреть, как они добиваются, что я рисую так красиво. Дома-то я рисовать не хочу. Но при маме я веду себя плохо, могу отбирать игрушки у других детей, плакать, и воспитательница маме сказала, что лучше ходить не надо. Мама расстроилась.
Еще мама принесла мне книжку "Тело человека", там все-все нарисовано: кости, нервы, мышцы... А бабушка сказала, что она желает маме, чтобы ей все это приснилось. Тем не менее книжку прочитала. Это маме рассказали про мальчика, который в 4 года знает названия всех внутренних органов и планет солнечной системы, и она решила срочно меня образовывать.
Ходили в дневной стационар. Там маму оставляют за дверью, а тетя-психолог со мной рисует, играет или рассказывает сказки. Мне нравится. А таблетки, которые она мне прописала, пить не нравится.
Re: Дневник Катюльки-кастрюльки, или котеночка « Ответ #11 : 05:09:2009, 06:55 »
Вот уже полторы недели мама лечит меня по методу Драпкина. Наши проблемы пока не решены. Но кое-какие изменения в поведении есть.
Во-первых, по вечерам я больше не капризничаю, а прошу рассказать сказку, и, пока мама рассказывает, тихонечко засыпаю.
Во-вторых, я стала часто просить маму посадить меня на коленочки. А раньше не просила. Маме нравится, что я "выражаю свою потребность в контакте"!
В-третьих, я стала выдумывать новые игры. Игра в котеночка: котенок плачет "Где моя мамочка?", а мама его ищет. Игра в петуха и гадкого утенка: петух наступает, а гадкий утенок пятится. Так я научилась выражать свои страхи и эмоции.
В-четвертых, я стала спокойно играть с коляской и куклой в дочки-матери, а раньше все у меня было вверх дном. Мама считает, это следствие гармонизации моего внутреннего мира.
В-пятых, я без протестов стала слушать музыку и делать массаж перед сном. Успокоилась.
Массаж мама делает мне так:
Рельсы, рельсы (гладить по спинке)
Шпалы, шпалы (гладить поперек спинки)
Едет поезд запоздалый (кулачком изобразить по спинке движение поезда)
Из последнего вагона
Вдруг посыпалось пшено (пальчиками изобразить по спинке, как сыпется пшено)
Пришли гуси.
Пощипали (легонько пощипать)
Пришли утки.
Поклевали ("поклевать"
Пришел слон (медленно стучать кулачком по спинке, изображая шаги)
Пришла слониха (стучать побыстрее)
Пришел слоненок (стучать еще быстрее)
Пришел учитель ("пройтись" двумя пальцами по спинке)
Поставил стол (легонько ударить кулачком по спинке)
Стул (то же самое)
Печатную машинку (то же самое)
И стал печатать (здесь и дальше "печатать" пальчиками)
У моей жены и дочки
Есть отличные чулочки.
Точка, точка.
А чулочки непростые,
На них розы золотые.
Точка, точка.
Re: Дневник Катюльки-кастрюльки, или котеночка « Ответ #12 : 08:09:2009, 05:53 »
Я продолжаю меняться. Во-первых, я стала спокойней и, скажем, с детской площадки меня уже можно унести не на ручках, а увести за руку. Во-вторых, я стала высказывать свои страхи и желания более открыто, даже в разговоре, не имеющем к этому прямого отношения. Так, я хочу играться с котиками и собачками, а они от меня убегают. И еще я боюсь, что дети в садике будут забирать у меня игрушки. Бабушка сказала, что это не страхи, а мои планы в отношении других детей.
Теперь каждый вечер мама сидит у моей постельки. Она рассказывает мне сказку (одну!), а потом мы с ней разговариваем. Мне это очень нравится, и я быстро засыпаю.
Re: Дневник Катюльки-кастрюльки, или котеночка « Ответ #13 : 17:09:2009, 11:34 »
Мы с мамой уезжали из города на 3 дня и Драпкина не делали. Теперь я каждый день скандалю. Правда, в садике сказали, что кризис 3-х лет может продолжаться до 4 с половиной, так что все в порядке.
Это в садике было собрание. Маме рассказывали про возрастные особенности детей средней группы. У нас развивается целеполагание, мы уже можем сдерживать сиюминутные потребности. Нам надо давать экспериментировать, например, с пятью крупами. Я как раз рассыпала панировочные сухари. Надо развивать фантазию, для этого предлагать увидеть в обычном необычное. Скажем, взять листок бумаги и играть с ним, как будто это мишка. Мы в своем возрасте должны с легкостью включаться в такие игры. Еще сказали, что мы должны учиться строить сложные предложения. Для этого с нами надо постоянно разговаривать, даже когда занимаешься стиркой или готовкой.
Мама сегодня сделала мне гусеницу для развития мелкой моторики (см. Делаем игрушки сами). Так я с ней просто легла на диван и жмякала полчаса. Такой игрушки мне явно не хватало.
А еще мама из-за меня сегодня чуть не плакала. В магазине я устроила истерику с криком, со слезами, с бросанием на пол. Причина - я устала, не умею ходить, у меня поломались ножки и так далее. Мама вспомнила все советы, которые ей давали психологи. Сначала она обняла меня и держала. Потом попробовала уйти. Потом сильно встряхнула. Ничего не помогло. В результате волочила меня за руку, а я выла. Потом несла на руках. Из-за этого она не купила мне краски для керомики (мы хотели раскрашивать глиняные чашки). И завтра я не пойду с бабушкой в парк, а пойду в детский садик.
«Re: Дневник Катюльки-кастрюльки, или котеночка « Ответ #14 : 19:09:2009, 12:17 »
Чашку я все-таки раскрасила, правда, обычными красками. Так что пить из нее нельзя. А мама все думала, почему я устраиваю истерики. Она то носит меня на руках, то принципиально не носит. Поэтому я думаю, что, если поплакать, можно добиться своего.
Сегодня, когда я плакала, мама не стала пытаться меня никуда вести, а сказала: "Ну давай постоим". Я стояла, а она незаметно пошла дальше. Я еще немножко постояла, потом пошла ее догонять и тихонечко взяла за руку. Мама была очень довольна.
Re: Дневник Катюльки-кастрюльки, или котеночка « Ответ #15 : 24:09:2009, 15:55 »
У меня появилось новое хобби: я хожу в деревню кататься на лошади
Котик, скажи "Мяу!"
Re: Дневник Катюльки-кастрюльки, или котеночка « Ответ #16 : 19:10:2009, 12:18 »
Ура! Мне исполнилось четыре года!
Сначала отмечали дома
Потом пошли в "Динопарк", что в ТЦ "Европа"
Из историй про меня. Мама приходит на кухню, а я лежу на полу и ем сметанку из контейнера. Слизываю язычком. Мама: "Что это такое?" Я: "Я маленький котеночек, а у них всегда мисочка на полу!"
А бабушка недавно чуть не схватила инфаркт. Она открыла форточку, а я высунулась по пояс и стала кричать: "Эй, все! Привет, люди! Как дела?"
Да, со мной не соскучишься...
Re: Дневник Катюльки-кастрюльки, или котеночка « Ответ #17 : 03:11:2009, 10:14 »
Мама столкнулась с серьезной проблемой. Ей надо одновременно делать и домашние дела, и заниматься со мной (она таки решила серьезно взяться за мое развитие). Как-то раньше было проще, я все делала с мамой. А теперь или слоняюсь просто так по квартире, или мешаю тете готовиться к университету. Маме это не нравится.
И она стала, в соответствии с принципами Монтессори, организовывать дома развивающую среду.
Во-первых, повесила на двери плакаты: "Первый десяток" и "Профессии". Эти плакаты продаются на рынке на книжных лотках и в центральной "Книгарне". Я уже здорово считаю до 10, а потом: одиннадцать, двенадцать, двадцать, тридцать!
Во-вторых, купила мне говорящую книгу сказок. Открываешь страничку - и дядя читает сказку. Я могу одновременно смотреть картинки и слушать. Поэтому меня это привлекает больше, чем кассеты.
В-третьих, притащила из магазина магнитную доску и прикрепила к ней листки А3. Мне очень нравится на них рисовать: они большие.
Я занимаюсь всем этим и не мешаю маме и тете.
А когда мама закончила домашние дела, она стала рисовать со мной. Взяла чистую губку для мытья посуды, обмакнула в краску и отпечатала на листке несколько раз - получились вагончики. Взяла половинку луковицы и сделала то же самое - получились колесики и головки детей. Осталось только пририсовать им ручки и ножки. Мне очень нравится такое баловство, как называет это бабушка. Посмотреть, что получилось, можно здесь
Еще мама нашла в Интернете карточки Домана. Их надо показывать мне несколько раз в день, чтобы у меня развивался этот... как его... кругозор. А распечатать дешевле, чем купить набор в магазине.
С чтением все решилось очень просто. Кружок в детсаду так и не открыли. Мама пошла к Алле Григорьевне, которая вела раньше этот кружок, и предложила ходить к нам домой. А та сказала, что всегда найдет время в детском садике. И бесплатно. Мама и бабушка очень довольны.
Re: Дневник Катюльки-кастрюльки, или котеночка « Ответ #18 : 06:11:2009, 14:54 »
Я учила буквы. Завязала себе глаза шарфиком, и мама обводила пальчиком контур букв. А я угадывала, какая это буква. А потом мама. Это мы делали с помощью плаката "Профессии". Я сказала, что я буду дворником, и буду возить мусор на большой оранжевой машине. Это к нам в садик приезжает такакя машина и мы, затаив дыхание, за ней наблюдаем.
Потом мы играли в "Волшебный мешочек". Мама нарезала разных тряпочек по два лоскутка (гипюр, мех, сеточка, ватин, бархат) и сложила в мешочек, а половинки оставила. Я вытягивала тряпочки по одной и складывала к половинкам. Мне очень понравилось.
Еще мы играли в баночки - мама перепутала баночки и разные крышечки, и надо было к каждой баночке подобрать крышечку. Это развивает чувство размера и, конечно, мелкую моторику.
Re: Дневник Катюльки-кастрюльки, или котеночка « Ответ #19 : 15:11:2009, 08:03 »
Мы выучили в садике песенку "Неделька". Я ее распеваю везде, дома, в поликлинике и в автобусе.
Понедельник, вторник,
Среда и четверг,
Пятница, суббота
И воскресный день!
И воскресный день!
Потом мы будем учить: понедельник (начинается на п) - первый, вторник - второй, среда - средняя и так далее. А выходные - особенные.
Это мама ходила в садик к психологу. Узнавала, что я должна знать и уметь. Психолог показала маме программу "Пралеска" (она продается в книжных магазинах, например, в "Светоче"), где все это написано.
И мама стала со мной заниматься.
В "Пралеске" написано, что мы должны знать понятие сутки. Мама стала мне объяснять, а я говорю: а как их увидеть? У меня не получается! И стала плакать: хочу увидеть сутки! Мама мне показала картинку часиков: на светлой стороне мальчик играет, а на темной девочка спит.
Еще там написано, что мы должны знать внутренние органы. Мама мне говорит: у машинок есть мотор, а у людей есть сердце.
- А откуда оно берется?
- Когда малыш растет в животике у мамы, у него растет и сердечко.
- Да, когда я была у тебя в животике, у меня тоже росло сердечко, а ты не могла ничего есть.
- Почему это? Я все ела, и кофе пила каждый день...
- ТЫ ЧТО??? А если бы он на меня пролился?
Еще мы играли в "Четвертый лишний". Это очень удобная игра для автобуса. Называется 4 слова, одно - лишнее. Например: штанишки, майка, шкаф, платье. Шкаф - лишний. Я сначала путалась, но потом научилась.
Психолог сказала маме, что девочкам моего возраста и особенно - раннеподросткового обязательно нужно говорить: какие у тебя красивые глазки! какой у тебя красивый носик! и т.п. А в комнате повесить зеркало и приучать почаще смотреться в него: все ли в порядке с одеждой, с прической?
Тем же вечером перед сном мама стала говорить мне, какая я красивая. А я... стала смеяться. В общем, была очень довольна. А на следующий день удивила маму: стала тихо и спокойно с ней вырезать, не баловалась с ножницами, не разбрасывала бумагу. Подменили ребенка, сказала мама.
Re: Дневник Катюльки-кастрюльки, или котеночка « Ответ #20 : 15:11:2009, 14:51 »
У мамы есть друг за границей. Они переписываются уже два года, с тех пор, как мне исполнилось два. Мама много писала ему обо мне. И вот он собрал все эти записи и переслал маме. Мама их немножко обработала и решила добавить в "Дневник Катюльки-кастрюльки", только не все сразу. Итак, первая серия рассказов о том, как мы жили от двух до четырех лет.
Кофе
Вы любите кофе? Моя мама пьет пять или шесть кружек в день. Иногда она шутит, что внутри у нее кофе вместо крови. Когда я вижу кофе в магазине, я всегда кричу: «Это мамин кофе!» Я знаю!
Невозможно себе представить, насколько сложно вырастить маленькую девочку. «Я хочу чаю с молоком». Мама делает чай с молоком. «Ой, лучше без молока». Мама делает чай без молока. «Ой, лучше яблочко». И так весь день и почти всю ночь. Ни книг. Ни телевизора. Ни отдыха, месяц за месяцем. И если маме иногда кажется, что маленький ребенок – не ее призвание, ничего не меняется: я уже родилась.
Итак, я очень активная девочка, хотя не шумная. Я люблю смеяться. Я задаю много вопросов и всегда выслушиваю ответы, чего не скажешь о некоторых взрослых. Я люблю помогать на кухне. Еще я люблю чай с молоком и мороженое.
Я очень умная. Я знаю числа 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 9 (без 8) и некоторые буквы, например «К». Я знаю, что это моя буква. Часто я прошу маму почитать или порисовать со мной. Я знаю много стихов наизусть. Я очень люблю смотреть рекламу и повторяю оттуда целые фразы.
Я люблю шалить, например засунуть пластилин в ухо или нарисовать где нельзя (на стенах). Когда я делаю что-нибудь недозволенное и мама ругается, я говорю: «Я не хотела, это случайно вышло», даже когда все было совсем не так.
Я очень люблю купаться и меня невозможно вытащить из ванной. Обычно я плачу, когда мама моет мне голову (хотя у нее есть специальный шампунь «без слез» и когда мама вынимает меня из ванной.
Я люблю менять туфельки. Я могу делать это три раза в день. Также я люблю играть с необычными вещами: кастрюлями, мылом, обувью…Я люблю говорить: «Я пойду в школу» и «Я красивая». А еще я знаю, что я – лучшая подружка своей мамы. Мы все делаем вместе.
24 часа
Обычно мама встает в 6 или в 7. Так решила я. Обычно мы не завтракаем дома, но иногда мы пьем чай с молоком и разговариваем о наших планах на день (я люблю поговорить). Зато мы успеваем посмотреть мультики.
Я – мамина помощница. Я не только знаю, как сказать о том, что мне нужно, но и пытаюсь организовывать маму: «Возьми свои очки», «Причеши волосы», «Помой руки и лицо» и так далее. Мне это нравится и даже кажется, что я собираюсь наказать маму, если она не слушается. Я не говорю это бабушке или тете, только маме.
Потом мама отводит меня в садик. Он недалеко от нашего дома, и это очень удобно. Когда мама возвращается домой, она может поспать часок или два. В пять мама меня забирает. И мы идем в магазин. Мы делаем это вместе, потому что я люблю ходить по магазинам (как и мама).
Перед сном я обычно хожу три или четыре раза на кухню «попить», а потом в ванну помыться. Если мне не разрешить, я начинаю плакать. Потом я хочу пойти сказать «спокойной ночи» бабушке и чтобы она спела мне песенку. А когда мы возвращаемся в комнату, мама опять поет мне песенку. В середине ночи все начинается заново, так что моя мама днем почти засыпает в библиотеке. А я хочу спать по утрам и говорю «Я не пойду в детский садик», и приходится меня долго уговаривать. Но это значит, что все в порядке, потому что я здоровенькая. Когда я больна, я ничего не хочу вообще.
Прошлой ночью, я долго не спала: я хотела есть. Обычно, мама старается не кормить меня ночью. Уже было 3 часа, мы сидели на кухне и считали фасольки. Потом пришла бабушка и сказала: «Ах ты моя маленькая, я тебе дам, что ты хочешь!» И дала мне колбаски. Я взяла ее в постельку и уснула совершенно счастливая. И мама была счастлива, потому что обычно меня приходится укачивать полчаса или час… иногда я даже сплю на маме. В другой раз ночью я открыла глаза и сказала: «Я картошечка, съешь меня».
Почему маме нравится быть мамой? Ей не всегда нравится. Она понимает, что разрешает мне больше, чем должна бы. Я очень милый ребенок, но это тогда, когда мне хочется.
Ждем Новый Год
У нас есть маленькая искусственная елочка. Мы с бабушкой уже ее украсили. Мы сделали игрушки сами, хотя, конечно, у нас есть магазинные игрушки.
К нам приезжал мамин дедушка и привез ксилофон и палочки. Тишины в нашем доме больше нет.
Пока мама пишет мой дневник, я рисую в том же блокноте котика. Мы вывесили маленькую кормушку за окно. Мы делаем так каждый год, потому что нам жалко бедных птичек, которым нечего есть. В прошлом году мы воткнули в кормушку флажок из МакДональдса, так что у нас был МакДональдс для птичек. Я очень люблю МакДональдс,особенно мороженое, даже сейчас, зимой.
Я написала письмо Деду Морозу, но никому не говорю, что я попросила.
Зима
У мамы новые очки, потому что я разбила ей старые.
Сегодня я встала в 5.30, ну и мама тоже. Мы пили чай с бутербродами и читали книжку.
Я перемешала на кухне разные крупы: гречку, рис и пшено. Мама достала прозрачную баночку из-под кофе и насыпала туда все это. Получилась красивая деталь интерьера. Правда, я все спрашиваю, когда мы сварим из этой баночки кашу.
Мама любит маленькие вещички, мои одежки, туфельки и прочее. Ей так нравится покупать все это. Но я не разрешаю называть себя маленькой. Я говорю: «Я больше не маленькая девочка, я большая». Также меня нельзя называть зайчиком или котеночком: «Я Катя, и я уже большая!»
Мне нравится гулять с мамой. Летом мы ходим в парк кататься на каруселях, а еще мама берет меня на разные выставки.
На кухне
Вчера был настоящий день готовки: мама попробовала приготовить несколько новых блюд, например яблочный пирог и рис с мясом и цветной капустой. Но когда рис сварился, пришла я и съела весь рис с мясом. Я съела четыре тарелки! Потом я поцеловала маму и отправилась спать, А маме пришлось доедать цветную капусту.
Я очень удобный ребенок. Мне нравятся полуфабрикаты, но я не ем блюда по специальным детским рецептам, которые мама готовит для меня. Мне нравится помогать готовить, но потом не нравится есть, так что мы с мамой нашли компромисс: мы покупаем детские полуфабрикаты для меня и вместе готовим для мамы.
Зато когда ест бабушка, я всегда с удовольствием поем с ней из одной тарелки.
Сегодня я выдала: «Мама, мама, порежь мне сыр! Мама, мама, порежь мне колбаски! Мама, только не порежь меня!»
Я люблю что-нибудь вкусненькое, даже если это не очень полезно (как любой ребенок): шоколад, мороженое… Очень люблю куриные ножки и мама ходит специально за ними в магазин далеко от дома. Конечно, я с ней.
Сегодня мама несколько раз начинала писать мой дневник, но я забирала у нее бумагу. Так что мама начала рисовать для меня. Сначала маленького котика. Потом большого котика. Потом молочко для него и так далее. Потом я вымазала всю кухню рисом, а когда мама наложила рис себе, съела ее порцию.
Я люблю готовить кофе для мамы («Ох!» - на этом месте тяжко вздыхает мама)
Сегодня мама опять покупала вкусные вещи, но я ничего не ела. Мама удивляется, где я беру силы? Я люблю только ходить по магазинам, но не есть. Я настоящая женщина.
По магазинам
Мама очень любит ходить по магазинам, но старается контролировать себя и не тратить много денег. У меня нет таких ограничений. Я просто хватаю то, что мне нравится, не говоря ни слова. Если мама мне не разрешает, я начинаю громко плакать, но обычно мама не обращает на меня в таких случаях внимания, по совету детского психолога.
Кстати, мы ходим в магазин каждый день и я всегда прошу маму купить «много еды». Обычно я начинаю с чего-нибудь вроде: «Пойдем-ка в магазин купим йогурт, и все»(я люблю йогурты и ем их один или два раза в день). Но потом, в магазине, я восклицаю: «Ой, что я вижу!» или «Нам нужно это» и мама тратит больше денег, чем собиралась. Невозможно сказать мне нет! Мама иногда думает, что те, кто выкладывает продукты в магазине, знают, что произойдет потом.
Вот почему мы никогда не ходим покупать игрушки вместе. Я всегда хочу «тот домик» или «ту большую машину». Кстати, я обожаю игрушечные машинки.
Прогулки
Когда мы гуляем с мамой, особенно когда едем в автобусе или в метро, всегда найдется кто-нибудь, кто скажет: «Какая красивая девочка!», «Как тебя зовут?», «Сколько тебе лет?» и так далее. Маме нравится, когда это происходит. Она гордится мной. Потом человек забывает обо мне.
Но не я. Когда мы выходим, я всегда говорю «Пока-пока», очень громко. Человек удивляется и даже иногда пугается. Но я просто хочу быть вежливой…
Мы всегда идем за котом, если я увидела его на улице, так что приходится потом стирать одежду. Котик гуляет сам по себе, и вдруг он видит, что кто-то преследует его, тогда он начинает метаться туда и сюда, и мы вслед за ним, туда и сюда, пока перепуганное животное не убежит.
Мама должна признаться, что я не люблю ходить ножками (хотя, конечно, я умею). С годика и до сих пор я езжу на маме. Все удивляются, но мама ничего не может поделать. Слава Богу, когда я бегаю за котиком, это исключение.
Как я уже сказала, я очень дружелюбная и вежливая. Я всегда говорю «привет» и «пока» всем кошечкам и собачкам, которых встречаю, всем говорю «будь злоров!» Но могу отказаться пойти к кому-нибудь на ручки.
Иногда, когда мы дома и уже поздно, я говорю: «Я пойду гулять!» и надеваю верхнюю одежду. Конечно, гулять меня не пускают и я долго сижу в коридоре.
Детский сад
Я всегда люблю похвастаться маме, что я сделала в детском саду: рисунок, аппликация и так далее. Мама всегда спрашивает меня, с кем и во что я играла, так что я болтаю и болтаю.
Вчера мы проснулись очень поздно и пришли в садик, когда все остальные детки уже завтракали. И я потребовала, чтобы мама подождала, пока я завтракаю.
После завтрака, они собирались идти на прогулку. Воспитательница сказала: «Дети, станьте парами!» Я дала ручку маме и мы с ней стали парой. В этот же момент другая девочка захотела стать со мной парой. «Ты что, не видишь, - сказала я, - я стою парой со своей мамой!»
Другая девочка подумала немножко и говорит: «А моя мама на работе, да, на работе!» Я ей ответила: «А моя мама сейчас пойдет в магазин и купит мне что-нибудь. Пока, мама!» И мама смогла наконец уйти.
Язык и литература
Я пока понимаю только фрагменты сказок. Но я люблю их слушать, даже на кассетнике, люблю играть с кассетами (парочку уже размотала). Но не люблю, когда мама рассказывает мне сказки, чтобы я уснула, тогда я предпочитаю прыгать на кровати или прятаться под столом.
Я люблю начинать фразы с «ты»: «Ты, дай мне яйцо», «Ты, я хочу играть». Я люблю слова «быстро» и «хорошо»: «Поцелуй меня хорошо». Мне нравится повторять фразы и слова: «Поцелуй меня хорошо, хорошо, хорошо».
У нас есть список плохих слов, которые говорить нельзя. Обычно я вспоминаю про них в автобусе: «Мама, а это – плохое слово, правда?»
Моя тетя обычно разговаривает со мной в таком духе: «Мама сказала, что нужно поесть!», «Доктор сказал, что нужно поесть!», «Птичка сказала, что нужно поесть!» и так далее. А вчера я ей ответила: «Нет, птичка сказала, что нам нужно идти в ванную». Тетя не нашлась, что сказать, и, как я и хотела, мы пошли в ванную.
На следующий день я сказала: «Пойдем купим подарок для Кати». Для мамы было сюрпризом, что я знаю слово «подарок». Мама купила себе очень красивую ручку. Когда я увидела ее, то воскликнула: «А, я вижу, у тебя моя ручка!» И забрала ручку себе.
Причастие
Меня покрестили в мае, в Доме Милосердия возле национальной библиотеки.
Сейчас, в июле, мы сходили на первое причастие. Как только мы пришли в церковь, я принялась раздеваться, крича: «Я хочу в водичку!». Мама мне объяснила, что сейчас я не буду купаться, а батюшка даст мне булочку и водичку. И я спросила маму очень громко: «Ну так где моя кружечка?» Мне немедленно дали воды, а булочки почему-то в этот раз не давали, так что я очень громко сказала батюшке: «Теперь я хочу мою булочку!»
Характер
Когда я хочу показать, что сержусь, я обычно говорю: «Я от тебя уйду!» или «Я тебя выкину на мусорку!» У меня сильный характер. Очень жаль, но это проявляется, даже когда я неправа. Например, сегодня я кричала, потому что не хотела переодеваться. Слова были бесполезны. Через полчаса я переоделась без единого слова.
Я хочу то, я хочу это. Я полна жизни. Мне нужно много времени и внимания всех окружающих. А когда мама сердится, она говорит так:
«Катя, ты плохо себя ведешь. Я с тобой больше не дружу!» - «Нет, ты со мной дружишь, это я с тобой не дружу!» - обычно отвечаю я ей.
Это у нас постоянные разговоры. Однажды я рассердилась и сказала маме:
- Я с тобой больше не дружу!
- А я с тобой все равно дружу! – ответила мама.
- Нет, не дружи со мной! – закричала я.
- Ну хорошо, я с тобой не дружу, - засмеялась мама. Тут я горько заплакала:
- Кто же тогда будет со мной дружить?
В другой раз я заявила маме: «Ты иди смотри телевизор, а я буду сидеть здесь и плакать без тебя»





Комментарии
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: