Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Удобные дети... Хорошо ли это для детей?

Хотим ли мы иметь "удобного ребенка"?



Есть удобные дети. Скажешь им: "Делай это", – они делают. Скажешь: "Надень то", – они надевают. Кушать даёшь – едят и не привередничают. Гостям улыбаются, с детками игрушками делятся. Порядок сами наводят и голову дают мыть без криков.

А бывают дети, которые ни в какие рамки не лезут. Неудобные. Всё делают по-своему. И ощущение с ними такое, будто не мы их родители, а они – наши. Всё вокруг них вертится. "Я буду делать, как хочу!", "Я самый главный!", "Не буду гречку, быстро жарь мне картошку!", "Мама, ты дура!" По любому поводу – крики и истерики. Порядка не признают вообще. "Не будет субботы!" Жизнь с ними – борьба.

Удобному ребёнку невольно радуешься, душа будто отдыхает с ним, всё без напряжения, послушный, любую просьбу бежит выполнять.

Но если быть честным с самим собой, понимаешь, что всё это внешнее. Его послушание – это не его характер, а желание быть "хорошим", чтобы быть любимым. Он любым способом готов получать нашу любовь и поощрение. Он ни секунды не может быть отверженным, он чувствует своё бессилие перед нами и не готов к борьбе. Он изменяет себе за один наш взгляд одобрения.

А потом наступает "кризис 3-летнего, 7-летнего, 13-летнего возраста", и всё, что эти годы копилось внутри – все не выраженные эмоции, все неудовлетворённые потребности, все затаённые страхи и обиды – выплёскивается наружу вулканической лавой, сметая все наши представления о приличии и правильности.

И мы пугаемся: как же так, такой послушный ребёнок, ведь всё было так сладко и гладко до сих пор!
И хорошо, если этот взрыв наступает, хорошо, если у ребёнка есть силы отказаться от зависимости от нас и встать на свой собственный путь, быть в согласии с самим собой.

А сколько людей, уже давно повзрослев и обзаведясь своей собственной семьёй, так и остаются "хорошими детьми" для своих родителей, послушными, беспрекословными, правильными. А внутри у них живёт тот ребёнок, который знал своё предназначение, но отказался от него ради родительской любви и одобрения.

Хотя какая это любовь?.. Но без неё не каждый ребёнок может выстоять в жизни.

У меня тоже есть "удобные дети".

Но постепенно я учусь распознавать в готовности угодить и послушании страх перед лишением моей любви.
Я учусь быть мамой, быть старшей, давать, а не отнимать.

Недавно мой младший шестилетний сын сказал, что будет спать вместе со старшими братьями. И лёг с ними. И проспал всю ночь без меня.

На следующий день чувствую в нём какое-то напряжение. Спрашиваю, почему он решил спать отдельно.
Говорит: "Чтобы вы с папой могли побыть вдвоём".

Понимаю: это не ему нужно было спать с братьями, он не хотел нам мешать, хотел порадовать нас, отказавшись от чего-то очень важного для него.
Спрашиваю: "А ты хочешь спать со мной?" Кивает. Потом бросается мне на шею, прижимается сильно-сильно и говорит: "Я не могу без тебя, я всё время должен обнимать тебя".

На следующую ночь мой сын ложится вместе со мной.

Через несколько дней, в процессе раздачи зимних одеял, решаю выделить младшему сыну отдельное одеяло. Вечером после купания он запрыгивает в кровать, укрывается одеялом, я ложусь рядом под другим одеялом.

Сын спрашивает: "У нас будут разные одеяла?" Я киваю, говорю, что так нам с ним будет больше места и мы не будем толкать друг друга ночью. Он ничего не отвечает, получше закутывается в своё одеяло и после чтения книжки засыпает.
Ночью чувствую: сын спит тревожно. Утром спрашиваю: "Хорошо тебе было под своим одеялом?" Он говорит: "Нет, я хочу спать с тобой вместе".

Не спросила бы, он бы и под своим одеялом спал, и на отдельном матрасе. Потому что ему важно угодить мне, получить одобрение. Он так же согласился отказаться от груди без криков и возражений, потому что чувствовал, что меня это тяготило.

Не знаю, почему дети разные: одни удобные, другие – борцы. Но знаю, что потребность в безусловной родительской любви у них одинаковая. Просто одни готовы ради неё изменить себе, а другие – нет.

Автор: Яна Зиниград
©
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Удобные дети... Хорошо ли это для детей?
Хотим ли мы иметь "удобного ребенка"?
Есть удобные дети. Скажешь им: "Делай это", – они делают. Скажешь: "Надень то", – они надевают. Кушать даёшь – едят и не привередничают. Гостям улыбаются, с детками игрушками делятся. Порядок сами наводят и голову дают мыть без криков.
А бывают дети, которые ни в какие рамки не лезут. Неудобные. Всё делают по-своему. Читать полностью
 

Комментарии

мама Веснушки
6 марта 2015 года
+1
Анна Серги
6 марта 2015 года
+3
Я именно таким "удобным" ребенком была в детстве, подростковые годы. Со мной родители не знали проблем. Зато сын у меня с самого рождения "неудобный" ребёнок, учусь слушать и слышать его, понимать его, принимать. Он многому меня учит, хотя сам ещё маленький совсем.
мама Веснушки
6 марта 2015 года
+1
у меня дочь уж очень "неудобный" ребенок.
А вот сын- "удобный" до безобразия. Даже когда выбирает себе конфету из вазочки, всегда придет и спросит, какую ему взять.
И никак не могу научить его не оглядываться на окружающих, а иметь своё собственное желание
evgiya (автор поста)
6 марта 2015 года
0
Вот, видите, не всегда хорошо, что ребенок уж такой послушный.
Я помню, в детстве я была послушным ребенком. Но со своим характером. Потому что мама частенько ругала меня за какие-то проступки. Хотя все, чему меня учили, я старалась делать именно так. Детей своих воспитывала в "свободной дисциплине", то есть дисциплина была разумной. Что действительно требовалось от детей, то и нужно было выполнять. В остальном - свободный выбор, не обременяющий наши кошельки))).
мама Веснушки
6 марта 2015 года
+1
evgiya пишет:
не всегда хорошо, что ребенок уж такой послушный
для окружающих это хорошо- а вот для самого ребенка конечно же очень плохо не уметь отстаивать своё Я
Светик21
6 марта 2015 года
+1
а мои дети совсем "неудобные" - делают что хотят) и это конечно не нравится воспитателям в саду...
evgiya (автор поста)
6 марта 2015 года
0
Перерастут! Вырастут взрослые и станут очень степенными и добропорядочными, послушными взрослыми!)))
Светик21
6 марта 2015 года
0
что-то у меня сомнения в этом) характер у обоих, тут еще и третий скоро прибавится)
evgiya (автор поста)
6 марта 2015 года
+2
Длительные жизненные наблюдения говорят о том, что дети, в далеком детстве бывшие хулиганами и непоседами , с возрастом становятся степенными и спокойными. И наоборот. Если ребенок в раннем детстве послушный, просто пай-ребенок, то с возрастом он открывает такие качества характера, что не всем с этим справиться можно. Так что радуйтесь ,если ребенок непоседа. Потому что взрослый, очень активный и что там говорить, агрессивный во всех отношениях человек, неудобен уже обществу. За что и получает по заслугам!
snow tree
6 марта 2015 года
+5
evgiya пишет:
Я самый главный!", "Не буду гречку, быстро жарь мне картошку!", "Мама, ты дура!" По любому поводу – крики и истерики. Порядка не признают вообще. "Не будет субботы!"
Это не от неудобства, а от невоспитанности бывает.
У меня ребенок из сложных - характер, темперамент, эмоциональность, помноженные на неврологию, но таких выкрутасов он себе не позволяет, потому что в первую очередь этого не позволяю я. А то сейчас модно педагогическую запущенность спихивать на "сложность" детскую.
evgiya (автор поста)
6 марта 2015 года
0
Здесь совершенно с вами соглашусь! Ребенок в обязательном порядке должен знать: что можно делать всегда! что можно делать только в присутствии мамы или папы! чего нельзя делать ни в каком случае ребенку! То есть ребенок обязан знать основные рамки общественного поведения, и они должны закладываться родителями (бабушками, дедушками) с самого раннего возраста. Сначала это закладывается неосознанно, потом, уже с пониманием дела. Только в таком случае ребенок вырастает воспитанным! То есть, он имеет основы коллективного содружества. Свобода - свободой, а правила знать обязательно!
Анна Серги
7 марта 2015 года
+1
В ответ на комментарий snow tree
evgiya пишет:
Я самый главный!", "Не буду гречку, быстро жарь мне картошку!", "Мама, ты дура!" По любому поводу – крики и истерики. Порядка не признают вообще. "Не будет субботы!"
Это не от неудобства, а от невоспитанности бывает.
У меня ребенок из сложных - характер, темперамент, эмоциональность, помноженные на неврологию, но таких выкрутасов он себе не позволяет, потому что в первую очередь этого не позволяю я. А то сейчас модно педагогическую запущенность спихивать на "сложность" детскую.

↑   Перейти к этому комментарию
Анатолина дЭлье
6 марта 2015 года
0
И до скольки, интересно, мама будет у себя под боком сына держать?
snow tree
6 марта 2015 года
+1
До армии или свадьбы
Анатолина дЭлье
6 марта 2015 года
0
А, ну точно... Из-под своего бока под бок жены.
Серпентария
6 марта 2015 года
+2
И проследит,чтоб жена сисю давала. По требованию.
А то стресс у деточки будет.
мама Веснушки
6 марта 2015 года
0
Серпентария пишет:
И проследит,чтоб жена сисю давала. По требованию.
Анатолина дЭлье
7 марта 2015 года
0
В ответ на комментарий Серпентария
И проследит,чтоб жена сисю давала. По требованию.
А то стресс у деточки будет.

↑   Перейти к этому комментарию
MSha
7 марта 2015 года
+3
У меня очень "неудобный" сын, особенно для школы. Он не хам, воспитанный, но для него взрослый - это не авторитет по определению, этот авторитет тот взрослый еще должен заслужить. Сын не терпит давления, с ним можно только договориться, а не приказывать. И уж тем более унижений не выносит, т.е. в таких ситуациях не промолчит. Имеет свою точку зрения и отстаивает ее. Эти его споры частенько просто выбешивают учителей, они привыкли, что если сказали, значит это и есть истина в последней инстанции. Короче, сын не из тех, кто прикинется ветошью и не будет отсвечивать
evgiya (автор поста)
7 марта 2015 года
0
Возможно, ваш сын - индиго? С такими детьми надо очень внимательными быть, не относиться к ним как к неразумным, а именно как со взрослым говорить.
MSha
8 марта 2015 года
+1
Да, именно так, как со взрослым.
gingert
8 марта 2015 года
0
В ответ на комментарий MSha
У меня очень "неудобный" сын, особенно для школы. Он не хам, воспитанный, но для него взрослый - это не авторитет по определению, этот авторитет тот взрослый еще должен заслужить. Сын не терпит давления, с ним можно только договориться, а не приказывать. И уж тем более унижений не выносит, т.е. в таких ситуациях не промолчит. Имеет свою точку зрения и отстаивает ее. Эти его споры частенько просто выбешивают учителей, они привыкли, что если сказали, значит это и есть истина в последней инстанции. Короче, сын не из тех, кто прикинется ветошью и не будет отсвечивать

↑   Перейти к этому комментарию
Ох, и у меня такой...
MSha
8 марта 2015 года
+1
Вы знаете, я сперва переживала (из-за школы), а потом перестала. Потому что школа пройдет, а для жизни (особенно для мальчика), это очень хорошие качества.
gingert
8 марта 2015 года
0
И я переживаю...
Тата32
10 марта 2015 года
0
В ответ на комментарий MSha
У меня очень "неудобный" сын, особенно для школы. Он не хам, воспитанный, но для него взрослый - это не авторитет по определению, этот авторитет тот взрослый еще должен заслужить. Сын не терпит давления, с ним можно только договориться, а не приказывать. И уж тем более унижений не выносит, т.е. в таких ситуациях не промолчит. Имеет свою точку зрения и отстаивает ее. Эти его споры частенько просто выбешивают учителей, они привыкли, что если сказали, значит это и есть истина в последней инстанции. Короче, сын не из тех, кто прикинется ветошью и не будет отсвечивать

↑   Перейти к этому комментарию
моему 5 лет, слово в слово про нас ))
mamadlamamontenka
7 марта 2015 года
+1
тоже такая грань тонкая. а если твоего неудобного ребенка воспитатели начинают "тюкать" в садике и понижают самооценку до плинтуса
иногда условно "удобный" тихонько себе растет, становясь гибким и мудрым в житейских ситуациях. а "бунтаря" по психологам, неврологам водят
.. это лишь наши домыслы
evgiya (автор поста)
7 марта 2015 года
0
Да, это непростой вопрос. Но человек воспитывается не кем-то одним, в воспитании и становлении его характера принимают участие очень многие обстоятельства и люди. И только в семье человек получает истинные ценности, а все остальные только дополняют это воспитание. Когда в семье родители - друзья своему ребенку, то это самое лучшее воспитание.
mamadlamamontenka
8 марта 2015 года
+1
согласна. но термин "удобный- неудобный" как-то странно звучит
evgiya (автор поста)
9 марта 2015 года
0
Согласна. Это название дано для привлечения внимания, чтоб заострить проблему. Как ни назови, а очень часто родители жалуются на неуправляемость и скандальность детей, которая, на самом деле, есть просто жизненная активность. Вот и получается, что родители не понимают, для чего они "завели" детей, видимо, они предполагали, что ребенок должен быть "удобным" элементом их жизни. ИХ жизни, а не жизни нового человека.
О, это очень большая и больная тема. И взрослые не всегда правильно реагируют на детей, и взрослым тоже надо иметь отдых, это и для ребенка важно - иметь довольную маму и спокойного папу. Но я глубоко убеждена, что, родив ребенка, мама должна забыть года на три, как минимум, о своих желаниях. Чтобы вырастить достойного человека, требуется очень много усилий разного плана. Но есть условия для отдыха родителей? - очень хорошо, их надо использовать для восстановления сил. Нет таких возможностей, значит, набирайтесь терпения до лучших времен. Тогда и не будет "неудобных" детей.
Здесь ничего личного, поверьте, я просто рассуждаю в тему.
mamadlamamontenka
9 марта 2015 года
+1
evgiya пишет:
я просто рассуждаю в тему
а я чуть ли не каждый день об этом задумываюсь))) по моим наблюдениям нам даются именно Те дети. напр. знакомая с двумя детьми 9 и 11 лет принимала в гостях подругу с годовасиком. живет она в частном 2-х этажном доме. годовасик двух мам за день сильно вымотал, она со вздохом заявила: что-то третьего не очень хочется. как мне с ним управиться. на что я спросила: у тебя ведь тоже очень активные. просто если бы это был твой ребенок и рос бы в этом доме, ты бы придумала для него безопасные углы и уж тем более вы бы выбрали альтернативный график)) и она согласилась
подозреваю, предложи любым мамам поменяться детьми на пару дней а еще луче на неделю, и они поймут насколько им подходит их собственный ребенок
evgiya (автор поста)
11 марта 2015 года
+1
Не надо меняться детьми))). Надо найти к своим собственным интерес и удовольствие, и планы на их будущее, и возможность радоваться даже активным проказам. Конечно, к своим детям находится именно свой подход, потому что есть конкретные условия, индивидуальные характеры всех в семье, и всему этому надо найти место. В чужом доме это сделать безболезненно не удастся. Еще и потому, что какими бы послушными ни были чужие дети свои всегда кажутся (и так и должно быть!!)) самыми лучшими! Ну и зачем нам чужие непослушные дети?? У нас и свои имеются!)))
Фантастка
8 марта 2015 года
+1
никого не напрягло, что сын автора статьи в шесть лет спит с мамой?! нонсенс...в 30 лет тоже с мамой будет спать, потому, что без сиси, ну никак нельзя...все это фигня на постном масле, у меня старший сын был и маленьким врединой, считал, что земля вокруг него вертится и вырос, никто ему не указ, никого не надо, бутылка с водкой, вот его любовь на все времена...средний сын все тихим сапом, но своего добьется, и сейчас такой же упертый трудоголик... дочь была послушной, "удобной", даже в школе про нее говорили "хоть положи, хоть поставь", и в 20 лет никаких истерик, спокойная, хорошая, умная, учится, работает и парень у нее золото!
evgiya пишет:
одни готовы ради неё изменить себе, а другие
других! дети такие же люди, только маленькие и одни думают о тех, кто рядом, а другие только о себе, что бы только им мягко спалось, сладко елось...
Saburochka
9 марта 2015 года
0
Бабушка пишет:
никого не напрягло, что сын автора статьи в шесть лет спит с мамой?! нонсенс...в 30 лет тоже с мамой будет спать
Может быть и будет в 30, а может, вырастет "долюбленным" и не станет мотом искать "мамочку" в своей партнёрше, т.к. материнской любви и внимания хватило в детстве.
Моих отца и мужа не долюбили матери, последствия бывали печальны. Один справился сам, другого "долюбливаю" я, глажу по голове перед сном и т.д. иногда.
AlSuv
11 марта 2015 года
+1
Я росла, как я говорила раньше, очень удобным ребёнком, о котором только мечтать можно, даже будучи 17летней девушкой-во что нарядили в том и пойду, дабы не вызвать гнев. А теперь минимизировала общение с родителями, потому что хочу чтоб любили какая есть, а не за что то. Вот награда мои сыночки, своё Я имеют, в школе неудобные, а где положено, то и хитростью, и обоянием пользуются! Любите своих деток и не подавляйте их личность
RC57
11 марта 2015 года
+1
Мой муж удобный ребенок, так даже мама говорит всегда, когда спрашивали, хочет ли он ходить в садик, он отвечал, надо значит надо , для меня это страшно слышать, мне кажется это ломает человека, хотя это его выбор . Муж отказался от московского вуза, о котором он мечтал и его приглашали, как же я родителей оставлю..., а они его всю жизнь неудачником считают. Хотя он успешный человек, хороший преподаватель. Обидно.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам