Визиты органов опеки в многодетные семьи. А к вам приходят?


Так вот до того, как у нас появился третий ребенок об ужасах и механизмах ЮЮ и о прочем на эту тему я слышала только по телевизору и читала в сети. Нас эта тема в общем-то не касалась.
Но вот, родился третий ребенок, и на стадии оформления всевозможных выплат, которые полагаются многодетным, нас впервые посетил соц. работник из "детского " отдела. Начитавшись всякого я конечно была вся на нервах как и что, хотя с инспектором этим виделась в соц. защите и на вид она показалась адекватным и даже приятным человеком.
В день Х (а мы договорились о конкретном дне) я особенно старалась придать дому нормальный вид и не один раз обежала его, пытаясь всё сделать так, чтобы не к чему было прицепиться. А потом пришла инспектор, и.. процесс оказался гораздо более легким и прошло всё быстро. Буквально- она разулась, и со словами- я вижу, у вас всё в порядке, покажите спальные места детишек- прошла туда, куда я ей показала. Собственно, там и были обнаружены ей спальные места по количеству детей. (Про себя подумала- хорошо еще что люльку мы всё-таки решили купить- хотя у нас СС так и так получается и люлька снова просто для мебели и для того, чтобы положить туда ребенка пока я отошла из комнаты на пару минут.)
Собственно, на этом инспектор откланялась и ушла.
Я не могу знать точно, но скорее всего это "обследование" на добровольной основе? Т. е. теоретически я могла отказаться. Но я не хочу привлекать к себе негативное внимание и скрывать мне нечего. Поэтому пусть.
Прошло 3 месяца. Обычный день. Ну как обычный. Мужу дали отпуск, и это был вечер последнего рабочего дня. На следующий день они со старшим сыном собирались уезжать к его маме. Я на данный момент при наличии 4-месячного третьего ребенка занялась открытием своего магазина, поэтому ношусь как такой-то веник по всему городу, иногда по совершенно неожиданным вопросам. Как и в тот день. И да, из-за того что я начала свое дело домашние дела не то чтобы не выполняются.. просто выполняются более медленно и теперь участие мужа в их выполнении несколько увеличилось. Так что в тот день я побывав с утра в трех местах, с подругой забежала домой, дождалась прихода с работы мужа, и через 5 мин, оставив его с тремя детьми и несобранным чемоданом умотала на работу.
Атмосферу и обстановку представили.
Через полчаса звонит у меня телефон и говорит со мной инспектор, которая приходила к нам тогда. Текст такой. Я уже 5 минут звоню к вам в домофон и никто не отвечает (канеш не отвечает мы ж его не включаем, он горластый и будет Михана). Я обходила ваш район и решила- а не заглянуть ли мне к вам, детей посмотреть. Откройте?
...
Ну вот что сказать. Сказала что перезвоню мужу, т. к. я не дома. Позвонила, попросила пустить её. Пришла, проверила.
Муж у меня не слишком красноречив, поэтому в деталях описание "осмотра" я так и не добилась, но с его слов я так поняла, что она заглянула, посмотрела на детей, старшие играли вместе, Михан лежал жевал кулаки тут же в добром расположении духа.. Не погром, но рабочий беспорядок, я думаю был..
В общем. Что это было- я не поняла. По- хорошему, были и другие варианты-
* сказать что мы не дома и дома появимся не скоро и т. д.- но это вранье, а во-вторых я что-то так растерялась что этот вариант в голову не пришел
* сказать "а по какому собсна праву, и почему без предварительного предупреждения?"- но я опять же не хочу ни с кем спорить- и всё такое, особенно потому что я не знаю правил или законов, согласно которым всё это работает и аргументироваться мне нечем. (кто умный- скажите, где почитать)
В общем, к тому же это был вечер, около 6 часов, и пока я примчалась с работы, звонить и выяснять что это было- было уже поздно, а потом были выходные, а в пн с утра снова работа до обеда и я забыла позвонить... в общем, сейчас звонить и выяснять а тем более качать права как-то поздновато.
В общем, я хотела поинтересоваться у многодетных родителей и тех, кто в теме- вас посещают? как часто? какими законами и правилами это регулируется?
п. с. мы не маргиналы вовсе- ни внешне- никак- в квартире чисто, дети ухоженные, игрушки, еда, одежда- всё даже с избытком и не самое дешевое, в поликлинику ходим, прививки делаем, в сад ходим, на детей не орем, не избиваем, к батарее не приковываем, соседи вменяемые жаловаться некому на нас и не за что... Почему нас "навещают"?
Вас посещают соц. работники с целью "посмотреть" детей? (Если да, то поделитесь в комментариях?)
+18 |
![]() |
8 комментариев |
Комментарии
у меня один ребенок и таких проблем нет.
а кстати, я здесь читала как раз в см вроде. Почитай поищи. Кто-то писал как лучше действовать.
может это пригодится
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: