Я люблю стариков.

99-й год, я год назад приехала в Израиль, поступила в колледж и как большинство местных студентов, работала после учебы. Подруга сосватала мне подработку по выходным, в одном банкетном зале в субботу вечером были танцы для пенсионеров. Нужен был человек в буфет.
И вот я работаю первый вечер, с изумлением смотрю как бодро, весьма древние старички и старушки, отставив свои трости и другие приспособления для передвижения, отплясывают под живой джаз-бэнд. Наступает перерыв и начинается вал желающих что-то перекусить, и выпить, ко мне тянутся руки с деньгами, произносятся заказы, а я впадаю в секундный ступор, шок, не знаю как описать. На ВСЕХ стариковских руках я увидела татуировки, ряд цифр. НА ВСЕХ
Я из города-героя, я видела и ветеранов и следы бомбежек, и страшная история Аджимушкайских каменоломен и пионер - герой Вололдя Дубинин. Все это было с нами, но одно дело военные действия со всей их жестокостью. Другое, планомерное, спокойное, уничтожение людей которые провинились лишь формой своего профиля.
Эти старики прошли ад. Это были осколки семей, одиночки, чудом уцелевшие.
Перерыв закончился, бабушки и дедушки ушли танцевать, а я забилась между холодильником и кофейной машиной. Меня трясло, привести себя в порядок взяло пол часа. А потом я пошла в зал, смотреть и учится. Учится любить жизнь, и быть счастливым несмотря ни на что. Ни один из этих стариков не предъявлял претензий, не лез без очереди, и все они ВСЕГДА улыбались.
А я с ними долго и с удовольствием работала.
+52 |
![]() |
33 комментария |
Комментарии
Она говорит,что до 76 лет у них в стране все молодёжь.
Таки, да.
Впрочем и в тех европейских странах, где мне удалось побывать, они тоже такие - улыбчивые, наслаждающиеся жизнью в большинстве своем.
В России улыбающийся старик - редкость.
Если старику не помогают дети и родственники, чаще всего он влачет нищенское существование, выживает на скудную пенсию, попрошайничает и сдает банки и бутылки. Тут уже не до улыбок
А улыбчивость, наверное это "эффект жителей юга". Много солца, много света, зимы мягкие и не длинные. Они и в самых тяжелых ситуациях находят откуда черпать радость.
Ну и четкое понимание что самое худшее в своей жизни уже миновало, все остальное решаемо.
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: