С сентября этого года наша группа является средней. Так вот на собрании нам сказали, что ребенок уже должен уметь правильно держать карандаш, раскрашивать картинки, не заходя за контур, вырезать ножницами крупные детали и еще много всего.. Меня больше всего заинтересовали вышеперечисленные пункты, т. к. мой сын не умеет этого делать, не то, чтобы совсем не умеет, но бывает за контур заходит, вырезать не получается ровно, с зазубринами выходит.. Воспитательница говорит, что это очень плохо и что у него будет в школе плохой почекрк. Но ведь до школы то еще 3 года, неужели не научится?..
По остальным показателям он все умеет, одеваться, пользоваться унитазом, мыть руки и прочее.. А еще добавились дежурства, теперь дежурные помогают няне накрывать на стол, убирать со стола, протирать пыль на полочках с игрушками. Им очень нравится быть дежурными, прямо ссорятся из-за этого)
Комментарии
а еще вырезать - не очень, зато вчера отлично получилось "кончики волос подровнять" пока мама отвлеклась...
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Моя вырезать начала очень хорошо года в 2 с небольшим, теперь потеряла интерес к ножницам. Еще виртуозно складывает пазлы, пик был года в 3. Сейчас ей интересно писать буквы и цифры, но не имею понятия, правильно держит ли карандаш или нет. Я показываю, конечно, но все равно берет по своему. Как правильно, я сама и не знаю. Как берется, так и правильно. Никогда даже в голову не пришло проверить, выходит ли за контуры, когда разукрашивает.
Еще на коньках прыгает и крутится, а я никогда такого не умела. Выходит, что я так и осталась недоразвитой
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: