Читать обязательно всем моим УЗ!!!

В связи со стабилизацией валютного курса, нацбанк ввел некоторые изменения при конвертации гривны в доллары при покупке с иностранных сайтов.
В связи с этим, имеем на данный момент неактуальный курс в приватбанке.
т. е. конвертация проходит по курсу виза и мастеркард (скорее всего). до конца пока точно сказать никто не может...
Живой пример: я вчера получила оплату 10 дол по курсу 12,98 и купила вещь. Сегодня магазин отшипил и снял по курсу 14,54... Но в привате курс выставлен вчерашний, 12,98.
"Курс, приведенный на сайте, действует для валютообменных операций в кассах банка и Приват24. Для безналичных операций, в том числе при оплате товаров и услуг в Интернет, курс может отличаться. Курс для наличных и безналичных валютообменных операций отличаются во всех банках в силу того, что регламентированы разными нормативными документами НБУ: для наличных операций - постановление №502, для безналичных - №281."
Объясню почему так происходит...
магазины деньги сначала резервируют, а во время отправки (как мы говорим, "шипят" ) - списывают средства.
И когда мы покупаем с помощью гривневой карты - мы не фиксируем сумму в долларах.
Как мы будем поступать? У меня один вариант: мы выкупаем по курсу на конкретный день, потом в день отправки магазином я рассылаю счета с корректировкой по курсу - в большую или меньшую сторону.
Что это значит?
Что курс вырос и вообще снова нестабилен. И что у меня появилось больше работы, а у вас +1 поход в банк или в приват24.
Так что воспринимаем как курсовые качели, и уже ничему не удивляемся.
Всем, кого устраивает нынешнее положение дел или надо что-то срочно выкупить, добро пожаловать в закупку
https://www.stranamam.ru/post/7229557/
+22 |
![]() |
2 комментария |
Комментарии
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: