Безопасность детей на дороге.

Оказалось это вовсе не единичная акция. В Польше очень серьезно относятся к безопасности детей на дороге. Начиная с садика (пшедшколе) детки получают определенный объем информации. Проводятся игры и тематические занятия, часто с полицией. В школе этому уделяют уже больше внимания. Дети до 7 лет не могут сами идти в школу или со школы без сопровождающего.
А вот это яркое одеяние, как на фото примеряют все родители. Составляется график и по очереди родители дежурят возле школы утром и в конце занятий. Не имеет значения город это или поселок. Такая форма и знак есть обязательно. Зачастую и полицейская машина дежурит где-то поблизости и любому нарушителю скоростного режима тут же покажет "лизак" (так поляки называют круг красно-белый на палке, который призывает остановится - он вместо полосатого жезла) и выпишет штраф.
Родители без особенных возмущений отрабатываю такую "повинность". Видела и мамочек домохозяек в таком жилете со знаком, а возле светофора стоит корзина с "закупами", и леди на каблуках в костюмчике, пап, бабушек и дедушек. В семье уж сами выбирают ответственного.
Думаю, это очень позитивный пример.
+12 |
![]() |
2 комментария |
Комментарии
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: