Ажурный фриформ, палантин " Вкус земляники"

палантин " Вкус земляники"
Связан он уже в двух экземплярах. Один себе. Второй для хорошего человека, полюбившего свободные формы, обнаружив их на выставке, где я представляла свои авторские работы.
Связана данная работа в он-лайне на сайте Осинка. Тема Дыхание свободы: ФФ-шарф он-лайн находится в подфоруме Фриформ здесь http://club.osinka.ru/topic-96881?start=120 по мотивам фриформенных шарфиков Suzann



Комментарии
До ирландии тут очень и очень далеко . Сеточка применяемая в ирландском направлении чаще регулярная(в старинных образцах настоящего кружева)и нерегулярная(в современном ирландском). У меня скорее фриформенная филейка, так как заполнение пространства построено большей частью ,именно на комбинации филейной сетки вязаной в разных направлениях и вкраплением регулярной французской сетки (обвязка скрамблей несколькими рядами .) Заполнение больше шло на руках нежели на плоскости, хоть и примётывалось маленько на готовый палантин . При вязании этой смеси столбиков и редких воздушных я кручусь и по изнанке и по лицевой.Приподнимая полотно от выкройки захожу на лицевую сторону вязания . Так что , технически здесь и близко нет подобия ирландского .Нет и мотивов, есть скрамбли , нет симметрии присущей старинным образцам, нет композиции присущей современным . ) Сплошной ФФ . Да и современное ирландское кружево, ирландским я бы не позиционировала . Это самые настоящие свободные формы . Иначе фриформ . Ажурный, мотивный, сцепной, композиционный, как хотите . Настоящее ирландское кружево сейчас очень редко можно встретить . Но оно есть .
То ,что сейчас повсеместно называют ирландским кружевом я бы называла скорее, свободной формой по мотивам ирландских кружев . Это было бы правильнее и справедливее . Но поскольку повелось так в начале его развития в современном вязальном мире , то каждый понимает так, как понимает . У меня это ажурный фриформ .
Да, ко мне можно на ты.
Шикарный палантин.
Сходила освежила память . Довязывай . А по краям чего наверти ниточками цвета кляксочек . Очень весёлый осенний шарфик получится .
Захотелось чего-то другого по краям.
Видишь - надо сразу делать, по прошествии времени - и взгляд другой.
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: