Первое на моем весеннем подиуме - платье "Весенний батик"
... Какой-то тайной жаждою
Мечта распалена —
И над душою каждою
Проносится весна. А. Фет
- Поделиться

Вот и меня задела своим крылом весна, ну просто окунула в солнечные моря света, цвета, запахов, звуков пробужденной природы. Но... есть еще один признак прихода весны, знакомый нам, увлеченным вязанием, это появление запасов пряжи - хлопковой, шелковой, в общем - весенне-летней. И начинается бесконечное путешествие в мир замечательных чужих идей и собственных фантазий - придумываются платьица, кофточки, юбочки! "Вы полагаете, все это будет носиться?..." И правда в том, что несмотря на ответ - все равно ведь будем вязать!
Мой весенне-летний сезон начался традиционно с весенних шапочек https://www.stranamam.ru/post/7628050/, кофточек и беретиков https://www.stranamam.ru/post/7618150/, летних головных уборов https://www.stranamam.ru/post/7449042/. Ну а теперь - пик подготовки к лету - вяжу платья, сарафанчики, юбочки, топики. Четыре комплекта уже связано, в работе - три. Ну, начнем, пожалуй, мое личное fashion-шоу. На подиум первым вывожу
ПЛАТЬЕ "Весенний батик".
- Поделиться

В этом сезоне я опробовала несколько новых для себя видов пряжи. Среди них в основном пряжа фирмы Alize. Платье "Весенний батик" связано из пряжи Alize Miss batik, мерсеризированный хлопок.. Крючок 1,1. Расход пряжи на комплект "Весенний батик" - 175 грамм. "Невесомое"...
Впечатления от пряжи - мне понравились и толщина - очень подходяща для летних легких изделий, способна показать красоту ажура при тонком крючке. Нить упругая, мерсеризированная, но не грубая и не скручивается в процессе вязки - и это здорово. Я начала вязать платье графичным ажуром, образующим четкие полосы - и здесь пряжа БАТИК была не помехой для восприятия ажура, но вот на подоле я решила (скучно стало...) испытать рисунок, взятый частично из схем, частично из головы (ананасы + паучки) - и... бросать не стала, но поняла что БАТИК в данном случае не подходит. Узор, красивый узор, практически не просматривается. Лучше все-таки использовать более графичные ажурные узоры, если останавливаемся на подобной пряже.
- Поделиться

- Поделиться

- Поделиться

Круглая кокетка связана "кустиками", выстроенными вертикальными рядами. Расширение происходит за счет увеличения воздушных петель между "кустиками" (где-то увидела этот термин - кажется вполне пригодным) от 0 до 5. А момент увеличения - определяю по мере вязания, четкой схемы нет. Специально на кокетке росток не вывязывала, но после окончания кокетки спинка вязалась см на 2 больше, чем перед, перед соединением их в круговое вязание - это и создало выступ спинки.
Шапочка связана тем же графичным рисунком, что и на платье. Вяжу - как дышится, то есть без схем.
- Поделиться

- Поделиться

Моя Кира при примерке была с хвостиками на челке - поэтому шапочка слегка "рогатая". Пуговка не была пришита еще к платью - поэтому слегка сползло на одно плечо.



Идеи ни у кого не заимствованы, являются плодом собственной фантазии. Использована измененная мною схема (приведена ниже) узора для каймы подола.
- Поделиться

P.S. Начала буквально сегодня вязать повтор но из однотонной пряжи. Сравню впечатление.
Продолжение fashion-show следует... Вторым на подиуме будет платье и шапочка "Кокетка".
Пост и фотографии НЕ РАЗРЕШАЮ использовать без указания активной ссылки на данную публикацию.
+221 |
![]() |
50 комментариев |
Комментарии
Добавление новых комментариев к данному обсуждению недоступно.
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: