Вопрос про составление клумб из семян

Я всю жизнь прожила в городе, дач не было, поэтому в деле выращивания цветов полный профан. Но очень хочется красоты! Для цветочной рассады уже поздно. Поэтому перелопатив эту группу, узнала и накупила гору семян, которые высаживаются сразу в грунт. (Отдельно хочу сказать про жадность, которую испытываешь в магазине семян))) Это просто какой-то кошмар, хочется купить ВСЕ!!!)
Перечитав инструкции разложила по кучкам, те которые сажать сейчас, в конце апреля-начале мая, и в июне. Сегодня поехала посадила апрельские семена и сразу столкнулась с ПРОБЛЕМОЙ.
Опытные цветоводы подскажите как вы формируете цветники из семян. Ну, перекопала я кусочек земли, разложила пакетики с семенами цветов по высоте и с умным видом начала рассыпать) смех один. начала я с маков, а там семечки не увидишь. Смешала я с песком, но как они взойдут неизвестно. И что дальше делать если они взойдут кучкой: выдергивать или мелкие ростки пересаживать? Поделитесь опытом. Или все таки цветники формировать при помощи рассады, а семенами засыпать голые участки.
Комментарии
Ни один цветочек не погиб. Я их с относительно большим комочком земли пересаживала, прям как копнула, растюшка на лопатке оказалась, я ее на этой же лопатке и перенесла на "залысину". Руками за корешки не трогаюсь даже.
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: