Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Астильба: посадка, выращивание, уход

Цветоводы ценят астильбу за длительное, пышное цветение, теневыносливость и стойкость к высокой влажности грунта.

Раскидистый куст с листьями на красноватых черенках эффектно выглядит не только во время цветения, но и в период всего садового сезона.












Краткое описание растения
Астильба (Astilbe) — травянистое растение семейства камнеломковых. Родиной этого декоративного многолетника можно считать Японию, Восточную Азию и Северную Америку. Род насчитывает около 40 видов и более 400 сортов. Высота астильбы варьируется от 15 до 200 см. Цветы собраны в метелковидные соцветия 10-60 см длиной. Окраска может быть разнообразной: особенно привлекательно выглядят цветки белых, красных, розовых и фиолетовых оттенков. Крупные листья образуют ажурный куст темно-зеленого, бордового, бронзового цвета. Плод — коробочка с мелкими семенами. Время цветения — июнь-август.

Посадка астильбы
Правильный выбор места и времени для посадки станет гарантией того, что астильба быстро приживется. Скорость роста зависит от наличия тепла и влаги. Высокие сорта астильбы высаживаются на расстоянии 50 см, низкие — до 30 см друг от друга. Перед посадкой необходимо перекопать землю, удалить корневища сорняков и удобрить компостом, разложившимся торфом и перепревшим навозом (2 ведра на квадратный метр).

Условия выращивания
Астильбе не нужно много света для быстрого роста. Лучше всего она чувствует себя в разреженной тени. В таких условиях цветение будет продолжительным и обильным. Хотя сорта с белыми и светло-розовыми цветками (Вейс Перл, Глория, Бергкрисстал и другие) чувствуют себя на солнце превосходно. Цветение в этом случае короче, но в два раза интенсивнее.

Главное, не забывайте о мульчировании (укрытии поверхности земли) с помощью коры, соломы, мелкой гальки, опилок или других материалов. Мульчирование помогает не только уменьшить перегрев, сохранить влагу и рыхлость почвы, но и создает комфортные условия для зимовки растения.

Какой должна быть почва?
При выборе места для посадки учитывайте время, в которое цветет тот или иной вид астильбы. Например, среднецветущие (июльские) экземпляры предпочитают затененные уголки, поздние и ранние сорта длительно цветут как на солнце, так и в тени. Астильба хорошо растет на любой почве, но если вы желаете добиться долгого цветения, то места с высокими грунтовыми водами станут лучшими условиями для достижения заветной цели. Долгосрочную засуху растение может не перенести.
Очень важно количество калия и фосфора в верхнем слое земли. В грядки для размножения (1 метр длиной) можно насыпать комплексных удобрений (30 грамм) и костной муки (2 горсти). При высаживании в цветник выкапываются небольшие ямки (не более 30 см глубиной), в них засыпаются вышеупомянутые удобрения и мука, а также добавляется перегной. Перемешивается и заливается водой. Деленки (части корневища с почками) засыпаются мульчой (3 см).

Способы размножения астильбы
Есть три способа размножения астильбы: делением куста, почками возобновления или семенами.
Деление куста — самый распространенный и привычный способ. Куст выкапывают и, срезав листья, разрезают его на деленки, включающие 3-5 почек. Отмершее корневище удаляется. Высаживают растения на расстоянии 30 см друг от друга, поливают каждый день. Деление лучше проводить в начале марта — к осени астильба уже зацветет.

Размножение почками возобновления считается более быстрым способом. Весной, в период отрастания побегов, или почек возобновления, их аккуратно срезают с отрезком корневища. Срезы на черенке и растении присыпают золой. Высаживают отростки в смесь торфа и гравия (3:1) и накрывают полиэтиленовой пленкой. На постоянное «место жительства» астильбу высаживают осенью или весной следующего года.
С помощью семян сортовые астильбы не размножаются, так как гибридные образцы не сохраняют характерные признаки сорта. Полученные таким способом растения используются лишь в селекции. Тем не менее, при покупке качественных сортовых семян вырастить астильбу вполне возможно. Семена высеивают в предварительно увлажненную пульверизатором почву, не заделывая в грунт. Чтобы ускорить рост, проводят стратификацию — специальный метод подготовки семян. Для этого семена помещают в холодное место (с температурой от -4 до +4 градусов), а по истечении 20 дней переносят их в светлое, теплое помещение (18-22 градусов тепла). Весной нежные листики можно без опаски высаживать на затененные грядки.

Уход за астильбой
Ухаживать за астильбой несложно. Больше всего она любит воду — поливайте растение как можно чаще. Даже если грунт недолго был пересохшим, декоративные свойства могут пострадать. Листья вянут, соцветия мельчают, и растение приобретает неряшливый вид.
Необходимо учесть следующее: к русским морозам астильба прекрасно приспособилась, а вот весенние перепады температуры могут оказаться для нее губительными. Позаботьтесь о растении — прикройте его природным материалом в два слоя, например, лапником. Почву между отдельными кустами желательно замульчировать сосновыми иголками.

Сохранить красоту астильбы помогут ежегодные подкормки почвы. Если земля сухая, то лучше использовать компост или торф, если влажная — комплексные добавки, после цветения — фосфорно-калиевые составы.
Куст астильбы живет в среднем 5 лет. Потом растение нужно пересадить. Можно полностью куст не выкапывать — отделите его часть, присыпьте срез золой и заполните освободившееся пространство свежей почвой.

Сочетание с другими растениями
Астильба дружелюбна и органично сочетается со многими теневыми собратьями. Ажурные кусты можно уравновесить цельными листьями бергении (бадана), подофиллума и морозника. Подчеркнут красоту астильбы ландыши, горянка, поздние тюльпаны, ирисы, купена.
Астильба эффектно смотрится на полутенистых миксбордерах, каменистых горках, в рабатках вдоль газонов, на берегу водоемов. Это растение поможет со вкусом оформить участок и оживить даже самые темные уголки ваших садовых владений.

Основные разновидности
· Астильба Давида (Astilbe davidii). Растение с широкораскидистой формой куста достигает в высоту 150 см. Листья сложные, морщинистые, светло-зеленого цвета и коричневатыми прожилками. Цветки сиренево-розовые с опущенной осью. Цветет в июле-августе.




· Астильба голая (Astilbe glaberrima). Высота кустика — 12 см, диаметр — 15 см. Листья бронзового оттенка. Цветет в июне-июле.



· Астильба китайская (Astilbe chinensis). Многолетник высотой до 100 см. Листья ажурные блестящие, покрытые рыжеватыми волосками. Мелкие цветки (сиреневые, розовые, белые) собраны в красивые соцветия 30 см длиной. Цветет с июня по август.



· Астильба японская (Astilbe japonica). Растение образует широкий круг высотой около 70 см. Листья ярко-зеленые, перистые, глянцевые. Белые или розовые ароматные цветы собраны в ромбовидные соцветия длиной в 30 см. Время цветения — июль.



· Астильба Тунберга (Astilbe thunbergii). Достигает в высоту 80 см. Листья сложные, зубчатые по краям. Многочисленные белые цветы собраны в кистевидные соцветия шириной 10 см, длиной 25 см. Цветет в июле-августе.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Астильба: посадка, выращивание, уход
  Цветоводы ценят астильбу за длительное, пышное цветение, теневыносливость и стойкость к высокой влажности грунта.
Раскидистый куст с листьями на красноватых черенках эффектно выглядит не только во время цветения, но и в период всего садового сезона.
Краткое описание растения
Астильба (Astilbe) — травянистое растение семейства камнеломковых. Читать полностью
 

Комментарии

OlgaBlv
12 апреля 2014 года
+1
Я в этом году тоже приобрела два вида астильбы. Вот посадила в горшочки, потому как в магазине уже ростки появились. Растут, ждут высадки в сад.
Просто Maria_на Ты (автор поста)
12 апреля 2014 года
0
Ольга Рощина
12 апреля 2014 года
+1
Ой а я не знаю перезимовала она у меня,или нет,такие холода,ничего не растет,не всходит.
Просто Maria_на Ты (автор поста)
12 апреля 2014 года
0
...Все будет хорошо с Божьей помощью!!!!!!!!!!!
Ольга Рощина
12 апреля 2014 года
+1
буду надеяться,спасибо
ninulik
12 апреля 2014 года
+1
Мечтаю!!! У меня и место есть для нее подходящее
Просто Maria_на Ты (автор поста)
12 апреля 2014 года
+1
NataliPo
12 апреля 2014 года
+1
Девочки, кто в Питере живет, могу поделиться, есть белая и светло-розовая. По почте никогда не пересылала, не знаю как это делается и доедут ли живыми
Просто Maria_на Ты (автор поста)
12 апреля 2014 года
0
А Вы в каком районе-?
NataliPo
12 апреля 2014 года
+1
Кировский район( синявино)
Просто Maria_на Ты (автор поста)
12 апреля 2014 года
0
Думала бабушку заслать,но далеко получается,она у меня в Веселом поселке живет....Эх...спасибо большое за предложение ...
NataliPo
12 апреля 2014 года
+1
Так в городе я совсем рядом живу На Ржевке Так что могу и привезти, если хотите, но не сейчас , попозже, в мае
Просто Maria_на Ты (автор поста)
12 апреля 2014 года
0
...А сколько будет стоить-?...Мои мама с бабушкой живут на пр.Солидарности.
NataliPo
12 апреля 2014 года
+1
Да нисколько, мне все равно делить их пора
Просто Maria_на Ты (автор поста)
12 апреля 2014 года
0
А как нам связаться-то потом??? ...
NataliPo
12 апреля 2014 года
+1
Вы в друзья добавляйтесь, потом напомните мне, я цветы поделю, в город привезу.
Просто Maria_на Ты (автор поста)
12 апреля 2014 года
0
Ой спасибо ... ....
NataliPo
12 апреля 2014 года
+1
Не за что
Просто Maria_на Ты (автор поста)
12 апреля 2014 года
0
Ольгаша1310
12 апреля 2014 года
+1
Просто Maria_на Ты (автор поста)
13 апреля 2014 года
0
скрипник сергей
13 апреля 2014 года
0
посмотрела на такую красоту и тоже себе в сад захотела, а её с адовых магазинах приобрести можно, и когда её сажают Спасибо
Просто Maria_на Ты (автор поста)
13 апреля 2014 года
0
Для посадки астильбы подойдет конец марта – начало мая или начало осени.В зависимоти от климатической зоны.
При посадке растения осенью нужно рассчитать время так, чтобы растение успело окрепнуть до холодов. Перенос в грунт саженцев, полученных из семян, происходит в начале июня.
usnatalex
13 апреля 2014 года
+1
Дважды, 1) когда целый год была на стажировке в Москве во время аспирантуры, 2) когда по обстоятельствам болезни сына пришлось жить в Москве почти 1,5 месяца причем летом - я обошла все выставки цветов - все сезоны. Покупать мало что покупала - в тот момент деньги были в минимуме. Но поназаписывала, полюбовалась, во что-то просто влюбилась!

Так я влюбилась в ирисы! Они остались моей любовью до сих пор! Самой сильной! Выставка была "Ирисы и пионы". Поэтому вторая "первая" любовь - это пионы японского типа, а самый-самый-самый для меня на все времена Элен Каули.

Но вот в 2003 году была на выставке астильб, флоксов, ну и других цветущих в июле, августе. В т.ч. и розы. Подковалась по сортименту на десятилетие вперед. Вот там я и увидела не просто астильбы (не просто низкие и высокие, красные, белые или розовые, как это было у меня до того) - а Госпожу астильбу. Очень красивые сорта, разнообразные по окраске, высоте. Что-то удалось - малюсенькие деленки (чтоб подешевле) - купить, о чем-то позже списывалась с фирмами, цветоводами, обществом цветоводов Москвы.

Я и до 2003 года имела много астильб: кто же будет расти везде и всюду, не спрашивая какие там условия, как не астильба, да при этом еще цвести долго. Но вот после этого ключевого момента - стала заменять свои астильбы на более интересные. Я бы с удовольствием познакомила СМ с разными сортами, но существует проблема поиска фото по разным компам, жестким дискам. Да и в отношении фотографирования - я не очень как-то увлечена была. Это вот поселившись в СМ, поняла - что надо-надо-надо снимать. А вдруг пригодится!

Так что я хочу дельного сказать (нет, просто добавить, пост очень полный по информации) об астильбах?

Астильба демонстрирует свою яркость цвета лучше в полутени или тени (но с каким-то количеством солнца). На ярком солнце она очень быстро отцветает, выгорает. Это надо учитывать, если рассчитывать именно на декоративность соцветий астильб.

Астильбы прекрасно сочетается с хвойниками. Низкорослые астильбы - идеальный компаньон хвойным, как для бордюров вокруг них, так и внутри посадок хвойных.

Астильбы размножаются даже одной почкой - вырастут непременно, но чуть "позжее". У меня вообще впечатление, что загубить астильбу невозможно. Когда выкопанные астильбы лежали горой высотой метра 1,5 (для разбора всем желающим) - они долежали так до следующего сезона и одна из гостей, осваивавшая новый участок возле коттеджа все это добро забрала. Она засадила ими весь участок по периметру. Все было живо, более того мы вместе с ней еще прямо лопатой делили комья корней и сажала она потом все это просто под лопату (как картошку).

Когда я делю ценный (для меня) сорт, то я тоже все обрезки корней - под лопату, в землю. Много бывает потом росточков. В какое время можно делить - да тогда, когда вам это удобно.

В уходе очень важен ПОЛИВ, Корни образуют огромную массу, некоторые части из нее живые, некоторые мертвые опробковевшие, выпирают наружу. И просто "плевок" воды в их сторону, который только смочит верхний слой почвы - для астильб недостаточно. Их надо поливать ОБИЛЬНО.

Ну вот и все. Я, как всегда, "коротко, минут на 40".
Просто Maria_на Ты (автор поста)
13 апреля 2014 года
0
Какая интересная и полезная информация ,тем более это-собственный опыт
usnatalex
13 апреля 2014 года
+1
Но как вы точно попадаете с представляемыми материалами в круг моих интересов - это удивительно!!!
Просто Maria_на Ты (автор поста)
13 апреля 2014 года
0
usnatalex пишет:
как вы точно попадаете с представляемыми материалами в круг моих интересов - это удивительно!!!
...просто на самом деле эти растения выращивают практически все.Я вот тут тоже посмотрела по деревне,у всех стандартный набор "растюшек"-как раз тех про которые писала. ...такой получается круговорот растений
usnatalex
13 апреля 2014 года
+1
Ах, какое разочарование в уникальности моих пристрастий!
Просто Maria_на Ты (автор поста)
13 апреля 2014 года
0
скрипник сергей
13 апреля 2014 года
+1
Спасибо за интересный рассказ. обязательно теперь зайду в цветочный магазин и куплю её. даже есть кое-какие задумки, где её посадить
Просто Maria_на Ты (автор поста)
13 апреля 2014 года
0
marina56evgenia
16 апреля 2014 года
+1
У наас не кусты ----- а КУСТЯРЫ !!!!!
Был один - разделили на четыре.
Прошло пять лет , они стали такие большие,
Надо будет скоро пересажтвать ---- Куда ?
А цветут и пахнут ----- классно.
Просто Maria_на Ты (автор поста)
16 апреля 2014 года
0
marina56evgenia
17 апреля 2014 года
+1

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам