Кофточка для девочки с круглой кокеткой. Спицы. Вяжем!
Приветствую всех желающих вязать такую вот симпатичную и необычную кофточку
Порадуем с наступлением весны наших принцесс! Опрос проходит здесь https://www.stranamam.ru/post/7430726/
Описание процесса только в картинках, их мы с вами и будем вместе разбирать
Итак, начальный этап
Набираем петли из расчета 12 прибавок, соотв. по 1 петле на каждую прибавку, между прибавками кол-во петель расчитываете сами, здесь все индивидуально, зависит и от толщины пряжи, и плотности вязания, возраста ребенка. Перед планками по 1 петле, ну и петли планки, думаю, по 5-6 петель для планок достаточно на любой возраст
Ну и кромочные петли. Набираем расчетное кол-во петель и вяжем платочной вязкой 5-6 рядов, затем переходим к вязанию кокетки
В данном случае набрана 81 петля: кром., 5 петель планки, 1 лиц., *1 прибавка ( 1 накид, 1 лиц., 1 накид), затем 5 лиц.* От * до * повторить 11 раз, далее 1 прибавка, 1 лиц., 5 петель планки, кром. Кромочные петли вяжем так: в начале ряда всегда снимаем непровязанной, в конце ряда всегда вяжем изнаночной. Получается красивый ровный край
Петли планки вяжем платочной вязкой, т. е. в лиц. и изн. рядах лицевые петли, остальные петли - лицевая гладь. Прибавки для расширения кокетки делаем в каждом 4-м ряду, т. е. через лицевой ряд. Вяжем кокетку до желаемой длины, примеряем на ребенка или прикладываем к одежде
Не забываем про петли для пуговиц
Так выглядит готовая кокетка, надеюсь, здесь все понятно
Далее вяжут росток. Очень рекомендую, очень. Без ростка горловина будет перетягиваться на спинку, то проверено на личном опыте
Затем, если необходимо по ширине изделия, прибавки для пройм и, собственно, "тело" нашей кофточки
Вот как она будет в сложенном виде
Затем узор "Елочка" или любой другой - подключайте фантазию, это приветствуется!
И переходим к вязанию рукавов
Здесь нам пригодятся чулочные спицы, и наша кофточка получится бесшовной
Каждое фото разберем более подробно в процессе вязания, не волнуйтесь, всем постараюсь помочь
Ниточки подойдут средней толщины, примерно 300 м/100г, это может быть и теплый вариант - шерсть/полушерсть, и акрил, и хлопок, чистый и с различными добавками - Джинс, Белла, Милк коттон, Беби, Детская новинка, Беби колор, Папиллон, Голд беби, и далее по списку
Я вяжу из Милк коттон ( 50 г/150 м, хлопок, шелк, молочный акрил), вот мои ниточки
И начало процесса
Кокетка, набирала 81 петлю, вяжу на 3-3.5 года
Сделала 7 прибавок в каждом 4-м ряду
Примерка
Итак, наша кокетка готова, можно приступать к вязанию ростка
Связала "тело" кофточки
Перехожу к рукавам
Ну что, поехали?
Всем удачи и легких-правильных петелек
Давайте сделаем наш онлайн интересным и увлекательным, не стесняйтесь, показывайте свои ниточки и процесс, не отсиживайтесь в кустах
КАк вязать росток
Вот несколько схем теневых узоров, среди них есть и елочка
По многочисленным просьбам участниц онлайна нацарапала, как смогла, схему ажура, который использовала я
Альбом для готовых работ https://www.stranamam.ru/photo/new/7479246?m=1
| +2987 |
polina-fly
|
2428 комментариев |






Комментарии
Спасибо за задумку! Вот, что получилось у меня, правда пока без пуговиц..
Добавляйте фото в общий альбом https://www.stranamam.ru/photo/new/7479246?m=1, укажите ниточки-спицы, расход пряжи, возраст девочки. Возможно, эта информация пригодится тем, кто еще захочет связать такую кофточку
И нам расскажите немножко - для кого связали, можно и о себе немножко рассказать
Может кому пригодится
Я к вам с просьбой,Снимите кто не будь видео как вязать хоть первые 8 редов кокетки.
Дело в том что я новичок в вязке,но по видео выходит не плохо,а по схемам как то не очень.
Помогите пожалуйста.
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Кофточка просто класс
Жду ваших комментариев...
Только вот на ребенке фото нет, и никак более прокомментировать невозможно
По фото где говорится про росток необходимо набирать петли для проймы, а какое их количество набирать и нудно ли их набирать?
↑ Перейти к этому комментарию
Подскажите для дочки шести лет сколько петель набирать при 100гр 300 м. Alize cashmira. Пока два мотка, буду добавлять серый скорее. Количество петель такое же набирать 81 или чуть больше, не понимаю как рассчитывать. А сам реглан подлиннее можно...
Если мне не хочется вязать образец, то я вяжу по схеме, а потом примеряю на ребенка и смотрю сколько еще нужно добрать или убрать петель.. Вот.
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: