Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Борьба с химерами.

Борьба с химерами. Как только я публикую статью, выражая своё мнение о существующем в мире зле, тотчас встречаю возмущение. Мне говорят, что мы, православные, боремся с химерами. Но что такое "химера"?

Толковый словарь живого великорусского языка В. Даля - "ХИМЕРА"
ж. греч. вымышленное чудовище: перед львиный, средина козлиная, а зад змеиный. | Странная рыба северных морей, переход к гадам. | Фантазия, мечта, нелепость, пустая выдумка. Химерный, -рический, вздорный, пустой, нелепый, придуманный без смыслу. - ность, качество по прил. -ничать, строить химеры, видеть мнимые страшилища.

Для людей, жизнь которых строится в одной плоскости - материальной, все разговоры о зле, творящем свою миссию на
земле, кажутся нелепыми, пустыми, не стоящими никакого внимания.

И мы всё шутим, заигрывая со злом - встречая Новый Год по китайскому обычаю, признавая за истину гороскопы и гадания, доверяя снам и приметам, облекаемся в костюмчики бесов, ведьмочек, скелетиков. И всё это кажется несерьёзным, шуточным, и не составляющим никакой опасности.

Да, вот так, плавая всю жизнь на поверхности, многие так и не удосуживаются заглянуть в глубину, понять и прочувствовать то, о чём предостерегал Господь, придя на грешную землю.

[Лк.16:10] Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом.

В жизни не бывает мелочей. Из мелочей мы выстраиваем свою судьбу, либо приближаясь к Богу, либо отдаляясь от Него. Святые напоминали нам о том, что если бы мы думали, что каждое мгновение нашей жизни нас видит Бог, то не творили бы то, что на наш взгляд недоступно другим, а значит, неведомо.

Сейчас в стране мам очень много тем обсуждающих КАК встречать Новый Год Кота... Салатики в виде морковки, помяукать в 12.00, костюмчики кошечек и прочее... Непонимающим объясню ещё раз. Все действия, кажущиеся безобидными, составляют некий ритуал, где главным царём праздника является тот самый КОТ, которому все эти жертвоприношения, ублажения и прочее. Если Вы православный человек, приняли таинство крещения в своё время, носите на груди распятого Христа, то вдумайтесь - кому все почести и ради чего? Цель вашего ритуала встречи НГ? Только не надо обманываться, и говорить о том, что это всё - ради шутки. Может быть ради шутки Иуда продал Христа за 30 серебрянников? Вдумайтесь, каждому из нас лукавый преподносит эти 30 серебрянников, и всё дело в том - возьмём мы или нет. Выбор не бывает "между", он всегда очевиден - либо ты с Богом, и до праздника Рождества соблюдаешь рождественский пост в воздержании и покаянном состоянии сердца, чтобы с великой радостью встретить Рождение Спасителя. Либо ты на Новый Год ублажаешь Котов, Козлов, Быков... выпиваешь, веселишься вместе с многомиллионной аудиторией TV... Вот в чём заключается выбор. И за него каждый ответит перед Богом... быть может уже завтра.
---------------
предыдущие мои статьи БОРЬБЫ СО ЗЛОМ В НАШЕЙ ЖИЗНИ:
https://www.stranamam.ru/post/671045/#com3047381
https://www.stranamam.ru/post/709113/#com3022025
https://www.stranamam.ru/post/672097/
---------------
Как психолог, хочу сказать ещё о важном. Мне очень часто, даже тут, в СМ, приходят просьбы разобраться с трудными семейными ситуациями. Муж пьёт, ребёнок неуправляем, денег не хватает, всё плохо. Отвечу просто и ясно - если мы забываем о Боге, если в нашей жизни нет места для Него, то в нашу семью вольготно поселяется враг. Он правит нашими судьбами, диктует своё, руководит ситуациями и потирает от удовольствия руки. Мы сами являемся причиной наших несчастий. Мы впускаем в нашу жизнь врага, а потом ищем помощи... у врага же - у бабок, экстрасенсов, ворожей, колдунов. И опять в нашей жизни нет места для Бога.
Однажды ко мне обратилась за помощью женщина, у которой была очень сложная жизненная ситуация. Младшая дочь умерла от остановки сердца в 18 лет, старший сын отдалился, средний сын связался со странной женщиной, которая увлекалась разного рода оккультизмом. Поговорив с несчастной матерью, я порекомендовала идти в храм, начать строить свою жизнь с Господом, и просить помощи только у Него. Женщина грустно улыбнулась, приняв мои слова за нечто дремучее, и пошла... к другим за помощью. Чем всё закончилось? Средний сын повесился буквально через пол года. А через год сама женщина заболела саркомой, и вот только в таком состоянии призвала Господа на помощь.
Я призываю всех мамочек и папочек, прежде чем творить в своей жизни что-то - поинтересуйтесь - КАК это отразится на будущем ваших детей и вас. Ничто не проходит бесследно...
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Борьба с химерами.
  Как только я публикую статью, выражая своё мнение о существующем в мире зле, тотчас встречаю возмущение. Мне говорят, что мы, православные, боремся с химерами. Но что такое "химера"?
Толковый словарь живого великорусского языка В. Даля - "ХИМЕРА"
ж. греч. вымышленное чудовище: перед львиный, средина козлиная, а зад змеиный. | Странная рыба северных морей, переход к гадам. Читать полностью
 

Комментарии

Марина 6
24 ноября 2010 года
+2
Таня!как всегда права!А путь к Богу очень труден(для меня по крайней мере) и очень медленно все доходит зачем и ради чего...Но я надеюсь на лучшее.
Bobrik (автор поста)
25 ноября 2010 года
+2
Мариночка, никто ж нам не обещал что будет легко! Я не знаю ни одного православного человека, который работая над собой, говорит что ему легко! Порой это бывает НАСТОЛЬКО тяжко, что понимаешь - без Божьей помощи ты ни на дюйм не продвинешься вперёд!
опынтя
26 ноября 2010 года
+2
жаль, что мало читающих...Сильно советский безбожный режим подкосил умы людей, прервал православное воспитание с малолетства, вот и приходится Православной церкви огромными усилиями раскапывать то, что было забетонировано да еще закатано асфальтом. А самое страшное, что дана абсолютная свобода мерзости бесовской (идолослужения и ереси) разгуливать в народе, у которого образовался духовный вакуум за 70 лет.
lava74
16 декабря 2010 года
0
прямо в цель!!
Так и хочется сказать -Задумайтесь, ЛЮДИ!!!!!
Храни тебя Господь!
Superprincessa
26 декабря 2011 года
0
Bobrik пишет:
Для людей, жизнь которых строится в одной плоскости - материальной, все разговоры о зле, творящем свою миссию на
земле, кажутся нелепыми, пустыми, не стоящими никакого внимания.
очень верные слова. порой не могу даже подобрать слов для общения с этими людьми

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам